Segunda División sorteó el fixture 2013/2014

Publicado el 28 de septiembre de 2013 | Por Omar Puentes

Se llevó a cabo el sorteo del calendario del Campeonato Uruguayo de Segunda División Profesional 2013/2014, fijándose la primera fecha, a la espera del pago de adeudos que los clubes tengan con jugadores y entrenadores, los que deberán hacerse efectivos antes del próximo viernes, donde se ratificarán los detalles una vez conocido el cumplimiento de este requisito, lo que a su vez permitirá establecer el resto del fixture.

La mesa Ejecutiva de Segunda División Profesional, presidida por Gustavo Campos, realizó el sorteo del calendario Campeonato Uruguayo 2013/2014.

La mesa Ejecutiva de Segunda División Profesional, presidida por Gustavo Campos, realizó el sorteo del calendario Campeonato Uruguayo 2013/2014.

El campeonato tendrá el mismo formato del año pasado, vale decir se jugará a dos ruedas, todos contra todos, ascendiendo el que campeón y el vice. Los ocho siguientes en la parte de arriba de la tabla de posiciones disputarán una ronda de play off y el ganador final logrará el tercer ascenso.

En esta temporada no habrá descenso, pero se comenzará a sumar para una tabla acumulada que se trasladará al campeonato 2014/2015, donde la adición de puntos de los dos torneos estará determinando los descensos.

El Campeonato Uruguayo 2013/2014 se denominará “100 años de Rampla Juniors”. El segundo ascenso se denominará “50 años de la Asociación Uruguaya de Entrenadores de Fútbol” y El tercer ascenso se denominará Hugo Jaurena.

Gustavo Campos presidente de la divisonal, les dio la bienvenida a todos los clubes que tomarán parte del certamen. Posteriormente se procedió al sorteo del campeonato, el que quedó establecidó de la siguiente manera.

CAMPEONATO URUGUAYO 2013/2014

 “100 AÑOS DE RAMPLA JUNIORS”

PRIMERA FECHA

SABADO 5 DE OCTUBRE

Rampla Jrs.-Central Español (Matutino), Canadian-Atenas, Cerrito-Boston River, Deportivo Maldonado-Plaza Colonia, Progreso-Huracán, Rocha-Tacuarembó, Villa Teresa-Torque.

SEGUNDA FECHA

Vila Teresa-Huracán, Torque-Rampla Jrs., Tacuarembó-Canadian, Atenas-Rocha, Plaza Colonia-Boston River, Cerrito-Deportivo Maldonado, Central Español-Progreso.

TERCERA FECHA

Canadian-Villa Teresa, Atenas-Torque, Plaza Colonia-Central Español, Deportivo Maldonado-Rocha, Rampla Jrs.-Progreso, Huracán-Cerrito, Tacuarembó-Boston River.

CUARTA FECHA
Villa Teresa-Deportivo Maldonado, Progreso-Torque, Huracán-Tacuarembó, Rocha-Cerrito, Buston River-Atenas, Central Español-Canadian, Rampla Jrs.-Plaza Colonia.

QUINTA FECHA

Progreso-Canadian, Deportivo Maldonado-Atenas,  Plaza Colonia-Huracán, Cerrito-Villa Teresa, Torque-Boston River, Tacuarembó-Rampla Jrs., Central Español-Rocha.

SEXTA FECHA

Canadian-Cerrito, Atenas-Central Español, Torque-Huracán, Rampla Jrs.-Villa Teresa, Deportivo Maldonado-Tacuarembó, Rocha-Plaza Colonia, Boston River-Progreso.

SEPTIMA FECHA

Villa Teresa-Tacuarembó, Rocha-Torque, Central Español-Boston River, Cerrito-Rampla Jrs., Progreso-Deportivo Maldonado, Atenas-Plaza Colonia, Huracán-Cnadian.

OCTAVA FECHA

Villa Teresa-Rocha, Tacuarembó-Torque, Boston River-Rampla Jrs., Cerrito-Central Español, Deportivo Maldonado-Canadian, Huracán-Atenas, Plaza Colonia-Progreso.

NOVENA FECHA

Atenas-Villa Teresa, Torque-Plaza Colonia, Central Español-Deportivo Maldonado, Rocha-Progreso, Canadian-Boston River, Tacuarembó-Cerrito, Rampla Jrs.-Huracán.

DECIMA FECHA

Plaza Colonia-Villa Teresa, Deprtivo Maldonado-Torque, Progreso-Tacuarembó, Boston River-Rocha, Atenas-Cerrito, Huracán-Central Español, Canadian-Rampla Jrs.

UNDECIMA FECHA

Plaza Colonia-Canadian, Huracán-Deportivo Maldonado, Progreso-Atenas, Villa Teresa-Boston River, Cerrito-Torque, Central Español-Tacuarembó, Rocha-Rampla Jrs.

DUODECIMA FECHA

Central Español-Villa Teresa, Torque-Canadian, Tacuarembó-Plaza Colonia, Rocha-Huracán, Boston River-Deportivo Maldonado, Cerrito-Progreso, Rampla Jrs.-Atenas.

DECIMOTERCERA FECHA

Progreso-Villa Teresa, Torque-Central, Atenas-Tacuarembó, Canadian-Rocha, Huracán-Boston River, Plaza Colonia-Cerrito, Deportivo Maldonado-Rampla Jrs.

Imagen de la primera fecha del Uruguay de Segunda División.

Imagen de la primera fecha del Uruguay de Segunda División.