Aquí toda la actividad del sábado

28 de octubre de 2017

Informe de Prensa N° 120/2017

Llegó el día de la vuelta a casa

Octava fecha Campeonatos Nacionales de Pista

Copa: Jorge Rodríguez

Un jornada soleada y primaveral se vive por estas horas en El Pinar.

Clasificaciones y series con gran velocidad marcan la jornada sabatina.

Comienzo de clasificaciones de la octava fecha de AUVO.

SONIC RACING CUP – Primera Clasificación.

Machado primero

La primera clasificación de la Sonic es obtenida por Marcelo Machado en una

clasificación de buen nivel, lo acompañaron en los primeros lugares Carolina

Larratea y Facundo Luzardo.

TURISMO HISTÓRICO – Clasificación.

Andrés Rachid primero

Rachid se queda con el mejor tiempo en la clasificación de Turismo Histórico

de este sábado en la vuelta pista de la categoría, lo siguen Marcos Benech y

Rodrigo Pastorino.

Cómo siempre con buen desarrollo de velocidad los históricos cumplieron con

su tanda.

CLASE 2 – Clasificación

Pessina el número uno

Marcelo Pessina se queda con el mejor tiempo de la clasificación de la Clase 2

seguido por Guillermo Laguardia y Carlo Esposito.

SUPER VEE – Clasificación.

Verdecchia se queda con el primer lugar

Disputada la clasificación de Fórmula Súper VEE, Martín Verdecchia se queda

con la primera posición, seguido por Guzmán Nazabay junto a Ignacio Silva.

FÓRMULA 4 URUGUAYA – Clasificación

Cabarcos vuelve a ser el más rápido

Sebastián Cabarcos lidera la clasificación de la jornada seguido por Stefano

Poggio y Diego Muraglia.

SUPERESCARABAJOS – Clasificación

El más rápido de las dos tandas fue Matías Saporitti

Viene de ganar en Mercedes y ahora obtiene el mejor tiempo de las dos tandas

de clasificación.

Es el más ligero de los primeros rankeados.

En los último rankeados el mejor tiempo lo obtuvo Nicolás Perazza.

SUPERTURISMO – Clasificación

Vuelve Mariño

Alfredo Mariño vuelve a obtener el mejor tiempo de la clasificación de la

categoría y eso lo posiciona para la serie al experimentado piloto.

Detrás se ubicaron el ascendente Cyro Fontes y Fernando Etchegorry.

Promesa de grandes series en la tarde del VBF.

SONIC RACING CUP – Segunda Clasificación

Larratea las más veloz

Carolina Larratea se queda con el mejor tiempo de la segunda clasificación

seguida por Marcelo Machado y Rafael Howard.

En al general Marcelo Machado se queda con el primer lugar de las dos

clasificaciones.

TURISMO LIBRE – Clasificación

Federico Nocito resulta ganador

Obtiene el mejor tiempo de la clasificación en la pista, lo siguen Felipe Dogliani

y Raúl Dogliani.

Se espera una emotiva serie.

Informe de Prensa N° 121/2017

 

Series en la tarde del VBF

 

Comenzaron las series de todas las categorías.

 

Buen marco de público en El Pinar y competencias de alto voltaje .

Superescarabajos.

Matías Saporitti el más rápido de las dos series

Primera Serie.

Gana Ignacio Massat

Ignacio Massat se queda con la primera serie de Superescarabajos pasado el

mediodía en el autódromo.

Lo siguieron en los primero lugares Ignacio Abelenda y tercero Fernando Braz

Da Luz.

Segunda serie.

Saporitti gana la serie

Serie friccionada y con presencia del auto de seguridad, es ganada por Matías

Saporitti que baja el tiempo y de esa manera se asegura el mejor tiempo de las

dos series.

Lo siguen Ignacio Vero y Fabián Messano.

Final domingo desde las 12:10 Hs a 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

Superturismo.

Alfredo Mariño va por todo este fin de semana

Luego de haber sido el más rápido de la clasificación, obtiene el tiempo más

veloz en la serie y eso lo ubica primero en la largada de la final del domingo.

Rama al final gana la primera serie

Fernando Rama gana la serie al ingresar segundo en pista detrás de Fontes

que fue recargado con un segundo por tirar un cono, en la pista ingresó primero

pero el recargo le dio la victoria a Fernando Rama.

Series con mucha emoción del segundo hacia atrás dando un gran

espectáculo.

Primero: Fernando Rama, segundo Cyro Fontes y tercero Gabriel Beltrán.

Mariño gana la segunda serie

De buen manejo, con buena administración de tiempo y dominio en pista,

Mariño gana la serie y no sólo eso, sino también es el más ligero y larga en

primero la final del domingo.

Primero Alfredo Mariño, segundo Fernando Etchegorry y tercero André Lafón.

Final del domingo a las 12:55 Hs. a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta

Turismo Libre.

Luis De Luca retorna a la victoria

Serie con variantes entre los primeros lugares de la competencia, al final

resulta ganador Luis De Luca, segundo Felipe Dogliani y tercera ubicación

para Jorge Raineri.

Competencia que inicio con Federico Nocito primero, Raúl Dogliani después

que lideró por varias vueltas, luego el liderato era para De Luca y finalmente

Felipe Dogliani se queda con el primer lugar en la pista, porque las autoridades

lo sancionan con una posición por sobrepasar con doble amarilla y baja al

segundo lugar de la general en la serie.

Final desde las 09:20 Hs. a 13 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Superturismo Clase 2.

Laguardia vuelve a ganar

Guillermo Laguardia vuelve a la victoria, ahora en El Pinar luego de un fin de

semana en Mercedes muy positivo, quien lidero por los tres primeros giros fue

Pessina de muy buena performance.

Todo hace indicar que entre estos dos pilotos estará la definición mañana en la

final.

Ingreso tercero Esposito de muy buen manejo.

Así arribaron, primero Guillermo Laguardia, segundo Marcelo Pessina y tercero

Carlo Esposito.

El domingo promesa de una gran final desde las 10:50 Hs. a 13 vueltas o 25

minutos más una vuelta.

Sonic Racing Cup.

Carolina Larratea gana la primera serie de los playoff

La riverense obtiene el primer lugar del podio y suma punto importantes en el

comienzo de los playoff definitorios de la categoría.

La acompañaron en el podio Marcelo Machado y tercero Rafael Howard.

La final del domingo será desde las 10:10 Hs. a 10 vueltas o 25 minutos más

una vuelta.

Informe de Prensa N° 122/2017

 

Final de Fórmula Súper VEE y Fórmula 4 Uruguaya

 

Cabarcos en la 4 Uruguaya y Verdecchia en la Súper VEE

Como ya es costumbre las fórmulas corren en conjunto y siguen brindando un

muy entretenido espectáculo.

Resultados por categoría.

Fórmula 4 Uruguaya.

Gana Sebastián Cabarcos en gran momento

Lucha en la punta de la fórmula con emociones dispares finalmente luego de

un relanzamiento toma la posición Cabarcos y se queda con la victoria, hasta

ahí el líder era Poggio.

Segunda posición para Stefano Poggio y tercero Diego Muraglia

Fórmula Súper VEE.

Gana Verdecchia y suma para el campeonato

Se queda con la victoria Martín Verdecchia que dominó toda la competencia, lo

acompañaron en el podio Guzmán Nazabay y Alejandro González.

 


TORNEO CLAUSURA 2017