Auvo: informes del fin de semana en Mercedes

8 de octubre de 2017

Informe de Prensa N° 104/2017

Clase 2 – Superturismo

Serie viernes:

Clase 2 de Superturismo – De Argentina llegan noticias .

La categoría este fin de semana corre dos carreras, por tal motivo hoy se llevo

a cabo la clasificación y serie

Emotiva y de buen desempeño por parte de los pilotos.

El internacional argentino Mariano Altuna se quedó con la victoria en la serie.

Este sábado será momento de recibir la final y disfrutar de la misma.

Primero Mariano Altuna, segundo Richard Barbachan y tercero Marcelo

Pessina, así el podio de la serie.

Sábado.

Final Clase 2 de Superturismo

Altuna gana la primera final y Laguardia los puntos del primer lugar para

el campeonato

Primer final del año para la Clase 2 que este fin de semana correrá dos fechas

en el Polideportivo Ciudad de Mercedes.

Una carrera pactada a 14 vueltas donde dominó la punta el argentino Altuna

que gana en pista, seguido por Laguardia de excelente carrera que largando

último se queda con la segunda posición en carrera, al ser invitado Altuna,

Laguardia suma los puntos del primer lugar para el campeonato y así

sucesivamente cada posición.

Podio final en carrera, primero Mariano Altuna, segundo Guillermo Laguardia,

tercero Richard Barbachan.

Competencia con muchos momentos de buen manejo donde destacaron el

argentino Altuna y Laguardia que largó último y llegó segundo, de esta manera

suma los puntos para el campeonato como primero.

 

Informe de Prensa N° 105/2017

 

Séptima fecha y sus clasificaciones

Gran Premio “Soriano Fértil” Copa: Asociación Uruguaya de Volantes

Turismo Libre

Clasificación.

Luis De Luca se quedó con el primer lugar

Terminada la clasificación de Turismo Libre en Mercedes De Luca se quedó

con el mejor tiempo en la pista mercedaria, lo acompañan en los primeros

lugares Marieyhara y tercero Raineri.

Tras un buen ritmo de clasificación queda pronto todo para la serie de la tarde.

Sonic Racing Cup.

Primera clasificación

Primer lugar para Luzardo

El piloto Facundo Luzardo se queda con la primera clasificación de Sonic,

seguido por Carolina Larratea y tercera posición para Guillermo Camilli.

Fórmula 4 Uruguaya

Clasificación.

Diego Muraglia primero

Finalizada la clasificación de la Fórmula 4 Uruguaya, se queda con la primera

posición Nicolás Muraglia, segundo Gustavo Licandro y tercero Sebastián

Cabarcos.

Superescarabajos

Clasificaciones.

Matías Saporitti el uno de las clasificaciones.

Obtiene el mejor tiempo en la general y eso le permite ser el mejor de las dos

tandas de clasificaciones en el Polideportivo.

En los últimos rankeados el más rápido fue Marcel Carella.

En los primeros rankeados el más veloz fue Matías Saporitti

Superturismo.

Clasificación.

José Luis Matos lidera la clasificación del sábado.

Actividad en el Polideportivo Ciudad de Mercedes.

Como siempre incierta la clasificación de Superturismo donde puede ganar

cualquier piloto debido a la paridad de la categoría, repite Matos al igual que en

la sexta y se prepara para el fin de semana en las series y la final.

Primer lugar de la clasificación José Luis Matos, seguido por Rodrigo

Aramendía y tercero Fabricio Larratea.

Propuesta de grandes series nos esperan en esta séptima fecha.

Sonic Racing Cup

Segunda clasificación

Carolina Larratea obtiene el primer en esta segunda clasificación.

Primera Larratea, segundo Luzardo y tercero Machado.

En la general el número uno lo logra Facundo Luzardo, segunda Carolina

Larratea y tercer lugar para Guillermo Camilli.

 

Informe de Prensa N° 106/2017

 

FINAL de Fórmula 4 Uruguaya

Gustavo Licandro gana la primera final del fin de semana

Movidita la competencia de principio a fin, Poggio largando quinto hizo una

maniobras bárbaras y en las primeras de cambio obtiene el primer lugar que

mantiene por casi toda la carrera, en la última curva Gustavo Licandro lo

sobrepasa y se queda con el primer puesto ganando de esa manera la final.

Gran trabajo de Licandro donde siempre estuvo en la lucha por el lugar.

