2a. Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting

27 de agosto de 2015
Categoría: Automovilismo, Karting

2a. Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José los días 29 y 30 de agosto en el marco del Gran Premio 75 Años de AUVO.

Se preparan más karts para Promocional ANCAP:

Llegaron los cinco nuevos karts y ya están armándose en las instalaciones de la Escuela Nacional de Karting que dirige Raúl Bruschi. A la mayor brevedad serán puestos al servicio de la categoría Promocional ANCAP para atender la demanda de más niños que desean integrarse a la categoría tras su paso por la Escuela de Karting.

Copa Rotax para 2016:

Ante la dificultad de poder concretar la Fecha en Uruguay correspondiente a la Copa Rotax Dos Naciones, finalmente este año no se disputará. No obstante ello, Rotax Argentina y la FUK se pondrán a trabajar con tiempo para desarrollar como corresponde dicho evento en 2016.

Llamado a interesados para proveer motores a la FUK:

La próxima semana la FUK convocará a los representantes de motores de la región a los efectos de proveer -bajo determinadas condiciones- motores de 125 cc enfriados a agua para dos categorías. Los interesados harán llegar su propuesta en sobre cerrado y estos se recepcionarán hasta el 30 de setiembre inclusive.

Parejas en categoría Senior:

La opción de poder competir en pareja en las categorías CG 125, Master y Senior ha generado una gran expectativa y ya son tres las parejas confirmadas: Jorge Rainieri/Alexis Castro, Andrés Bertoncello/Bruno Madera y Nicolás Perazza/Andrés Bango van en categoría Senior.

Campeonatos homologados:

Adjuntamos posiciones de los Campeonatos Nacional y Metropolitano.

Regresos y debuts.

En la categoría Promocional ANCAP correrá su primera carrera Ignacio Antoria en tanto que Macarena Bohnke regresa con todo y compite en la categoría Senior.

CRONOGRAMA SÁBADO 29 DE AGOSTO

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

08:30  A 15 HS.                  ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

09.30 A 09.45                    ABLANDE RESTO DE LAS CATEGORÍAS

09.50 A 10.05                    ABLANDE CADETES

10:00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10.10 A 10.30                    CG 125

10.35 A 10.55                    CADETES

11:00 A 11.20                    MASTER/S.JUNIOR

11.25 A 11.45                    SENIOR

12.00 A 12.20                    CG 125

12.25 A 12.45                    CADETES

12.50 A 13.10                    MASTER/S.JUNIOR

13.15 A 13.35                    SENIOR

13.40 A 14.00                    CG 125

14.05 A 14.25                    CADETES

14.30 A 14.50                    MASTER/S.JUNIOR

14.55 A 15.05                    PROMOCIONAL ANCAP

15.10 A 15.20                    SENIOR

15:00 A 16:00                    PRIMERA ENTREGA DE COMBUSTIBLE

15.35 A 15.55                    CG 125

16.00 A 16.20                    CADETES

16.25 A 16.45                    MASTER/S.JUNIOR

16.50 A 17.00                    PROMOCIONAL ANCAP

17.05 A 17.25                    SENIOR

DOMINGO 30 DE AGOSTO DE 2015

08.15 A 08.30        ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.35 A 08.50        ABLANDE CADETES

08:30 A 08:50        2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:00 A 09.10        WARM UP    CG 125

09.15 A 09.25        WARM UP    CADETES

09.30 A 09.40        WARM UP    S.JUNIOR/MASTER

09.45 A 09.55        WARM UP    SENIOR

 

09.50                        BREAFING OBLIGATORIO CADETES/S.JUNIOR

10.05                        BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

 

10.30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      CG 125

10.40                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

10.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      S.JUNIOR

11.00                         CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

11.15                         CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      MASTER

11.30                        SORTEO/BREAFING OBLIGATORIO PROMOCIONAL

11:45 A 11:55        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13.00                        PRIMERA CARRERA           CG 125                     15 VTS.

13.20                         PRIMERA CARRERA           CADETES                  12 VTS.

13.40                        PRIMERA CARRERA           S.JUNIOR                  18 VTS.

14.00                       PRIMERA CARRERA           PROMOCIONAL     8 VTS.

14.10                         PRIMERA CARRERA           SENIOR                     20 VTS.

14.30                        PRIMERA CARRERA           MASTER                   20 VTS.

15.30                        SEGUNDA CARRERA         CG 125                     15 VTS.

15.50                         SEGUNDA CARRERA         CADETES                  12 VTS.

16.10                        SEGUNDA CARRERA         S.JUNIOR                  18 VTS.

16.30                         SEGUNDA CARRERA         PROMOCIONAL     8 VTS.

16.40                         SEGUNDA CARRERA         SENIOR                     20 VTS.

17.00                        SEGUNDA CARRERA         MASTER                   20 VTS.

17.20                        Podios

 

 

 

 

 

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones