Torneo Apertura: Peñarol-River Plate y Fénix-El Tanque Sisley el sábado y Nacional-Racing, el domingo

Domingo 11 de agosto del 2013. Por

Este domingo por la noche en la “Sala 18 de julio” de Maroñas Entertainment, se llevó a cabo la ceremonia de presentación del Campeonato Uruguayo 2013/2014 y el sorteo del calendario de partidos del Torneo Apertura 2013, que se pone en marcha el próximo sábado. Los partidos televisados de la primera fecha serán Peñarol-River Plate, sábado a las 15.30 horas en el Estadio Centenario. Liverpool-Defensor Sporting, domingo a las 10.15 horas en el estadio Belvedere y Nacional-Racing, domingo a las 15.30 horas en el Gran Parque Central. Los otros partidos que se jugarán: Fénix-El Tanque Sisley (Sábado), los demás el domingo  Cerro-Wanderers, Cerro Largo-Danubio y Juventud-Sud América. Se postergó Miramar Misiones-Rentistas, para el domingo  8 de setiembre a las 15.30 horas en el Parque Méndez Piana.

Nacional, oficiará de locatario en el clásico de la primera rueda, que se disputará el 17 o 24 de noviembre.

La Copa Uruguaya "Aníbal Falco". El Torneo Apertura se pone en marcha el próximo sábado.

La legendaria Copa Uruguaya “Aníbal Falco”. El Torneo Apertura se pone en marcha el próximo sábado.

110° CAMPEONATO URUGUAYO 2013/2014

“MORTIMER ‘BEBE’ VALDEZ”

TORNEO APERTURA

“MONTEVIDEO, CAPITAL IBEROAMERICANA DE LA CULTURA”

PRIMERA FECHA

Fénix-El Tanque Sisley, Miramar Misiones-Rentistas, Peñarol-River Plate, Cerro-Wanderers, Cerro Largo-Danubio, Liverpool-Defensor Sporting, Nacional-Racing, Juventud-Sud América.

SEGUNDA FECHA

El Tanque Sisley-Juventud, Rentistas-Nacional, River Plate-Cerro Largo, Wanderers-Liverpool, Danubio-Cerro, Defensor Sporting-Peñarol, Racing-Miramar Misiones, Sud América-Fénix.

TERCERA FECHA

Fénix-Racing, Miramar Misiones-El Tanque Sisley, Peñarol-Rentistas, Cerro-River Plate, Cerro Largo-Wanderers, Liverpool-Danubio, Nacional-Sud América, Juventud-Defensor Sporting.

CUARTA FECHA

El Tanque Sisley-Cerro Largo, Rentistas-Cerro, River Plate-Liverpool, Wanderers-Juventud, Danubio-Nacional, Defensor Sporting-Fénix, Racing-Peñarol, Sud América-Miramar Misiones.

QUINTA FECHA

Fénix-Wanderers, Miramar Misiones-Defensor Sporting, Peñarol-Danubio, Cerro-Racing, Cerro Largo-Sud América, Liverpool-El Tanque Sisley, Nacional-River Plate, Juventud-Rentistas.

SEXTA FECHA

El Tanque Sisley-Nacional, Rentistas-Fénix, River Plate-Miramar Misiones, Wanderers-Peñarol, Danubio-Juventud, Defensor Sporting-Cerro Largo, Racing-Liverpool, Sud América-Cerro.

SEPTIMA FECHA

Fénix-River Plate, Miramar Misiones-Danubio, Peñarol-El Tanque Sisley, Cerro-Defensor Sporting, Cerro Largo-Rentistas, Liverpool-Sud América, Nacional-Wanderers, Juventud-Racing.

OCTAVA FECHA

Rentistas-El Tanque Sisley, Miramar Misiones-Fénix, Wanderers-River Plate, Cerro-Peñarol, Defensor Sporting-Danubio, Liverpool-Cerro Largo, Sud América-Racing, Juventud-Nacional.

NOVENA FECHA

El Tanque Sisley-Sud América, Fénix-Juventud, River Plate-Rentistas, Peñarol-Miramar Misiones, Danubio-Wanderers, Cerro Largo-Cerro, Racing-Defensor Sporting, Nacional-Liverpool.

DECIMA FECHA

El Tanque Sisley-Cerro, Rentistas-Liverpool, River Plate-Juventud, Wanderers-Miramar Misiones, Danubio-Fénix, Defensor Sporting-Nacional, Racing-cerro Largo, Sud América-Peñarol.

UNDECIMA FECHA

River Plate-Sud América, Peñarol-Fénix, Wanderers-Rentistas, Cerro-Miramar Misiones, Cerro Largo-Nacional, Defensor Sporting-El Tanque Sisley, Liverpool-Juventud, Racing-Danubio.

DUODECIMA FECHA

El Tanque Sisley-Racing, Fénix-Liverpool, Rentistas-Defensor Sporting, Miramar Misiones-Cerro Largo, Danubio-River Plate, Nacional-Peñarol, Sud América-Wanderers, Juventud-Cerro.

DECIMOTERCERA FECHA

River Plate-El Tanque Sisley, Danubio-Rentistas, Cerro Largo-Fénix, Liverpool-Miramar Misiones, Racing-Wanderers, Nacional-Cerro, Sud América-Defensor Sporting, Juventud-Peñarol.

DECIMOCUARTA FECHA

El Tanque Sisley-Danubio, Fénix-Cerro, Rentistas-Sud América, Miramar Misiones-Nacional, Peñarol-Liverpool, Wanderers-Defensor Sporting, Racing-River Plate, Juventud-Cerro Largo.

DECIMOQUINTA FECHA

Rentistas-Racing, Miramar Misiones-Juventud, Wanderers-El Tanque Sisley, Cerro-Liverpool, Cerro Largo-Peñarol, Defensor Sporting-River Plate, Nacional-Fénix, Sud América-Danubio.

Fechas calendario

17 y 18 agosto – 1ª fecha Apertura
24 y 25 agosto – 2ª fecha Apertura
31 agosto y 1° setiembre – 3ª fecha Apertura
6 setiembre – Clasificatorias: Perú vs. Uruguay
10 setiembre – Clasificatorias: Uruguay vs. Colombia
14 y 15 setiembre – 4ª fecha Apertura
21 y 22 setiembre – 5ª fecha Apertura
28 y 29 setiembre – 6ª fecha Apertura
5 y 6 octubre – 7ª fecha Apertura
11 octubre – Clasificatorias: Ecuador vs. Uruguay
15 octubre – Clasificatorias: Uruguay vs. Argentina
19 y 20 octubre – 8ª fecha Apertura
26 y 27 octubre – 9ª fecha Apertura
2 y 3 noviembre – 10ª fecha Apertura
9 y 10 noviembre – 11ª fecha Apertura
15 noviembre – Fecha reservada para posible repechaje
19 noviembre- Fecha reservada para posible repechaje
23 y 24 noviembre – 12ª fecha Apertura
30 noviembre y 1° diciembre – 13ª fecha Apertura
7 y 8 diciembre – 14ª fecha Apertura
14 y 15 diciembre – 15ª fecha Apertura
21 diciembre – Fecha reservada para posible final

Peñarol-River Plate, el partido que abre el Torneo Apertura.

Peñarol-River Plate, el partido que abre el Torneo Apertura.

Articulos Relacionados
Dejanos tu comentario
Todos los derechos reservados - Tenfield.com.uy - 2014