Auvo: se disputaron las terceras fechas de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad en Pista

24 de mayo de 2015

Montevideo,   24 de Mayo de 2015

 Comunicado de Prensa N° 29/2015

   En el circuito N° 6 del autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar, de 2.120 metros, se disputaron las terceras fechas de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad en Pista, con la organización de la Asociación Uruguaya de Volantes.

                            En Fórmula Vee, que corrió su segunda fecha, Martín Verdecchia se quedó con la victoria, mientras que Fórmula 4 Sudamericana disputó su primera fecha, en donde en la carrera de ayer sábado la victoria fue para el argentino Agustín Lima Capitao, mientras que en la segunda, hoy, la victoria fue para Leandro Guedes.

                            En la tercera fecha de la Sonic Racing Cup, en otra gran competencia y con excelente nivel de maniobras, el floridense Camilo Arizaga, logró un gran triunfo, mientras que en la Copa Damas, Carolina Cánepa fue la ganadora.

                            Ignacio Abelenda se quedó con el triunfo en Superescarabajos, en tanto que en Turismo Libre el vencedor fue Darío Silva.

 Grillas de Partidas

 Formula VEE        2ª Fecha           

 Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca             

1°        2          Martin Verdecchia                           Monoposto1.6          

2°        1          Fernando Cabeda                            Monoposto 1.6         

3°        3          Daniel Cabeda                                  Monoposto1.6          

4°        38        Andrés Bornes                                 Monoposto1.6          

5°        12        Andrés Rachid         |                       Monoposto1.6          

6°        49        Mario Richino                                  Monoposto 1.6         

  Fórmula 4 Sudamericana  1ª Fecha                      

 Pos.     Nº        Piloto                                                 País                 Marca                                   

1°        12        Leandro Guedes                   Brasil             Signatech-Fiat 1.800 16 v    

2°        52        Pedro Caland                        Brasil             Signatech-Fiat 1.800 16 v

3°        60        Juan Manuel Casella           Urug.              Signatech-Fiat 1.800 16 v    

4°        69        Diego Muraglia                     Urug.              Signatech-Fiat 1.800 16 v    

5°        43        Pedro Cardoso                     Brasil              Signatech-Fiat 1.800 16 v    

6°        11        Agustín Lima Capitao         Arg.                Signatech-Fiat 1.800 16v     

7°        20        Rodrigo Pflucker                 Perú               Signatech-Fiat 1.800 16 v    

8°        55        Jorge Matos                          Ecuador         Signatech-Fiat 1.800 16 v    

9°        33        Nicolás Muraglia                  Urug.              Signatech-Fiat 1.800 16 v    

10°      42        Lorenzo Mauriciano                        Chile               Signatech-Fiat 1.800 16 v    

Sonic Racing Cup       3ª Fecha

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca                       

1°        77        Gonzalo Viñas                      Chevrolet Sonic 1.6             

2°        13        Fernando Zuffo                    Chevrolet Sonic 1.6             

3°        28        Agustín Cruz                                    Chevrolet Sonic 1.6             

4°        27        Joaquín Moratorio               Chevrolet Sonic 1.6             

5°        53        Juan Pablo Fabini                Chevrolet Sonic 1.6             

6°        14        Camilo Arizaga                    Chevrolet Sonic 1.6             

7°        62        Nicolás Martínez                  Chevrolet Sonic 1.6             

8°        69        Luis Fabini                            Chevrolet Sonic 1.6             

9°        30        Carolina Cánepa                  Chevrolet Sonic 1.6             

10°      35        Luis Ponte                             Chevrolet Sonic 1.6             

11°      57        Federico Pujol                      Chevrolet Sonic 1.6             

12°      47        Gastón Moratorio                Chevrolet Sonic 1.6             

13°      19        Sebastián Francolino           Chevrolet Sonic 1.6             

14°      11        Carolina Larratea                Chevrolet Sonic 1.6             

15°      0          Alejandro Figueredo            Chevrolet Sonic 1.6             

  Superescarabajos     3ª fecha

Pos.     Nº        Piloto                                     Marca              

1°        90        Michell Bonnín                     VW Fusca                  

2°        54        Ignacio Massat                     VW Fusca                  

3°        52        Gabriel Cagnoli                    VW Fusca                  

4°        53        Fernando Mengot                            VW Fusca                  

5°        23        Diego Miqueiro                     VW Fusca                  

6°        55        Matías Saporitti                    VW Fusca                  

7°        91        Ignacio Vero                         VW Fusca                  

8°        7          Raúl Braceras                      VW Fusca      

9°        37        Fernando Castro                  VW Fusca                

10°      87        Matías Abella                        VW Fusca                  

11°      18        Fernando Braz Da Luz       VW Fusca                  

12°      27        Marcel Bonnín                      VW Fusca                  

13°      85        José Luis Pérez                     VW Fusca      

14°      83        Luciano Verde                      VW Fusca                  

15°      88        Ignacio Abelenda                 VW Fusca                  

16°      69        Leonardo Álvarez                VW Fusca                  

17°      8          Javier Varela                        VW Fusca                  

18°      24        Alejandro González             VW Fusca                  

19°      99        Pablo Santana                      VW Fusca                  

20°      97        Mario Silva                           VW Fusca                  

21°      32        Fabián Messano                  VW Fusca                  

22°      46        Raúl Balcárcel                      VW Fusca                  

23°      56        Felipe Dogliani                      VW Fusca                  

24°      22        Jorge Abella                          VW Fusca                  

25°      60        Federico De Armas              VW Fusca                  

26°      86        Pablo Castiñeira                   VW Fusca                  

27°      43        Ricardo Rodríguez               VW Fusca                  

28°      25        Maximiliano Laurenzi         VW Fusca                  

29°      45        Nicolás Alfonzo                    VW Fusca                  

Turismo Libre

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca                         

1°        61        Carlo Espósito                      VW Gol 1.6                

2°        2          Alexis Castro                        Fiat Uno                     

3°        66        Marcelo Pessina                    VW Gol 1.6              

4°        3          Luis de Luca                         VW Golf 1.6               

5°        46        Richard Barbachán                         VW Gol 1.6              

6°        79        Gastón Plaván                       Ford Escort 1.8       

7°        21        Juan Manuel Albacete         Peugeot 207                

8°        31        Federico Oroná                   Ford Escort 1.6        

9°        29        Juan Pablo Parada                          VW Gol 1.6                

10°      5          Jorge Raineri                        VW Gol 1.6              

11°      23        Domingo De Vitta                Chevrolet Astra       

12°      27        Nicolás Nocito                       VW Gol 1.6              

13°      53        Carlos Almada                     Chevrolet Corsa      

14°      20        Rogelio Álvarez                                Renault Clio 1.6       

15°      54        Marcelo Valdez                    VW Gol 1.6

16°      28        Santiago Aguiar                   VW Gol 1.6              

17°      8          Darío Silva                            VW Gol 1.6              

18°      51        Federico Nocito                                VW Polo                   

19°      49        Ramiro Machado                 VW Gol 1.6              

20°      10        Fabricio Larratea                VW Gol 1.6              

21°      64        Jorge Soler                           VW Gol 1.6                

22°      4          Carlos Silva                           Ford Verona              

23°      12        Juan José Cincunegui          VW Gol 1.6              

  RESULTADOS

  Formula VEE        2ª Fecha           

Martín Verdecchia logró la primer victoria del año

La Fórmula Vee se presentó para disputar la segunda fecha del Campeonato Nacional, en carrera que tuvo como neto dominador a Martín Verdecchia, quien finalmente se quedó con la victoria.  La segunda posición fue para Fernando Cabeda quien en el comienzo estuvo en pleno duelo con Andrés Bornes, pero este muy pronto fue perdiendo terreno y posiciones. Tercero, completando el podio, el ganador de la primera fecha, Daniel Cabeda, en tanto que la cuarta posición fue para Andrés Rachid.

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca               Tiempo

1°        2          Martin Verdecchia               Monoposto1.6                      13’53”468

2°        1          Fernando Cabeda                Monoposto 1.6          13’55”747

3°        3          Daniel Cabeda                      Monoposto1.6           14’10”933

4°        12        Andrés Rachid                     Monoposto1.6           7’48”978

5°        38        Andrés Bornes                      Monoposto1.6           1’55”006

 Fórmula 4 Sudamericana  1ª Fecha                      

Leandro Guedes le dio el triunfo a Brasil

En la Fórmula 4 Sudamericana, Leandro Guedes se acreditó el triunfo en la primera fecha de campeonato continental y en la segunda carrera de la etapa, ya que ayer, ganó el argentino Agustín Lima Capitao.

Detrás de Guedes, logró la segunda posición, el también brasileño Pedro Cardoso, quien por todos los medios trató de controlar y tapar al argentino Agustín Lima Capitao, quien buscó superarlo en su arremetida, de ir escalando posiciones, pero luego de varias tapadas al límite por parte del brasileño, el argentino debió conformarse con el tercer puesto, pero mostrando que era el más rápido, al establecer en varias oportunidades, el récord de vuelta.

El cuarto puesto fue para Juan Manuel Casella, el mejor piloto de los uruguayos.

La quinta posición, escalando desde el fondo de la grilla en que largó, se colocó el también uruguayo, Nicolás Muraglia.

 Pos.     Nº        Piloto                                     País                 Marca                                    Tiempo

1°        12        Leandro Guedes                   Brasil              Signatech-Fiat 1.800 16 v     14’57”861

2°        43        Pedro Cardoso                      Brasil              Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’01”171

3°        11        Agustín Lima Capitao         Arg.                Signatech-Fiat 1.800 16v      15’01”461

4°        60        Juan Manuel Casella           Urug.              Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’03”371

5°        33        Nicolás Muraglia                  Urug.              Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’08”860

6°        52        Pedro Caland                        Brasil             Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’13”249

7°        42        Lorenzo Mauriciano                        Chile               Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’18”043

8°        69        Diego Muraglia                     Urug.             Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’18”432

9°        55        Jorge Matos                          Ecuador         Signatech-Fiat 1.800 16 v     15’53”474

10°      20        Rodrigo Pflucker                 Perú               Signatech-Fiat 1.800 16 v             2”397

Sonic Racing Cup       3ª Fecha

 Camilo Arizaga logró la Victoria

 En la Sonic Racing Cup, se cortó el dominio de las damas, que venían de alcanzar a encabezar tres grillas consecutivas en los dos primeros lugares y que Carolina Larratea se quedó con las dos victorias en las primeras fechas.

Camilo Arizaga se coronó como vencedor, tras un intenso trabajo y saliendo a recuperar posiciones desde el sexto puesto, pero con una maniobra espectacular de un dos por uno, para superar a Viñas y Fabini, para quedar en la vanguardia.

Ganó el floridense Camilo Arizaga, en tanto que segundo fue Juan Pablo Fabini, escoltado por Fernando Zuffo en su segunda carrera en la categoría, superando todas las expectativas previas, mientras que cuarto quedó Gonzalo Viñas, que fue perdiendo rendimiento, en tanto que finalmente quinta resultó Carolina Cánepa, que largó desde el noveno puesto y llegó a ocupar parcialmente el cuarto puesto.

Por la Copa Damas, la misma Carolina Cánepa fue la ganadora y es la nueva líder del certamen.

Pos.     Nº        Piloto                                                 Marca                        Tiempo

1°        14        Camilo Arizaga                    Chevrolet Sonic 1.6              19’40”455

2°        53        Juan Pablo Fabini                Chevrolet Sonic 1.6              19’42”766

3°        13        Fernando Zuffo                    Chevrolet Sonic 1.6              19’44”249

4°        77        Gonzalo Viñas                      Chevrolet Sonic 1.6              19’48”162

5°        30        Carolina Cánepa                  Chevrolet Sonic 1.6              19’48”716

6°        62        Nicolás Martínez                  Chevrolet Sonic 1.6              19’48”982

7°        35        Luis Ponte                             Chevrolet Sonic 1.6              19’56”301

8°        27        Joaquín Moratorio               Chevrolet Sonic 1.6              20’12”056

9°        47        Gastón Moratorio                Chevrolet Sonic 1.6              20’26”812

10°      0          Alejandro Figueredo            Chevrolet Sonic 1.6              20’32”877

11°      19        Sebastián Francolino           Chevrolet Sonic 1.6              20’13”789

12°      28        Agustín Cruz                                    Chevrolet Sonic 1.6              19’50”165

13°      69        Luis Fabini                            Chevrolet Sonic 1.6              13’18”195

14°      11        Carolina Larratea                Chevrolet Sonic 1.6              7’26”556

Exc.    57        Federico Pujol                      Chevrolet Sonic 1.6              11’22”195

 Superescarabajos     3ª fecha

 Gran triunfo de Ignacio Abelenda

 En una carrera espectacular de principio a fin donde se vieron maniobras de altísimo nivel conductivo y con grandes sobrepasos, con todo lo que se apreció a los largo de 14 vueltas y fracciones, se llegó a la penúltima curva, con un duelo espectacular, donde Michell Bonnín ocupaba el primer lugar, Ignacio Abelenda el segundo y Diego Miqueiro el tercero.

Miqueiro por el lado externo y fuera del radio ideal de curva y utilizando el lado más sucio de la pista, se jugó a pasar a los dos que le precedían y cuando lo estaba logrando, su máquina se cruzó y perdió toda chance, en tanto que por el lado interno, Ignacio Abelenda colocó la máquina y entraron a la “S” del Mixto, que desembocaba donde caía la bandera a cuadros y por allí, pasó primero y ganó la carrera Ignacio Abelenda.

La segunda posición, a 144 milésimas fue para Michell Bonnín, en tanto que el tercer puesto y completando el podio, se colocó Ignacio Massat, quien protagonizó varios duelos también espectaculares y hasta con dos máquinas entrando a la “S” del Mixto sin tocarse.

Una carrera memorable por todo lo que se vio.

 Pos.     Nº        Piloto                                     Marca                        Tiempo

1°        88        Ignacio Abelenda                 VW Fusca                 19’58”330

2°        90        Michell Bonnín                     VW Fusca                 19’58”474

3°        54        Ignacio Massat                     VW Fusca                 20’00”303

4°        87        Matías Abella                        VW Fusca                 20’00”542

5°        27        Marcel Bonnín                      VW Fusca                 20’02”303

6°        85        José Luis Pérez                     VW Fusca                 20’03”359

7°        32        Fabián Messano                  VW Fusca                 20’03”590

8°        7          Raúl Braceras                      VW Fusca                 20’04”962

9°        52        Gabriel Cagnoli                              VW Fusca      20’06”275

10°      69        Leonardo Álvarez                            VW Fusca                 20’06”657

11°      56        Felipe Dogliani                      VW Fusca                 20’07”276

12°      25        Maximiliano Laurenzi         VW Fusca                 20’08”166

13°      8          Javier Varela                        VW Fusca                 20’09”460

14°      23        Diego Miqueiro                     VW Fusca                 20’10”483

15°      91        Ignacio Vero                         VW Fusca                 20’10”777

16°      24        Alejandro González             VW Fusca                 20’10”863

17°      97        Mario Silva                           VW Fusca                 20’12”557

18°      22        Jorge Abella                          VW Fusca                 20’12”897

19°      45        Nicolás Alfonzo                    VW Fusca                 20’17”768

20°      46        Raúl Balcárcel                      VW Fusca                 20’19”723

21°      86        Pablo Castiñeira                    V W Fusca               20’21”143

22°      60        Federico De Armas              VW Fusca                 20’31”894

23°      83        Luciano Verde                      VW Fusca                 10’41”331

24°      37        Fernando Castro                              VW Fusca                 9’29”641

25°      55        Matías Saporitti                    VW Fusca                 6’52”750

26°      99        Pablo Santana                      VW Fusca                 5’48”656

27°      53        Fernando Mengot                            VW Fusca                 5’03”028

NE      18        Fernando Braz Da Luz       VW Fusca                 SIN TIEMPO

EXC   43        Ricardo Rodríguez               VW Fusca                 20’10”908

Turismo Libre

Darío Silva en brillante carrera, largó 17° y ganó

En un fin de semana de muy buenas carreras, la Turismo Libre no quedó ajena a ello y no sólo se vivieron unas intensas luchas, sino que además hubo maniobras de superación de gran nivel, entre ellas, cuando Darío Silva supera a Luis De Luca y Marcelo Pessina, 2° y 1° respectivamente hasta ese momento, en tanto además de muchos pasajes de carrera, en una maniobra muy similar, Richard Barbachán dio cuenta también de De Luca y Pessina, ya a esa altura, cuando estaban 3° y 2°.

Ganó Darío Silva, seguido de Richard Barbachán con el VW Gol del equipo Noceti Motorsport, que pone en pista, la misma máquina que en 2014, llevó a Ignacio Paullier al título en Superturismo.  El tercer ´puesto y peleando por posiciones de vanguardia, fue para Marcelo Pessina, en tanto que cuarto se colocó Luis De Luca con el VW Golf.

Pos.     Nº        Piloto                                     Marca                        Tiempo

1°        8          Darío Silva                            VW Gol 1.6               19’32”529

2°        46        Richard Barbachán                         VW Gol 1.6               19’35”025

3°        66        Marcelo Pessina                    VW Gol 1.6               19’35”605

4°        3          Luis de Luca                         VW Golf 1.6              19’36”229

5°        31        Federico Oroná                   Ford Escort 1.6         19’50”755

6°        64        Jorge Soler                           VW Gol 1.6               19’54”986

7°        53        Carlos Almada                     Chevrolet Corsa       20’36”394

8°        27        Nicolás Nocito                       VW Gol 1.6               18’59”076

9°        5          Jorge Raineri                        VW Gol 1.6               15’12”889

10°      79        Gastón Plaván                       Ford Escort 1.8        14’01”149

11°      51        Federico Nocito                                VW Polo                    14’07”385

12°      28        Santiago Aguiar                   VW Gol 1.6               13’24”247

13°      23        Domingo De Vitta                Chevrolet Astra        13’55”553

14°      4          Carlos Silva                          Ford Verona             10’52”054

15°      54        Marcelo Valdez                    VW Gol 1.6               11’12”896

16°      29        Juan Pablo Parada                          VW Gol 1.6               4’14”860

17°      10        Fabricio Larratea                VW Gol 1.6               3’03”533

18°      49        Ramiro Machado                 VW Gol 1.6               2´15”535

19°      61        Carlo Espósito                      VW Gol 1.6               47”134

19°      2          Alexis Castro                        Fiat Uno                    47”952

21°      21        Juan Manuel Albacete         Peugeot 207               sin tiempo

22°      12        Juan José Cincunegui          VW Gol 1.6               sin tiempo

NE      20        Rogelio Álvarez                    Renault Clio 1.6        sin tiempo

  Calendario 2015

MES                           FECHA                     LUGAR         CIRCUITO

MARZO                    14 – 15                       EL PINAR                3

ABRIL                      11 – 12                        EL PINAR                7

MAYO                       23 – 24                       EL PINAR                6

JUNIO                       13 – 14                        EL PINAR                3

JULIO                       18 – 19                        MERCEDES-SORIANO

AGOSTO                  15 – 16                        EL PINAR                2

SETIEMBRE           5 – 6                            EL PINAR                7

OCTUBRE               3 – 4                            MERCEDES-SORIANO

OCTUBRE               17 – 18                        EL PINAR                2

NOVIEMBRE          14 – 15                        LUGAR A     CONFIRMAR

DICIEMBRE           5 – 6                           EL PINAR                3

 Próxima actividad: 30 y 31 de mayo, pruebas comunitarias, en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar para la nueva Superturismo.

 Próxima fecha, 13 y 14 de junio en el circuito N° 3 del autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar.

 

                                                        SECRETARÍA DE PRENSA

                                                                         AUVO

 

 


Etapa 2

SERIE A
15:00 - VTV
Parque Capurro
15:00
Estadio Luis Franzini
15:00 - VTV
Estadio Jardines
15:00
Complejo Rentistas
SERIE B
15:00
Parque Viera
15:00
Parque Osvaldo Roberto
12:00 - VTV
Estadio Olímpico
15:00
Estadio Belvedere