Aquí toda la actividad del sábado

18 de agosto de 2018

Informe de Prensa N° 73/2018

Pilotos inscriptos para la sexta fecha

79 protagonistas salen a pista

79 pilotos participarán en la sexta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista en el marco de los 100 años del Automóvil Club del Uruguay.

Cada uno de ellos dejará todo en la pista para que sea una de las fechas más importantes de lo que va de la temporada.

Superescarabajos es quién registra la mayor cantidad de pilotos con 28 anotados, le sigue Superturismo con 24, Clase II registra 13 inscriptos, Fórmula Súper VEE con 6 autos y en Fórmula 4 Uruguaya correrán 8 pilotos.

La cita es en el Autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar en el circuito Nro. 10 de 2420 metros de longitud.

 

Informe de Prensa N° 74/2018

Clasificaciones en la mañana del sábado

Comenzó la actividad de la sexta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista

Jornada calurosa y húmeda en El Pinar, donde se dieron clasificaciones de primera en la mañana sabatina.

Superescarabajos.

Matías Saporitti obtiene el primer lugar de la clasificación

El líder del campeonato se queda con el mejor registro de las clasificaciones de Superescarabajos este sábado en El Pinar.

Por los primeros del ranking gana Saporitti.

En los últimos del ranking el más rápido fue Bruno Rodríguez.

Clase II

Federico Ensslin el más rápido del sábado

Federico Ensslin que perdió la punta del campeonato luego de la quinta fecha, vuelve a obtener el mejor tiempo de la clasificación, busca posicionarse para las series y final, ingresa cuarto Barbachan que lidera el campeonato.

Primero Federico Ensslin, segundo Mauricio Geymonat, tercero Carlo Esposito y cuarto ingresó el líder Richard Barbachan.

En lo que se vio de las clasificaciones hay promesa de una gran serie.

Fórmula Súper VEE

Mathías Martínez se queda con el mejor registro

Mathías Martínez obtiene el mejor tiempo de la clasificación de cara a la primera final del fin de semana en el V.B.F.

Lo acompañaron en los primeros lugares Diego Suarez y Alejandro González.

Fórmula 4 Uruguaya

Stefano Poggio se queda con el mejor tiempo

Poggio vuelve a obtener un buen tiempo en una clasificación y eso lo pone con chance en la final de la jornada, lo acompañaron el ascendente Gastón Rivas y Sebastián Cabarcos, preámbulo de una gran final para la primera del fin de semana.

Superturismo.

José Luis Matos es el más ligero de la clasificación

De esta manera José Luis elije la serie que quiere correr, derecho que se le otorga a quien obtiene el mejor tiempo, segundo ingresó José Luis Peiren, tercero Cyro Fontes, luego Etchegorry, Aramendía, Ferra, Balbi, Rama, Mion, Cánepa los diez primeros.

Series de alto impacto

Superescarabajos.

Matías Saporitti larga primero la final

Luego de disputadas las dos series en la tarde del V.B.F Matías Saporitti resulta el vencedor de las dos y de esa manera larga en primer lugar de la grilla de la final del domingo.

La serie número uno la ganó Bruno Rodríguez.

La número dos fue ganada por Matías Saporitti.

Clase II

Mauricio Geymonat obtuvo la victoria

Mauricio obtiene la victoria en la serie de Clase II muy disputada en la tarde de este sábado, Federico Ensslin llega segundo y suma puntos interesantes para el campeonato, tercero Carlo Esposito de buena jornada, cuarto Richard Barbachan que también obtiene puntos importantes para el campeonato que se pone al rojo vivo.

Superturismo

Rodrigo Aramendia se queda con el mejor tiempo de las series

Eso le permite ser el número uno en la grilla de partida de la final del domingo.

Aramendia obtiene el mejor registro en los tiempos de las series y al haber ganado la suya le permite quedarse con el primer lugar de las series del sábado.

Carreras con variantes y donde se vivieron momentos de alta emotividad.

La primera serie la había ganado José Luis Peiren, el sanducero demostró un muy buen manejo en la jornada de hoy en la serie y también en la clasificación.

La segunda serie es ganada por Rodrigo Aramendía que supo aprovechar el momento de quedarse con la posición.

A preparase porque este domingo la final será para alquilar balcones.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones