Karting: muy buen espectáculo matizado con algo de lluvia

4 de agosto de 2014
Autor: Tenfield Com
Categoría: Automovilismo, Karting

Con 50 karts en pista y cinco categorías, se desarrolló la 3a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

El espectáculo “Gran Premio 50 Años del Club Uruguayo de Rally” estuvo matizado con algunos momentos de lluvia pero en términos generales, la jornada de clasificación y carreras se llevó adelante sin mayores sobresaltos.

Las dos competencias por cada categoría tuvieron un común denominador: los pilotos que a la postre subieron a lo más alto del podio lo hicieron ganando las dos competencias en disputa.

Del mismo modo, otro punto en común fue el hecho de que los líderes del Campeonato en cada categoría, fueron a su vez los vencedores del fin de semana maragato.

Es decir, reafirmaron su condición de punteros en la tabla anual y en el Campeonato Apertura.

Un cierre soleado motivó una masiva concurrencia de público bordeando la pista enclavada en el Parque Rodó de la ciudad de San José.

La próxima Fecha, cuarta de la temporada, llevará al Karting nuevamente al kartódromo maragato del 30 al 31 de agosto.

POLE POSITON

CATEGORÍA CADETES – MATÍAS LANDA

CATEGORÍA CG 125 – JOSÉ GUGGERI

CATEGORÍA MASTER – MARIANO VERO

CATEGORÍA JUNIOR- AGUSTÍN CEJAS

CATEGORÍA SENIOR – NICOLÁS ALFONZO

PRIMERA CARRERA

CATEGORÍA CADETES:

1)Matías Landa, 2) Ezequiel Abbadie, 3) Juan I. Teske, 4) Martín Iglesias, 5) Tomás Granzella, 6) Nahuel Santos, 7) Lucas Barreto, 8) Alexis Silva, 9) Pedro Raineri, 10) Maximiliano Álvarez, 11) María Herrero.

José Guggeri.

José Guggeri.

CATEGORÍA CG 125:

1)José Guggeri, 2) Germán Chialvo, 3) Ignacio Coppola, 4) Giancarlo Ferronato, 5) Daniel Salatin, 6) Andrés Nievas, 7) Christian Silva, 8) Diego Uran, 9) Nicolás Peraza, 10) Juan P. Pontet. Luciano De Gregorio (DC), Joaquín Clerici (DC).

CATEGORÍA MASTER:

1)Mariano Vero, 2) Juan Paulo Fernández, 3) Ignacio Silva, 4) Martín Grunow, 5) Rodrigo Izzeta.

CATEGORÍA JUNIOR:

1)Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Facundo Ferra, 4) Gaston Rivas, 5) Jimena Buffa, 6) Juan D. Orihuela, 7) Juan Herrero.

CATEGORÍA SENIOR:

1)Nicolás Alfonzo, 2) Pablo Langwagen, 3) Emiliano Martínez, 4) Rafael Barbarita, 5) Federico Teske, 6) José L. Peirén, 7) Nicolás Laprovítera, 8) Juan Pablo Viazzi, 9) Pablo Risoli, 10) Fernando Zuffo.

SEGUNDA CARRERA

CATEGORÍA CADETES:

1)Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Nahuel Santos, 4) Tomás Granzella, 5) Alexis Silva, 6) Pedro Raineri, 7) Ezequieol Abbadie, 8) María Herrero, 9) Maximiliano Alvarez, Martín Iglesias (DC).

CATEGORÍA CG 125:

1)José Guggeri, 2) Germán Chialvo, 3) Nicolás Peraza, 4) Andrés Nievas, 5) Giancarlo Ferronato, 6) Daniel Salatín, 7) Christian Silva, 8) Luciano Di Gregorio, 9) Diego Urán, 10) Juan P. Pontet, 11) Ignacio Coppola, 12) Joaquín Clérici.

CATEGORÍA MASTER:

1)Mariano Vero, 2) Juan Paulo Fernández, 3) Martín Grunow, 4) Ignacio Silva, 5) Rodrigo Izzeta.

Agustín Cejas.

Agustín Cejas.

CATEGORÍA JUNIOR:

1)Agustín Cejas, 2)Marcos Landa, 3) Gastón Rivas, 4) Juan Herrero, 5) Gimena Buffa, 6) Facundo Ferra, 7) Juan D. Orihuela

CATEGORÍA SENIOR:

1)Nicolás Alfonzo, 2) Emiliano Martínez, 3) Rafael Barbarita, 4) Pablo Lanwgagen, 5) Nicolás Laprovítera, 6) Federico Teske, 7) José Luis Peirén, 8) Pablo Rísoli, 9) Juan Pablo Viazzi, 10) Fernando Zuffo.

PODIOS DE LA 3ª. FECHA

CATEGORÍA CADETES:

1)Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Ezequiel Abbadie, 4) Tomás Granzella, 5) Nahuel Santos, 6) Alexis Silva.

CATEGORÍA CG 125:

1)José Guggeri, 2) Germán Chialvo, 3) Giancarlo Ferronato.

CATEGORÍA MASTER:

1)Mariano Vero, 2) Juan Paulo Fernández, 3) Martín Grunow

CATEGORÍA JUNIOR:

1)Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Gastón Rivas

CATEGORÍA SENIOR:

1)Nicolás Alfonzo, 2) Emiliano Martínez, 3) Pablo Lanwgagen


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones