Actividad día sábado

9 de junio de 2018

Informe de Prensa N° 39/2018

Clasificaciones.

Superescarabajos.

Saporitti el mejor tiempo de las clasificaciones

Luego de disputadas las dos clasificaciones de Superescarabajos en la mañana de El Pinar, Matías Saporitti obtiene el mejor registro.

En los primeros rankeados Matías Saporitti fue el primero.

En los últimos del ranking el más rápido fue Germán De León.

Clase II.

Marcel Bonnin el primero de la clasificación

Disputada la clasificación de la Clase II de Superturismo, Marcel Bonnin obtuvo el mejor tiempo, seguido por Gonzalo Viñas y Gabriel Garay.

Fórmula 4 Uruguaya.

Sebastián Cabarcos primero

En la clasificación de la categoría el más ligero resultó ser Sebastián Cabarcos, seguido por Gastón Rivas y Stefano Poggio.

Súper VEE

Martín Verdecchía primero en su vuelta a la categoría

Clasificación que se ve revitalizada con la presencia del actual campeón que obtiene el mejor registro, seguido por Alejandro González y Leonardo Rodríguez.

Históricos.

Alejandro Vilariño y Julio Alonso los primeros

Se disputaron las clasificaciones de los históricos que corren este sábado la final.

Alejandro Vilariño es el más veloz de los Gran Turismo Histórico y Julio Alonso resulta ser el primero en Turismo Histórico Mejorado.

Se espera una gran final para el día de hoy al final de la jornada.

Superturismo.

Fernando Etchegorry pone a Toyota en lo más alto

Disputadas las tres clasificaciones de la jornada, Fernando Etchegorry obtiene el mejor tiempo, seguido por Cyro Fontes y José Luis Peirén de gran competencia.

Se esperan series de alto rendimiento donde empiezan a verse los candidatos del domingo.

Etchegorry elije correr en la segunda serie la cual encabezará, al tiempo que Fontes larga primero la primera serie.

Series.

Superescarabajos

Nicolás Alfonzo larga primero la final

Luego de disputadas las dos series de la jornada Alfonzo es el más ligero de las dos y eso le posibilita largar con el uno el domingo.

Resultado de la serie uno:

Luis De Luca – Nicol Loduca – Fernando Braz Da Luz

Serie dos:

Nicolás Alfonzo – Marcello Bresciani – Matías Abella

Final domingo:

12:05 Hs. a 14 vueltas o 28 minutos más una vuelta

Clase II

Gabriel Garay gana la serie

En competencia disputada se impone Garay de buen manejo.

Primero Gabriel Garay, segundo Marcell Bonnin y tercero Gonzalo Viñas.

Final domingo:

11:10 Hs a 15 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

Superturismo.

Cyro Fontes el mejor de las dos series

Dos series de primer nivel como siempre nos dejaron los pilotos participantes de la máxima categoría del automovilismo de pista.

En la serie uno el ganador fue Cyro Fontes, seguido por Fernando Rama y Horacio García.

En la serie dos el triunfador fue Fernando Etchegorry, lo acompañaron Hernán Giuria y Michell Bonnin.

De esta manera la final la larga en primer lugar de la grilla Cyro Fontes y detrás Fernando Etchegorry, promesa de una gran final entre los dos pilotos ganadores de las series.

Final domingo:

12:55 Hs. a 21 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

———————-

Final sábado.

Se disputó la primera final del fin de semana correspondiente a la tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.

Fórmula 4 Uruguaya

Gastón Rivas gana la primera final del fin de semana

Obtiene la victoria Gastón Rivas, seguido por Diego Muraglia y tercero Sebastián Cabarcos que había ganado en pista pero sufrió un recargo por adelantarse en la largada.

Súper VEE

Martín Verdecchia volvió y ganó

Vuelve a la categoría y gana Martín Verdecchia, seguido por Federico Pignalosa y Leonardo Rodríguez.

La segunda final se correrá el domingo desde las 10:10 Hs. 15 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

———————–

Final Turismo Histórico

Álvarez y Alonso los ganadores

Se disputó la tercera final de los Campeonatos Nacionales de Pista en la categoría de autos históricos de la Asociación Uruguaya de Volantes.

Gonzalo Álvarez resulta el vencedor de Gran Turismo Histórico y Julio Alonso gana en Turismo Histórico Mejorado.

Podio Gran Turismo Histórico:

Gonzalo Álvarez – Marcos Vence – Andrés Rachad

Nota: en pista había ganado Rachid pero fue recargado por toque a Benech.

Podio Turismo Histórico Mejorado:

Julio Alonso – Daniel Better – Santiago Cancelo

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones