AUVO: acompañá a Santiago Urrutia…

14 de agosto de 2015

Comunicado de Prensa N° 66/2015
LA ASOCIACIÓN URUGUAYA DE VOLANTES CELEBRA CON ACTIVIDAD A PLENO SU 75° ANIVERSARIO
AUVO BRINDA LA POSIBILIDAD DE ACOMPAÑAR A SANTIAGO URRUTIA EN LA FECHA DE LAGUNA SECA EN EE.UU.
Para el espectáculo de Automovilismo de este próximo fin de semana en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar, la Asociación Uruguaya de Volantes, se dispuso que la entrada general sea con la entrega por parte de los asistentes, de un alimento no perecedero.
Pero AUVO brinda en forma muy especial, para quienes quieran comprar entrada general a 200 pesos, se le brinda la oportunidad de participar en un sorteo que premiará al N° de la entrada favorecida con un premio que consiste en un viaje con todos los gastos pagos a EE.UU., para acompañar al piloto coloniense Santiago Urrutia los días 11, 12 y 13 de setiembre en la carrera de Laguna Seca, en California, donde puede acceder al título de campeón en la Pro Mazda.
COMENZÓ A MOVERSE LA TABLA DE PUNTOS
En la mañana de hoy, con un tiempo que no era el más propicio, frío y con alguna llovizna y piso húmedo, comenzó la actividad en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar, que presentaba por escenario, el circuito N° 2 de 2.120 metros.
En las pruebas clasificatorias, Juan Pablo Fabini fue el piloto pole tras dos pruebas de la Sonic Racing Cup, mientras que en la Copa Damas,
quedó primera la riverense Carolina Larratea, en tanto que en Fórmula Vee, Fernando Cabeda se quedó con el mejor tiempo.
Dentro de Superescarabajos, Michell Bonnín fue el que estableció el mejor tiempo, en tanto que en Turismo Libre, lo hizo Darío Silva.
Dentro de la Superturismo, Daniel Ferra con el Ford Fiesta dominó la primera Qualy, en la segunda lo hizo Fernando Etchegorry con el Citroën DS3, en tanto que en la tercera y última, el mejor tiempo y “pole” fue para Ignacio Paullier con el otro Citroën DS3.
En la serie única de Sonic Racing Cup, la victoria fue para Juan Pablo Fabini, en tanto que por el sexto puesto logrado por el salteño José Luis Lura, al invertir grilla para la final entre los seis, largará primera en dicha competencia de mañana. En Damas, venció Carolina Larratea.
En Superescarabajos, vencieron Diego Miqueiro y Fernando Braz Da Luz, en este caso, tras la exclusión de Matías Abella.
En Turismo Libre, victoria de los hermanos Carlos y Dario Silva, uno con Ford Verona Coupé y el otro con VW Gol.
En Superturismo, Martín Cánepa con Chevrolet Sonic logró imponerse en la primera serie y en la segundo lo hizo Ignacio Paullier con Citroën DS3.
PRUEBAS CLASIFICATORIAS
Sonic Racing Cup 6ª Fecha
Con pista complicada
Juan Pablo Fabini se quedó con el mejor registro en la primera clasificación de la Sonic Racing Cup, prueba efectuada, bajo condiciones más duras, por la humedad y alguna pequeña llovizna reinante a esa altura del espectáculo que se iniciaba.
Pos. Nº Piloto Marca
1° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:20.216
2° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:20.499
3° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:20.740
4° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6 1:21.180
5° 16 José Luis Lura Chevrolet Sonic 1.6 1:21.257
6° 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6 1:21.264
7° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1.6 1:21.402
8° 38 Guzmán Errea Chevrolet Sonic 1.6 1:21.559
9° 13 Fernando Zuffo Chevrolet Sonic 1.6 1:21.944
10° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:22.029
11° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:22.374
12° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:22.919
13° 17 Bruno Mori Chevrolet Sonic 1.6 1:23.131
14° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 Sin tiempo

Fórmula Vee 4ª Fecha
Fernando Cabeda con el mejor tiempo
En la prueba clasificatoria de la Fórmula Vee, el mejor tiempo le correspondió a Fernando Cabeda, en forma cómoda, por más de un segundo sobre Martín Verdecchia, en otra tanda complicada por las condiciones del tiempo.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 1 Fernando Cabeda Monoposto VW 1.600 1:13.862
2° 2 Martín Verdecchia Monoposto VW 1.600 1:14.983
3° 3 Daniel Cabeda Monoposto VW 1.600 1:15.586
4° 38 Andrés Bornes Monoposto VW 1.600 1:15.914
5° 12 Andrés Rachid Monoposto VW 1.600 1:17.616
6° 57 Leonardo Rodríguez Monoposto VW 1.600 1:18.805
7° 49 Mario Richino Monoposto VW 1.600 1:21.065
Superturismo 3ª Fecha Primera Clasificación Q1
Daniel Ferra mostró las cartas a esa altura
En la Qualy 1 de la Superturismo, con condiciones del tiempo que poco a poco iban mejorando, los tiempos comenzaban a ser más competitivos y allí, Daniel Ferra dio el gran anticipo con el Ford Fiesta al quedar primero, en tanto que había algunas sorpresas entre los primeros pilotos eliminados y que no pasaban a la Q2.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:07.824
2° 73 Alfredo Mariño Hyundai 1:07.962
3° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:08.315
4° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:08.317
5° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:08.362
6° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:08.596
7° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:08.675
8° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:08.693
9° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:08.760
10° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:08.839
11° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:08.991
12° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:09.095
13° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:09.149
14° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:09.168
15° 17 Domingo de Vitta Lifan 320 1:09.281
16° 25 Bruno D`Antonio Fiat Palio 1:09.291
17° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:09.673
18° 32 Martin Berasain Suzuki Swift 1:09.992
29° 41 Carlo Espósito Hyundai Accent 1:10.306
20° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:10.768
21° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 1:10.789
22° 64 Jorge Soler Renault Clio 1:30.079
23° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio 3:37.690
NE 16 José Luis Peirén VW Golf Sin tiempo
Superescarabajos 6ª Fecha
Michell Bonnín se quedó con la “pole”
Si bien las condiciones de pista iban mejorando, pero no se llegaba todavía a la pista en la real dimensión de lo esperado y le faltó un poco a Superescarabajos, para estar en los tiempos ideales, de todas formas, Michell Bonnín se quedó con el mejor tiempo.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 90 Michell Bonnín VW Fusca 1.600 1:10.464
2° 23 Diego Miqueiro VW Fusca 1.600 1:10.505
3° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 1.600 1:10.669
4° 27 Marcel Bonnín VW Fusca 1.600 1:10.731
5° 54 Ignacio Massat VW Fusca 1.600 1:10.800
6° 85 José Luis Pérez VW Fusca 1.600 1:10:831
7° 45 Nicolás Alfonzo VW Fusca 1.600 1:10.866
8° 32 Fabián Messano VW Fusca 1.600 1:10.974
9° 55 Matías Saporiti VW Fusca 1.600 1:11.157
10° 11 Germán De León VW Fusca 1.600 1:11.290
11° 52 Gabriel Cagnoli VW Fusca 1.600 1:11768
12° 21 Raúl Braceras VW Fusca 1.600 1:12.146
13° 87 Matías Abella VW Fusca 1.600 1:12.320
14° 69 Leonardo Álvarez VW Fusca 1.600 1:12.702
15° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 1.600 1:14.102
16° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 1.600 1:14.137
17° 46 Raúl Balcarcel VW Fusca 1.600 1:14.466
18° 37 Fernando Castro VW Fusca 1.600 1:14.531
19° 99 Pablo Santana VW Fusca 1.600 1:14.573
20° 25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca 1.600 1:14.599
21° 12 Nicol Loduca VW Fusca 1.600 1:15.290
22° 83 Luciano Verde VW Fusca 1.600 1:15.335
23° 22 Jorge Abella VW Fusca 1.600 1:15.710
24° 97 Mario Silva VW Fusca 1.600 1:15.869
25° 8 Javier Varela VW Fusca 1.600 1:15.910
26° 86 Pablo Castiñeria VW Fusca 1.600 1:19.269
NE 53 Fernando Mengot VW Fusca 1.600
EXC 24 Alejandro González VW Fusca 1.600 1:13.800
Sonic Racing Cup 6ª Fecha 2a clasificación
Con mejores condiciones, dominó Juan Pablo Fabini
Las condiciones de pista iban mejorando y la Sonic Racing Cup en su segunda clasificación, mejoró y los tiempos cayeron casi siete segundo, logrando también en estas circunstancias el mejor registro, Juan Pablo Fabini.
Pos. Nº Piloto Marca
1° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:13.366
2° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:13.922
3° 17 Bruno Mori Chevrolet Sonic 1.6 1:14.043
4° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 1:14.509
5° 16 José Luis Lura Chevrolet Sonic 1.6 1:14.537
6° 38 Guzmán Errea Chevrolet Sonic 1.6 1:14.618
7° 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6 1:14.646
8° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:14.911
9° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:15.060
10° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:15.102
11° 13 Fernando Zuffo Chevrolet Sonic 1.6 1:15.287
12° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:15.405
13° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1.6 1:15.732
14° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6
1:18.400
Sonic Racing Cup 6ª Fecha Clasificación general
Pole de Fabini
En la clasificación general de la Sonic Racing Cup, Juan Pablo Fabini se quedó con el mejor tiempo y el punto de la “pole”, en tanto que en la Copa Damas, el mejor registro fue para Carolina Larratea.
