Divisiones formativas: se juega la quinta fecha del Apertura

Viernes 5 de abril del 2013. Por
Se reanuda la actividad de formativas después del parate de semana de turismo.

Se reanuda la actividad de formativas después del parate de semana de turismo.

Vuelve la actividad de divisiones formativas con la disputa de la quinta fecha del Torneo Apertura. El sábado juegan las categorías sub 19, sub 17 y sub 16, mientras que el domingo lo hacen la sub 15 y sub 14.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2013

TORNEO APERTURA

QUINTA FECHA

SUB 19, SUB 17, SUB 16, SUB 15 y SUB 14

Peñarol – Defensor Sporting

Sábado: Estadio Cr. Damiani (Hora 09.00 en sub 19, 11.00 en sub 17, 13.00 en sub 16)

Domingo: Complejo Arsuaga (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Liverpool – Danubio

Sábado: Estadio Della Valle (Hora 9.00 en sub 19, 11.00 en sub 17, 13.00 en sub 16)

Domingo: Complejo Del Campo (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Wanderers – Miramar Misiones

Sábado: Complejo Devoto (Hora 9.00 en sub 19, 11.00 en sub 17, 13.00 en sub 16)

Domingo: La Bombonera (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Central Español – Cerro

Sábado: Complejo Central (Hora 9.00 en sub 19, 11.00 en sub 17, 13.00 en sub 16)

Domingo: Complejo Da Cunha (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Racing – Juventud

Sábado: Complejo Racing (Hora 10.30 en sub 19, 12.30 en sub 17, 14.30 en sub 16)

Domingo: Complejo deportivo departamental (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Nacional – Fénix

Sábado: Los Céspedes (Hora 12.00 en sub 19, 14.00 en sub 17, 16.00 en sub 16)

Domingo: Complejo Fénix (Hora 09.00 en sub 15, 11.00 en sub 14)

Rentistas – Atenas

Sábado: Complejo Rentistas (Hora 12.00 en sub 19, 14.00 en sub 17, 16.00 en sub 16)

Domingo: Estadio Atenas cancha 2 (Hora 14.00 en sub 15, 16.00 en sub 14)

Posiciones sub 19: Liverpool 12, Danubio 9, River Plate 9, Wanderers 9, Peñarol 8, Rentistas 6,  Defensor Sporting 6, Nacional 6, Racing 4, Fénix 4, Central Español 4, Atenas 2, Juventud 1, Miramar Misiones 0, Cerro 0.

Posiciones sub 17: Nacional 12, Racing 10, Wanderers 7, Peñarol 6, Defensor Sporting 6, Fénix 6, Miramar Misiones 6, Liverpool 6, River Plate 5, Central Español 4, Danubio 3, Juventud 3, Atenas 3, Cerro 2, Rentistas 1.

Posiciones sub 16:  Wanderers 10, Liverpool 10, Nacional 9, Peñarol 8, Central Español 7, River Plate 6, Cerro 6, Fénix 5, Danubio 4, Atenas 3, Rentistas 3, Defensor Sporting 3, Racing 2, Miramar Misiones 1, Juventud 0.

Posiciones sub 15: Peñarol 12, Wanderers 10, Danubio 10, Liverpool 10, Racing 6, Central Español 5, River Plate 5, Nacional 4, Fénix 4, Rentistas 4, Defensor Sporting 3,  Cerro 1, Atenas 1, Miramar Misiones 0, Juventud 0.

Posiones sub 14: Peñarol 12, Danubio 12, Liverpool 10, Racing 9, River Plate 7, Wanderers 6, Defensor Sporting 6, Nacional 6, Wanderers 3, Rentistas 4, Fénix 3, Central Español 3, Miramar Misiones 1, Cerro 0, Juventud 0, Atenas 0.

Posiciones generales: Liverpool 48, Peñarol 46, Wanderers 42, Danubio 38, Nacional 37, River Plate 32, Racing 31, Defensor Sporting 24, Central Español 23, Fénix 22, Rentistas 18, Cerro 9, Atenas 9, Miramar Misiones 8, Juventud 4.

Articulos Relacionados
Dejanos tu comentario
Todos los derechos reservados - Tenfield.com.uy - 2014