Abiertas inscripciones para el gran premio “Soriano Fértil”

18 de octubre de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

 

Se informa que están abiertas las inscripciones para el Gran Premio Soriano Fértil de Karting. El mismo se llevará a cabo del 22 al 23 de octubre en el Polideportivo de la ciudad de Mercedes en el marco de la 4a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting para todas las categorías FUK.

Las inscripciones deben enviarse vía mail a  mrosasosa@hotmail.com y abonar el importa de la misma a la cuenta Federación Uruguaya de Karting (FUK) en RED PAGOS.

Importe de las inscripciones:

Todas las categorías (excepto Promocional) sin juego neumáticos: $ 2.900,oo

Categoría Promocional: $ 10.500,oo

Categoría Cadetes con neumáticos: $ 6.500,oo

Restantes Categorías con neumáticos: $ 7.100,oo

IMPORTANTE: ANEXO REGLAMENTARIO No. 1 AL REGLAMENTO PARTICULAR.-

“POR RAZONES DE SEGURIDAD, UNA VEZ QUE BAJEN LA BANDERA DE FINALIZACIÓN DE CARRERA, LOS PILOTOS DEBERÁN DAR UNA VUELTA MAS ANTES DE ENTRAR A BALANZA. DE NO HACERLO, SERÁN PASIBLES DE LA SANCIÓN QUE LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA ENTIENDAN SE DEBEN APLICAR”.

JUAN IGNACIO TESKE EN LA MAX CHALLENGER GRAN FINAL DE ROTAX EN NÁPOLES, ITALIA

Comenzó la disputa del certamen mundial de Rotax en el kartódromo de Sarno, Nápoles, Italia. El joven piloto uruguayo Juan Ignacio Teske compite en la categoría Mini Max y llegó a ella gracias a la beca que generó Rotax en Uruguay y el apoyo del Automóvil Club del Uruguay. En el primer día de actividad oficial (lunes), el piloto sanducero estableció el mejor registro frente a otros 35 pilotos de todas partes del mundo que llegaron a la cita en Nápoles de igual forma que “Juani” Teske: ganaron las becas en sus respectivos países. Es decir, son los mejores de cada país.

La empresa Rotax pone a disposición de los finalistas un kart completo 0 Km lo que equivale a decir que todos los pilotos lucharán en igualdad de condiciones.

Fuk Teske

GRAN PREMIO SANTIAGO URRUTIA EN EL PINAR

Confirmada la realización del Gran Premio Santiago Urrutia de Karting en el autódromo de El Pinar entre los días 12 y 13 de noviembre. El evento de cierre de temporada unirá a los dos campeonatos (Metropolitano y Nacional) y la FUK gestiona con la empresa Tenfield/VTV la televisación en directo de ese evento que contará con la presencia del gran piloto uruguayo Santiago Urrutia.

4ª Fecha Campeonato NACIONAL de KARTING 2016

CATEGORÍAS: CADETES, MASTER, SENIOR, SHIFTER 200

7ª Fecha Campeonato NACIONAL de KARTING 2016

CATEGORÍA: JUNIOR MAX

22/10 – 23/10 de 2016.

Sede: Kartódromo POLIDEPORTIVO – MERCEDES (SORIANO)

Organiza y Fiscaliza: Federación Uruguaya de Karting

REGLAMENTO PARTICULAR

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

Organizador  y  Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel./Fax: 2408 2750

Circuito:

Longitud: 1470 Metros

Dirección de la pista: Horario

Lugar de la Pole Position: Derecha

Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX: 5 minutos, SHIFTER 200: 5 minutos SENIOR: 5 minutos, Promocional ANCAP (por sorteo).

Número de vueltas en cada carrera:

CADETES:                 10 vueltas

PROMOCIONAL     10 vueltas

SHIFTER 200:          11 vueltas

MASTER:                  14 vueltas

JUNIOR MAX:         14 vueltas

SENIOR:                    17 vueltas

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 14/10/2016, se cierra el pago de Inscripciones el 23/10/2016 a las 10.00 hs. El Envío del formulario finaliza el 21/10/2016 a las 19 hs. Los Formularios que se reciban fuera de ese plazo ameritará un recargo de $ 1.000,oo en el monto de la Inscripción.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica de la 4ª Fecha del Nacional se efectuará en el lugar que indique la FUK por Categoría en día y horario que será informado en el breaffing, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control)

Premios: Trofeos del 1º al 3º para las Categorías Master, Junior Max, Shifter 200, Senior, Senior A.

Trofeos del 1º al 6º para las Categoría Cadetes y Promocional ANCAP.

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

Comisarios Deportivos:

Sr. FABIÁN BERRIEL

Sr. JULIO PÉREZ

Sr. A DESIGNAR

Principal del Colegio de Comisarios: Sr. JORGE CHÁ (FUK)

Director de la Prueba:                 JORGE CHÁ

Co-Director de la Prueba:           MARIO HUBERT

Secretaría del Meeting:               MONICA VIGLINO

Juez de Largada y Llegada:         DANIEL RODRÍGUEZ

Encargado de la seguridad:        CARLOS PETRULLO

Comisario de Boxes:                   CARLOS PETRULLO

Comisario de P. Cerrado:                        ALDO ESPINO

Cronometraje:                               EMILIANO DI BENEDTTO

Jefe de Banderilleros:                  ALICIA GONZALEZ

Banderilleros:                                 Equipo F.U.K

Asistencia médica:                                    AMEDIN

Comisarios Técnicos:                    GUSTAVO FERRARI, EQUIPO ROTAX

Secretaría de la Prueba          MÓNICA VIGLINO/ANDRES FERNÁNDEZ

Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento:

LUIS CAMPOMAR, DARWIN GERONÉS, JULIO PÉREZ, VALDIR ZIMMER

 

Control Administrativo:                         MÓNICA VIGLINO/A. FERNANDEZ

Vehículo Oficial Levanta Kart:               ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestados, toda falta será sancionada con Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligatorio salir a girar en el circuito desde LOS ENTRENAMIENTOS OFICIALES con el sensor correspondiente a cada piloto y devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

CARGA DE COMBUSTIBLE. Los Pilotos deberán presentarse a cargar combustible hasta 15 minutos antes de la hora de largarse su respectiva carrera o clasificación.

PROHIBICIONES.

FUMAR en pista, parque cerrado.

Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.

Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.

Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.

No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.

El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.

No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2015) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

LICENCIA DE CONDUCIR. Se informa a los pilotos que por disposición del Automóvil Club del Uruguay, todo piloto mayor de edad debe presentar –si así se lo requiere en el Control Administrativo- la Licencia de Conducir. Su no presentación amerita el retiro provisional de la Licencia de Piloto FUK.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

 

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica.

 

CIRCUITO DE MERCEDES. “POR RAZONES DE SEGURIDAD, UNA VEZ QUE BAJEN LA BANDERA DE FINALIZACIÓN DE CARRERA, LOS PILOTOS DEBERÁN DAR UNA VUELTA MAS ANTES DE ENTRAR A BALANZA. DE NO HACERLO, SERÁN PASIBLES DE LA SANCIÓN QUE LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA ENTIENDAN SE DEBEN APLICAR”.

 

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCION

CRONOGRAMA SÁBADO 22 DE OCTUBRE 2016

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

 

09:30                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

09:15 A 09.35                    SORTEO/INSTALACIÓN MOTORES ROTAX

09:45 A 10.00                    ABLANDE CADETES

10.00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:05 A 10.20                    ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

10:25 A 10:45                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

10:50 A 11:10                    ENTRENAMIENTO CADETES

11:15 A 11:35                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

11:40 A 12:00                    ENTRENAMIENTO SENIOR

12:05 A 12:25                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

12:30 A 12:50                    ENTRENAMIENTO CADETES

12:55 A 13:15                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

13:20 A 13:40                    ENTRENAMIENTO SENIOR

13:45 A 13:55                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

14:00 A 14:20                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

14:25 A 14:45                    ENTRENAMIENTO CADETES

14:50 A 15:10                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

15.00                                    APERTURA ENTREGA COMBUSTIBLE

15:15 A 15:35                    ENTRENAMIENTO SENIOR

15:40 A 16:00                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

16:05 A 16:15                    ENTRENAMIENTO ROTAX/MASTER

16:20 A 16:40                    ENTRENAMIENTO CADETES

16:45 A 17:05                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

17.00                                    CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17.00                                    CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17:10 A 17:30                    ENTRENAMIENTO SENIOR

17:35 A 17:55                    ENTRENAMIENTO ROTAX

17:55                                    CIERRE DE PISTA

 

 

CRONOGRAMA DOMINGO 23 DE OCTUBRE DE 2016

 

08.45 A 09.00        ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

09.05 A 09.20        ABLANDE CADETES

08:45 A 09:10        2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.30        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:30 A 09.40        WARM UP    ROTAX/MASTER

09.45 A 09.55        WARM UP    CADETES

10.00 A 10.10        WARM UP    SHIFTER 200

10.15 A 10.25        WARM UP    SENIOR

10.05                        BREAFING OBLIGATORIO CADETES/ROTAX

10.25                        BREAFING OBLIGATORIO PROMOCIONAL/SORTEO

10.40                        BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

11.30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      ROTAX/MASTER

11.40                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

11.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 200

12:05                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

12:15 A 12:25        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

13:20                        PRIMERA CARRERA ROTAX/MASTER              14 VTS

13.35                        PRIMERA CARRERA CADETES                            10 VTS

13.55                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     11 VTS

14.15                        PRE FINAL PROMOCIONAL                                10 VTS

14:25                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              17 VTS

 

15:20                        SEGUNDA CARRERA ROTAX/MASTER            14 VTS

15.35                        SEGUNDA CARRERA CADETES                          10 VTS

15.55                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   11 VTS

16:15                        FINAL PROMOCIONAL                                        10 VTS

16:25                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             17 VTS

16:50                        PODIOS

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones