Mercado de pases: “altas” y “bajas”

19 de enero de 2018

El mercado de pases no se detiene. Actualización de los cuerpos técnicos, altas y bajas de los 16 equipos que se preparan para el Campeonato Uruguayo 2018.

Jean Pierre Barrientos volvió de Perú para su nueva etapa en Racing.

ATENAS

DT: Adolfo Barán (sigue).

Altas: Sebastián Ramírez (San Luis, Chile) , Alvaro Villete (Patriotas Bocayá, Colombia), Matías Pérez (Danubio), Mateo Figoli, Andrés Rodales (Deportivo Maldonado), Maximiliano Pereyra (Liverpool),  Leandro Sosa (Racing), Jim Morrison Varela (Juventud), Jordan Mosquera (Juventud) y Federico Ramos (Plaza Colonia).

Bajas: Norberto Velázquez (vuelve a Argentina), Federico Tabeira, Pablo Tejera y Walt Báez.

BOSTON RIVER

DT: Alejandro Apud (sigue).

Altas:  Gonzalo Falcón (Juventud), Jonathan Candia (Liverpool)Mauricio Fratta (ex Danubio), Andrés Maldonado (Venezuela), Pablo Adorno (Cerro Porteño de Paraguay), Ramiro Quintana (Wanderers), Gastón Faber (Racing), Maximiliano Caetano (Danubio), Federico Gallego (Liverpool), Gonzalo Mastriani (Sud América), Maximiliano Callorda (Universidad Técnica, Perú), Agustín Gutiérrez (Cerro), Martín Arguiñarena (El Tanque Sisley).

Bajas: Diego Gurri (La Guaira de Venezuela), Nicolás Barán (La Guaira de Venezuela), Federico Rodríguez (Danubio), William Klingender (Perú), Mauro Vila (Perú), Pablo Cepellini (Danubio), Juan Delgado (El Tanque Sisley), Adrián Berbia, Matías Zaragoza, Dudú y Darwin Avila terminaron contrato.

CERRO

DT: Fernando Correa (nuevo).

Altas: Leandro Zazpe (Defensa y Justicia de Argentina), Emiliano Díaz (Wanderers), Lucas Tamareo (El Tanque Sisley), Jonathan Deniz (Deportes Quindio, Colombia)Gastón Ezequiel Guruceaga (Los Andes, Argentina), Leandro Paiva (Deportivo Maldonado) y Matías Duffard (Delfin). Los juveniles Nicolás González (Progreso), Nahuel Roldán (Progreso), Federico Puente (Villa Teresa) y Roberto Toranza (Villa Teresa) regresaron de los préstamos.

Bajas: Brian Lugo, Jorge “Japo” Rodríguez (Palestino de Chile), Alejandro Villoldo (Wanderers). Richard Porta decidió el final de su carrera como futbolista.

DANUBIO

DT: Pablo Peirano (nuevo).

Altas: Pablo Cepellini (Boston River), Federico Rodríguez (Boston River), Sergio Felipe (Sud América), Nicolás Prieto (Rampla Juniors). Gonzalo Barreto (Universidad de Concepción, Chile), Carlos Grossmüller (Sandefjord de Noruega) -volvieron de los préstamos- pero no estarán en el plantel.

Bajas: Pablo Silva (rescindió), Renzo Ramírez (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Damián Malrechauffe (Racing), Matías Pérez, Leandro Fernández, Marcelo Tabárez (Paraguay), Abdiel Arroyo.

DEFENSOR SPORTING

DT: Eduardo Acevedo (sigue).

Altas: Germán Rivero (La Calera, Chile), Ernesto Goñi (Torque), Emilio Zeballos (Real Chapecoense de Brasil).

Bajas: Andrés Lamas (Atlético Tucumán de Argentina), Héctor “Romario” Acuña (libre).

EL TANQUE SISLEY

DT: Julio César Antúnez (sigue).

Altas: Juan Delgado (Boston River), Damián Costa (Peñarol), Rodrigo Viega (Peñarol), Cristian “Kily” González (Deportivo Maldonado), Mathías Rodríguez (Peñarol), Pablo Lima, Luis Machado (Ecuador).

Bajas: Joel Burgueño (Progreso), Alexis Ramos, Bruno Barreto, Martín Arguiñarena, (Boston River) Santiago Fosgt (Fénix), Gonzalo Rocaniere, culminó su contrato. Jonathan Ramírez no renovó.

FÉNIX

DT: Nathaniel Revetria (sigue)

Altas: Carlos Muela, Nicolás Olivera, Santiago Fosgt (El Tanque Sisley)Nicolás Vigneri, Rodrigo Abascal (Juventud), Alvaro Fernández (River Plate).

Bajas: Lucas López, Angelo Gabrielli (Liverpool), Martín González (Liverpool). Agustín Canobbio (Peñarol), Leandro Ezquerra (Torque), Maximiliano Cantera (Deportivo Táchira, Venezuela), Rodrigo Cabrera (Ecuador), Gonzalo Ramos (Racing), Federico Laens.

LIVERPOOL

DT: Paulo Pezzolano (nuevo).