Primera final ganada por Gustavo Licandro, segundo Stefano Poggio y tercero

Pablo Falchi.

 

Informe de Prensa N° 107/2017

 

En la tarde del Polideportivo se disfrutaron de series de todas las

categorías y la clasificación de Clase 2

Los Superescarabajos cumplieron con sus dos series.

Saporitti el mejor de las dos series y larga en punta la final.

Disputadas las dos series en la tarde del Polideportivo, el más rápido de las

dos fue Matías Saporriti que larga en el primer lugar la final dominguera.

En la primera serie había ganado Ignacio Abelenda luego de que gran parte la

dominó Bresciani que se fue un poco largo y eso le hizo perder la punta, punta

que cuando la tomó Abelenda la manejo a su criterio y se quedó con la misma,

segundo ingresó Raúl Braceras y tercero Marcelo Bresciani.

Turno de ver en pista la segunda serie que lideró y ganó de principio a fin el

piloto Matías Saporitti, seguido por Fernando Braz Da Luz y tercero Fernando

Mengot.

Final del domingo a las 12:10 Hs a 14 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

CLASIFICACIÓN DE CLASE 2 – SUPERTURISMO ( Tercera fecha)

Otra carrera para Altuna

Clasificatoria para la Clase 2 donde una vez más Mariano Altuna obtiene el

mejor tiempo y larga en punta la serie, el piloto invitado por Chevrolet hasta el

momento es dominador.

Lo siguieron en el marcador Marcelo Pessina y tercero Pablo Santana.

Más tarde vamos a tener la serie que corresponde a la tercera fecha de los

campeonatos Nacionales de Pista.

Serie de Turismo Libre

Luis De Luca gana la serie

Una entretenida serie nos dejaron los Turismo Libre que presentaron 9 autos

en pista pero eso no fue impedimento para tener una excelente serie.

Obtiene el primer lugar de la competencia Luis De Luca, segunda posición

Jorge Raineri y tercero Felipe Dogliani.

Final el domingo 09:20 Hs a 14 vueltas o 26 minutos más una vuelta.

Serie Superturismo – Clase 2 (Tercera fecha)

Sigue ganando Mariano Altuna

El argentino domina este fin de semana y obtiene en su calidad de invitado una

nueva victoria.

Segundo lugar es obtenido por Marcelo Pessina que de esa manera es como si

hubiera ganado la competencia ya que suma los puntos del primero, tercera

posición para Guillermo Laguardia.

Mañana se corre la final de la tercera fecha desde las 10:50 Hs a 14 vueltas o

28 minutos más una vuelta.

Serie – Sonic Racing Cup

Facundo Machado gana de punta a punta

Luzardo se queda con el primer lugar ganando desde que largó hasta el final,

segundo lugar para Carolina Larratea y tercero Guillermo Camilli.

Interesante como siempre esta categoría que compone la grilla de AUVO.

Final el domingo a las 10:10 Hs 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

 

Informe de Prensa N° 108/2017

 

Series de SUPERTURISMO

Bonnin el más rápido de las dos series y larga primero la final del

domingo.

Michell Bonnin se queda con el uno en la primera serie

Bonnin gana este sábado en el Polideportivo de Mercedes la primera serie y se

posiciona como candidato para el domingo.

Obtiene una muy buena carrera que le permite ponerse a tiro para el domingo.

Segundo ingresa Reilly en pista pero es recargado por toque a Aramendía y

baja al tercer lugar, subiendo en al segundo puesto Cyro Fontes.

La segunda serie es dominada por José Luis Matos, que de punta a punta se

queda con el uno, el tiempo empleado no le dio para superar a Bonnin y de esa

manera Michell será quien larga primero la final.

Segunda serie primer lugar José Luis Matos, segundo Fernando Etchegorry y

tercero Fabricio Larratea.

La final del domingo es desde las 12:55 Hs a 20 vueltas o 35 minutos más una

vuelta.

Informe de Prensa N° 109/2017

Gran Premio ” Soriano Fértil”

Copa: Asociación Uruguaya de Volantes

Actividad Domingo

FINAL de Turismo Libre

Un pedrense domina en Mercedes

Jorge Raineri de gran largada gana la séptima fecha

Una muy buen largada de Raineri que le gana la posición a De Luca que

largaba primero la final del TL de este domingo.

Luego durante el trámite de carrera hizo todo bien el piloto de Las Piedras y

eso le posibilito ganar la carrera desde el principio al final.

Una lucha sin tregua se vivió por la segunda y tercera posición.

Gana Jorge Raineri, segundo Felipe Dogliani y tercero Federico Nocito.

Excelente competencia nos regalaron los Turismo Libre en el Polideportivo

Ciudad de Mercedes.

FINAL de Sonic Racing Cup

Carolina Larratea la dama que conquistó Mercedes

Cómo siempre la Sonic no deja carreras de alta adrenalina, con emociones

varias.

En esta oportunidad no podía ser de otra manera y cada uno de los pilotos

demostraron buen manejo.

Gana la competencia Carolina Larratea que vuelve a la victoria, segundo

Facundo Luzardo y tercero Rafael Howard los tres del podio.

La categoría se prepara para las definiciones de su campeonato en las tres

fechas que se llevaran a cabo en el VBF.

FINAL de Superturismo – Clase 2

Laguardia en su vuelta al automovilismo gana y confirma su momento

En competencia que no pudo confirmar su fin de semana el argentino Altuna

que debió abandonar en las primeras de carrera luego de haber tenido un gran

fin de semana como invitado.

Guillermo Laguardia que junto con Marcelo Pessina se disputaron durante todo

el fin de semana el segundo y tercer lugar, finalmente Laguardia vuelve a

obtener el triunfo en una carrera luego de su ausencia de tres años y medios.

Primer lugar para Guillermo Laguardia, segundo Marcelo Pessina y tercero Luis

Fabini.

El campeonato lleva disputadas tres fechas.

FINAL de Fórmula 4 Uruguaya

Muraglia desde atrás gana la final del domingo.

Diego Muraglia realizó una excelente carrera, largó último y de muy buen

manejo llegó primero.

Realmente una competencia muy entretenida nos dejó la categoría de

monoplazas.

La carrera dos del fin de semana es ganada por Diego Muraglia, segundo

Stefano Poggio, tercero Pablo Falchi.

El sábado la carrera uno había sido ganada por Gustavo Licandro.

El campeonato cobra en emoción y nos esperan finales de mucha emoción.

FINAL de Superescarabajos

Matías Saporitti el Rey de Mercedes

Matías Saporitti gana en la general y Marcelo Bresciani la División 2

Saporitti largó primero la gran final de Superescarabajos y la ganó, con muy

buen manejo, demostración de sus cualidades, buen ritmo de carrera, Matías

vuelve a la victoria en Mercedes, circuito que le cae muy bien.

Una final de alto impacto se disfrutó en el Gran Premio “Soriano Fértil”

En la División 2 el triunfo le correspondió a Marcelo Bresciani.

Podio general:

Matías Saporitti – Fernando Mengot – Ignacio Abelenda

Podio División 2:

Marcelo Bresciani – Marcel Carella – Ignacio Effinger

Carrera en suspenso a estudio de los comisarios deportivos actuantes.

FINAL de Superturismo

Michell Bonnin ganó con autoridad y prestancia la gran final

Llegó el momento de ver a la gran carrera del fin de semana, por lo que

despierta siempre la máxima categoría del automovilismo nacional.

Largó en punta Michell Bonnin después de haber sido el más rápido de las

series del sábado, mantuvo un buen ritmo trabajando su carrera y

encabezando la misma con autoridad.

Detrás en todo momento tuvo a Cyro Fontes de una carrera muy regular, de

buen ritmo, seguidos por Fernando Etchegorry, los tres junto con Fabricio

Larratea pusieron la emotividad en todo momento.

En la última vuelta Fontes cae al cuarto lugar y su posición la toma Etchegorry

hasta el final.

Finalmente gana Bonnin, segundo Etchegorry y tercero Larratea.

En Copa de Particulares también se vivió una excelente lucha entre varios

pilotos , dominó desde el vamos Gabriel Beltrán que al final un inconveniente lo

deja fuera de carrera..

Gana Martín Berasain , segundo Bruno D’Antonio y tercero José Luis Peiren

Podios según arribo en carrera:

General: Michell Bonnin – Fernando Etchegorry – Fabricio Larratea

Particulares: Martín Berasain – Bruno D’Antonio – José Luis Peiren

 

Carrera en suspenso a estudio de los comisarios deportivos actuantes.

 


TORNEO CLAUSURA 2017