Home  »  Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Quinta fecha de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad en Pista. Resultados



20 julio, 2015
Automovilismo Pista (AUVO)

En una jornada casi con clima primaveral, se disputaron las finales por las quintas fechas de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad en Pista, que tuvieron como escenario el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes, muy cerca del centro de la ciudad capital del departamento de Soriano.

Con la organización deportiva de la Asociación Uruguaya de Volantes, que el próximo 27 de los corrientes celebra su 75° Aniversario, se concretó el muy buen espectáculo.

En los resultados, por la tercera fecha del Campeonato CODASUR de la Fórmula 4 Sudamericana, donde el argentino Federico Iribarne se quedó con la victoria.

Por la quinta fecha del Campeonato de la Sonic Racing Cup, la victoria fue para el floridense Camilo Arizaga, mientras que por la Copa Damas fue para la riverense Carolina Larratea.

Por la quinta fecha de los Superescarabajos, el triunfo fue para Ignacio Abelenda, en tanto que la misma fecha de Turismo Libre, se impuso por segunda fecha consecutiva, Marcelo Pessina con el VW Gol.

Fabricio Larratea con el Hyundai Accent se quedó con la victoria en Superturismo, en la segunda fecha de esta categoría, en tanto que la clasificación es oficiosa.

RESULTADO

Formula 4 SUDAM    Segunda Final

Gran victoria del argentino Federico Iribarne

En una carrera espectacular, con cuatro pilotos en lucha directa por la primera posición, el argentino Federico Iribarne se quedó con la victoria en la tercera fecha del Campeonato CODASUR de la Fórmula 4 Sudamericana.   Iribarne picó en punta y pudo dominar a sus rivales que lo atacaron en todo momento, incluso donde Pedro Cardoso fue quien más desgaste hizo en ese sentido e incluso cuando estuvo en ese segundo puesto el peruano Rodrigo Pflucker seguidos del uruguayo Juan Manuel Casella.

En un intento por superar al líder el peruano Pflucker se fue ancho y terminó siendo superado por Pedro Cardoso y Juan Manuel Casella.

Ganó Federico Iribarne de Argentina, seguido de Pedro Cardoso de Brasil, mientras que tercero fue Juan Manuel Casella de Uruguay.  Cuarto quedó el peruano Rodrigo Pflucker.

Pos.     Nº        Piloto                                     Marca

1°        7          Federico Iribarne                    Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:41.955

2°        43        Pedro Cardoso                                   Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:42.934

3°        60        Juan Manuel Casella              Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:43.302

4°        20        Rodrigo Pflucker                   Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:44.606

5°        52        Pedro Caland                          Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:57.540

6°        69        Diego Muraglia                      Signatech-Fiat 1.800  16 v     20:57.944

7°        33        Nicolás Muraglia                    Signatech-Fiat 1.800  16 v     21:12.376

8°        12        Leandro Guedes                    Signatech-Fiat 1.800  16 v     21:14.969

9°        42        Lorenzo Mauriziano               Signatech-Fiat 1.800  16 v     21:25.471

10°      99        Daniel Duarte                         Signatech-Fiat 1.800  16 v     21:35.509

Sonic Racing Cup

Segunda victoria en la temporada de Camilo Arizaga

El floridense Camilo Arizaga se quedó con la victoria en la quinta fecha del Campeonato de la Sonic Racing Cup y fue la segunda de la temporada.

En el inicio, Carolina Cánepa dominó hasta la salida del curvón veloz, donde recibió un leve toque, pero en el sector más rápido significó que terminara con espectacular trompo y despiste.  Esto le valió a Juan

Pablo Fabini un pase y siga por boxes, el cual debió reiterar, por exceso de velocidad en calle de boxes.

Por la vanguardia hubo lucha, llegó a estar adelante antes de la penalización Juan Pablo Fabini para luego de una muy buena maniobra pasar al segundo lugar Arizaga y seguir hacia el primer lugar, mientras en gran tarea, Carolina Larratea pasó al segundo lugar y por momentos estuvo en pleno duelo con Arizaga.

Dentrás hubo una intensa lucha entre Tomás Harpe, Sebastián Francolino, Luis Fabini y Gonzalo Viñas.  Francolino se pasó y perdió posiciones, luego le pasó lo mismo a Luis Fabini.

Ganó Camilo Arizaga, seguido de Carolina Larratea que de esa forma fue la ganadora de la Copa Damas, la tercera posición fue para el argentino Tomás Harpe, el periodista que intervino por la obra Animales sin Hogar.  La cuarta posición fue para Gonzalo Viñas que se integró directamente a la final.

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca                         Tiempo

1°        14        Camilo Arizaga                     Chevrolet Sonic 1.6    23:55.128

2°        11        Carolina Larratea                   Chevrolet Sonic 1.6    23:58.037

3°        10        Tomás Harpe                         Chevrolet Sonic 1.6    24:04.581

4°        77        Gonzalo Viñas                       Chevrolet Sonic 1.6    24:12.534

5°        69        Luis Fabini                                         Chevrolet Sonic 1.6

24:18.532

6°        57        Federico Pujol                       Chevrolet Sonic 1.6    24:19.744

7°        23        Marcelo Machado                  Chevrolet Sonic 1.6    24:29.170

8°        30        Carolina Cánepa                     Chevrolet Sonic 1.6    24:33.369

9°        47        Gastón Moratorio                   Chevrolet Sonic 1.6    25:16.464

10°      19        Sebastián Francolino              Chevrolet Sonic 1.6               15:40.844

11°      35        Luis Ponte                              Chevrolet Sonic 1.6    15:41.250

12°      53        Juan Pablo Fabini                   Chevrolet Sonic 1.6               9:26.429

Superescarabajos

Ignacio Abelenda en Superescarabajos.

Ignacio Abelenda en Superescarabajos.

Ignacio Abelenda se quedó con un valioso triunfo

La quinta fecha del Campeonato de Superescarabajos en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes resultó muy intensa en la lucha desde las posiciones de vanguardia hasta de retaguardia.

Comenzó dominando Marcel Bonnín quien resistió durante más de mitad de carrera los embates de Ignacio Abelenda que buscó superarlo por todos lados, mientras detrás se producía otra lucha no menos espectacular entre Germán De León, Nicolás Alfonzo, Ignacio Massat, Matías Saporiti, Fernando Mengot, Diego Miqueiro y Raúl Braceras entre otros.

Luego pasó a la vanguardia Ignacio Abelenda que comenzó a sacar leve diferencia, hasta el auto de seguridad, en que en el relanzamiento, fue muy competitivo nuevamente Marcel Bonnín que lanzó su ataque, aunque sobre el final, volvió a ser contundente Ignacio Abelenda.

Ganó por segunda vez en el año, Ignacio Abelenda, resultando segundo Marcel Bonnín, en su mejor resultado desde que se integró a la categoría.  Tercero resultó Michell Bonnín que largó desde el 20° lugar y escaló hasta el último escalón del podio.

La cuarta posición fue para Raúl Braceras.

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca                         Tiempo

1°        88        Ignacio Abelenda                   VW Fusca       23:44.356

2°        27        Marcel Bonnín                       VW Fusca                  23:45.985

3°        90        Michell Bonnín                                  VW Fusca       23:49.049

4°        21        Raúl Braceras                         VW Fusca       23:52.977

5°        55        Matías Saporiti                                   VW Fusca                  23:53.372

6°        53        Fernando Mengot                              VW Fusca       23:53.615

7°        11        Germán De León                               VW Fusca                  23:53.795

8°        24        Alejandro González               VW Fusca                  23:54.185

9°        23        Diego Miqueiro                      VW Fusca       23:54.494

10°      32        Fabián Messano                     VW Fusca       23:58.121

11°      83        Luciano Verde                       VW Fusca                  23:58.448

12°      25        Maximiliano Laurenzi                        VW Fusca       24:02.060

13°      87        Matías Abella                        VW Fusca       24:02.254

14°      69        Leonardo Álvarez                  VW Fusca       24:11.566

15°      99        Pablo Santana                       VW Fusca       24:13.574

16°      22        Jorge Abella                          VW Fusca                  24:15.068

17°      43        Ricardo Rodríguez                VW Fusca       23:20.300

18°      54        Ignacio Massat                      VW Fusca                  20:31.100

19°      45        Nicolás Alfonzo                                 VW Fusca       20:31.461

20°      85        José Luis Pérez                       VW Fusca       20:34.096

21°      37        Fernando Castro                                VW Fusca                  20:48.037

22°      12        Nicol Loduca                        VW Fusca                  20:50.607

23°      8          Javier Varela                          VW Fusca                  19:08.578

24°      52        Gabriel Cagnoli                     VW Fusca                  17:30.086

25°      46        Raúl Balcarcel                       VW Fusca       18:07.073

26°      60        Federico De Armas                VW Fusca                  11:08.006

27°      86        Pablo Castiñeira                     VW Fusca       8:39.190

28°      97        Mario Silva                                        VW Fusca       3:36.233

29°      18        Fernando Braz Da Luz         VW Fusca       1:54.086

Turismo Libre

Marcelo Pessina el vencedor

La final de Turismo Libre resultó muy lucida, donde tras un buen inicio, Alexis Castro pasó a la vanguardia con el Fiat Uno 1.6R y dominó los giros iniciales con el constante ataque de Marcelo Pessina.

En el mismo inicio, varias máquinas quedaron fuera de carrera, entre ella de varios potenciales protagonistas de la lucha por la vanguardia.  Ello generó el primer auto de seguridad y en la reanudación, comenzó el duelo por la vanguardia entre Alexis Castro con el Fiat Uno con

Marcelo Pessina con el VW Gol, mientras ocho máquinas , mantenían el mismo nivel de los vanguardistas.

Otro auto de seguridad los junto y nuevamente en el relanzamiento siguió el duelo Castro-Pessina hasta que en un frenaje muy exigido, hay un roce entre Pessina y Castro y esto genera una pinchadura del líder.

Luego tomó la vanguardia Marcelo Pessina y trató de distanciarse de los escoltas.

Al final ganó Marcelo Pessina con el VW Gol, seguido de Richard Barbachán con el VW Gol, en tanto que la tercera posición fue para Darío Silva con VW Gol, en tanto que quinto fue Carlos Silva con el Ford Verona Coupé.

La quinta posición fue para el pandense Federico Oroná con Ford Escort.

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca

1°        66        Marcelo Pessina                     VW Gol 1.6

2°        46        Richard Barbachán                VW Gol 1.6

3°        8          Darío Silva                                         VW Gol 1.6

4°        4          Carlos Silva                            Ford Verona

5°        31        Federico Oroná                                  Ford Escort 1.6

6°        22        Gastón Laceró                        VW Gol 1.6

7°        51        Federico Nocito                    VW Polo

8°        29        Juan Pablo Parada                  VW Gol 1.6

9°        71        Néstor Melo                                       VW Passat 1.6

10°      12        Juan José Cincunegui             VW Gol 1.6

11°      15        Alberto Aguiar                       VW Gol 1.6

12°      53        Carlos Almada                      Chevrolet Corsa

13°      21        Juan Manuel Albacete            Peugeot 207

14°      38        Daniel De Luca                                  VW Fusca

15°      2          Alexis Castro                                     Fiat Uno

16°      27        Nicolás Nocito                       VW Gol 1.6

17°      72        Marcelo Medero                     Ford Escort 1.6

18        79        Gastón Plaván                                    Ford Escort 1.8

19°      86        Felipe Dogliani                                  Ford Escort 1.6

20°      49        Ramiro Machado                  VW Gol 1.6

21°      3          Luis De Luca                         VW Golf 1.6

22°      5          Jorge Raineri                          VW Gol 1.6

23°      37        Alejandro Amoedo                Fiat Uno 1.6

NE      73        Rodrigo Diez                         Ford. Escort 1.6

Superturismo

Larratea logró la victoria

El riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent se quedó con la victoria de punta a punta en la final por la segunda fecha del Campeonato de Superturismo.

La carrera fue de trámite intenso y también donde hubo muchos roces y golpes, que incluso dejaron algunos autos fuera de carrera.

Dentrás de Larratea el movimiento estuvo entre los pilotos de Peugeot, donde Rodrigo Aramendía ocupó por momentos el segundo puesto, hasta que Daniel Fresnedo pasó el segundo puesto e incluso con bloqueos muy fuertes, trató de acercarse a la primera posición.

Un poco más atrás hubo varios toques.  Ya de entrada, salieron disparadas hacia la tierra, los autos de Jorge Soler y Domingo De Vitta que pudieron retomar la carrera.

Otro de los toques estuvo entre Martín Cánepa y Bruno Núñez, que dejó a este fuera de carrera.  En otros toques, se vieron perjudicados Carlo Espósito y Eddy Mión.

Al final, ganó Larratea con el Hyundai Accent, seguido de Daniel Fresnedo con Peugeot 207, en tanto que tercero fue Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208.

La cuarta posición fue Daniel Ferra con el Ford Fiesta.  El quinto puesto fue para Fernando Rama con el Peugeot 208, seguido de Federico Ensslin con el Peugeot 207 SW, en tanto que Jorge Pontet con el Ford Fiesta Kinetic se quedó con el séptimo puesto.

Clasificación oficiosa

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca

1°        11        Fabricio Larratea                    Hyundai Accent

2°        35        Daniel Fresnedo                                 Peugeot 207

3°        6          Rodrigo Aramendía                           Peugeot 208

4°        2          Daniel Ferra                           Ford Fiesta

5°        7          Fernando Rama                      Peugeot 208

6°        55        Federico Ensslin                     Peugeot 207 SW

7°        4          Jorge Pontet                           Ford Fiesta


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11228.000
21227.000
31227.000
41225.000
51220.000
61218.000
71217.000
81215.000
91215.000
101215.000
111212.000
121212.000
131210.000
14128.000
15128.000
16126.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13469.000
23467.000
33463.000
43459.000
53456.000
63452.000
73445.000
83444.000
93442.000
103442.000
113442.000
123438.000
133434.000
143431.000
153431.000
163429.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.765711285573154.000
21.676701265670151.000
31.324711088919114.000
41.412701048618108.000
50.971701051005100.000
60.882718485-198.000
70.9717196103-797.000
80.9717090113-2393.000
90.706717492-1890.000
101.0597195107-1288.000
110.7947181112-3181.000
120.882707097-2779.000
130.7067173113-4068.000
141.6763453322163.000
151.324343734352.000
160.529343546-1129.000
Destacados