Altas: Martín Alaniz (Guayaquil City de Ecuador), Jorge Bava (Chicago de Estados Unidos), Hernán Figueredo (Torque), Cristian Souza (Sud América), Angelo Gabrielli (Fénix), Sebastián Piriz (Ecuador), Martín González (Fénix), Diego Guastavino (Perú), Martín Díaz (Wanderers), Carlos Núñez (Guaraní de Paraguay), Mathías Goyeni (Miramar).

Bajas: Guillermo De Amores (Fluminense, Brasil), Jonathan Candia, Adolfo Lima (Chile), Nicolás Royón (Chile), Michel Acosta (Venezuela), Angel Luna (Argentina), Christian Latorre (Bolivia), Maximiliano Pereyra (Atenas), Federico Gallego (Boston River), Christian Almeida (Defensa y Justicia, Argentina).

NACIONAL

DT: Alexander Medina (nuevo)

Altas:  Santiago Romero (Rosario Central de Argentina), Luis Aguiar (Alianza Lima de Perú), Carlos De Pena (Real Oviedo de España).

Bajas: Kevin Ramírez (América de Cali, Colombia). Rodrigo Aguirre (Udinese, Italia), Gonzalo Porras (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Renzo López (Kyoto Sanga, Japón), Martín Ligüera (se retiró, nuevo DT de Tercera División).

PEÑAROL

DT. Leonardo Ramos (sigue)

Altas: Gabriel Fernández (Racing), Fidel Martínez (Ecuador), Rodrigo Rojo (Paraguay), Agustín Canobbio (Fénix), Giovanni González (River Plate), Luis Maldonado (The Strongest de Bolivia), Rodrigo Piñeiro (Miramar Misiones).

Bajas: Hernán Petryk (Chacarita Juniors de Argentina), Alex Silva (Progreso), Iván Villalba (Sol de América, Paraguay), Ronaldo Conceicao, Diego Rossi (Los Angeles, Estados Unidos), Mathías Rodríguez (El Tanque Sisley), Facundo Rodríguez (Chacarita Juniors de Argentina), Rodrigo Viega (El Tanque Sisley), Damián Costa (El Tanque Sisley), Angel Rodríguez (Unión La Calera, Chile).

PROGRESO

DT: Marcelo Méndez (sigue).

Altas: Gonzalo Montes (Racing), Sebastián Fuentes (Sud América), Gastón Colman (Sud América), Alexander Rosso (River Plate), Emanuel Cuello (Juventud), Maximiliano Amondarain (Racing), Alex Silva (Peñarol), Joel Burgueño (El Tanque Sisley).

Bajas: Nicolás González (Cerro), Cristian Vaquero, Walter “Gringo” Fernández, Matías Massa y Jhon Pintos.

RACING

DT: Rodrigo López (nuevo)

Altas: Jean Pierre Barrientos (Melgar, Perú), Pablo Torresagasti (Rubio Ñu, Paraguay), Gonzalo Ramos (Fénix), Damián Malrechauffe (Danubio), Fernando López (Ecuador), Anyelo Rodríguez (Canadian), Sebastián Cardozo (Villa Teresa), Ernesto Dudok (Villa Teresa).

Bajas: Maximiliano Amondarain (Progreso), Liber Quiñónes (El Salvador), Gastón Faber (Boston River), Matías Malvino (Nacional), Leandro Sosa (Atenas), Gonzalo Montes (Progreso), Gabriel Fernández (Peñarol).

RAMPLA JUNIORS

DT: Luis López (sigue)

Altas: Alejandro Furia (Quilmes de Argentina), Julián Lalinde (Torque), Hugo Dorrego (Cerro Largo), Igor Paim (brasileño del Figueirense).

Bajas: Nicolás Prieto (Danubio). Juan de Dios y Rider (ecuatorianos). Alex Silva y Leo Bahía.

RIVER PLATE

DT: Pablo Tiscornia (sigue)

Altas: Maximiliano Calzada (Arsenal, Argentina), Bruno Martín Correa (Torque), Matías Alonso (The Strongest, Bolivia).

Bajas:  Alexander Rosso (Progreso), Joaquín Noy (Wanderers), Fabricio Fernández, Bruno Piñatares (Delfín de Ecuador), Mathías Saavedra (Torque), Giovanni González (Peñarol), Gonzalo Vega (Hungría), Alvaro Fernández (Fénix).

TORQUE

DT: Pablo Marini (nuevo)

Altas: Agustín Olivera (Módena, Italia), Renzo Rolfo (Canadian), Santiago Etchebarne (Canadian), Agustín González (Sud América), Cristopher Fiermarin (Defensor Sporting), Leandro Ezquerra (Fénix), Yonathan Rak (ex Miramar Misiones), Mathías Saavedra (River Plate), Leandro Ortiz (Young), Matías Roskopf (Boca Juniors, Argentina), Ignacio Neira (Cerro).

Bajas: Bruno Martín Correa (River Plate), Ernesto Goñi (Defensor Sporting), Santiago De Avila, Mauricio Bruzzone, Carlos Santucho, Gabriel Pereira, Hernán Figueredo (Liverpool), Diego Martiñones y Julián Lalinde (Rampla Juniors).

WANDERERS

DT: Eduardo Espinel (nuevo)

Altas: Joaquín Noy (River Plate), Alejandro Villoldo (Cerro).

Bajas: Ramiro Quintana (Boston River), Emiliano Díaz (Cerro).


TORNEO CLAUSURA 2017