Pos. Nº Piloto Marca
1° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:13.366
2° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:13.922
3° 17 Bruno Mori Chevrolet Sonic 1.6 1:14.043
4° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 1:14.509
5° 16 José Luis Lura Chevrolet Sonic 1.6 1:14.537
6° 38 Guzmán Errea Chevrolet Sonic 1.6 1:14.618
7° 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6 1:14.646
8° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:14.911
9° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:15.060
10° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:15.102
11° 13 Fernando Zuffo Chevrolet Sonic 1.6 1:15.287
12° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:15.405
13° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1.6 1:15.732
14° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6
1:18.400

Superturismo 3ª Fecha 2ª Clasificación Q2
Etchegorry dio el toque de atención
En la Qualy 2 de la Superturismo, Fernando Etchegorry con el Citroën DS3, con 1:02.443, se quedó con el mejor tiempo, mientras que entre las sorpresas de quienes no avanzaron a la Q3, estuvo la de Jorge Pontet, tercero en el Campeonato.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:02.443
2° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:02.547
3° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:02.590
4° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:02.715
5° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:02.820
6° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:02.873
7° 73 Alfredo Mariño Hyundai 1:02.911
8° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:03.032
9° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:03.049
10° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:03.179
11° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:03.238
12° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:03.591
13° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:03.651
14° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:03.865
15° 17 Domingo de Vitta Lifan 320 1:05.196
Turismo Libre 6ª Fecha
Los hermanos Silva marcaron contundencia
Sacando un segundos dos milésimas al tercero, Darío Silva con el VW Gol preparado por Diego Miqueiro se quedó con el mejor registro clasificatorio, seguido de su hermano Carlos, con el Ford Verona Coupé, máquina también, atendida por el piloto de Superescarabajos, Miqueiro.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 8 Darío Silva VW Gol 1.6 1:04.309
2° 4 Carlos Silva Ford Verona 1:04.743
3° 46 Richard Barbachán VW Gol 1.6 1:05.311
4° 5 Jorge Raineri VW Gol 1.6 1:05.464
5° 3 Luis De Luca VW Golf 1.6 1:05.516
6° 66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6 1:05.578
7° 31 Federico Oroná Ford Escort 1.6 1:05.881
8° 29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6 1:05.983
9° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6 1:06.185
10° 21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 1:06.571
11° 86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6 1:06.842
12° 12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6 1:07.120
13° 72 Marcelo Medero Ford. Escort 1.6 1:07.266
14° 22 Gastón Laceró VW Gol 1.6 1:08.136
15° 53 Carlos Almada Chevrolet Corsa 1:08.472
16° 37 Alejandro Amoedo Fiat Uno 1:14.504
17° 51 Federico Nocito VW Polo 1:25.728
18° 2 Alexis Castro Fiat Uno 1:48.585
exc 79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8 1:05.279
Superturismo 3ª Fecha 3ª CLASIFICACIÓN
El campeón 2014, Ignacio Paullier, marcó el ritmo
En la Q3 de la clasificación de Superturismo, el actual campeón de Superturismo, Ignacio Paullier con el Citroën DS3, marcó el mejor tiempo, superando por 14 milésimas a Daniel Ferra con el Ford Fiesta que quedó segundo y con nueve de las diez máquinas, dentro del mismo segundo de diferencia.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:02.349
2° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:02.363
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:02.619
4° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:02.667
5° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:02.825
6° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:03.048
7° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:03.157
8° 73 Alfredo Mariño Hyundai 1:03.232
9° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:03.032
10° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:03.851
Superturismo 3ª Fecha CLASIFICACIÓN GENERAL
Paullier y su primera pole en la renovada categoría
Ignacio Paullier se quedó con el mejor tiempo en la prueba clasificatoria de la Superturismo y en este nuevo formato, así le dio la primera pole a la marca de los dos chevrones y se hizo acreedor al punto extra por dicho motivo.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:02.349
2° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:02.363
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:02.619
4° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:02.667
5° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:02.825
6° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:03.048
7° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:03.157
8° 73 Alfredo Mariño Hyundai 1:03.232
9° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:03.032
10° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:03.851
11° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:03.238
12° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:03.591
13° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:03.651
14° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:03.865
15° 17 Domingo de Vitta Lifan 320 1:05.196
16° 25 Bruno D`Antonio Fiat Palio 1:09.291
17° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:09.673
18° 32 Martin Berasain Suzuki Swift 1:09.992
29° 41 Carlo Espósito Hyundai Accent 1:10.306
20° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:10.768
21° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 1:10.789
22° 64 Jorge Soler Renault Clio 1:30.079
23° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio 3:37.690
NE 16 José Luis Peirén VW Golf Sin tiempo
LAS SERIES PUNTUABLES
Sonic Racing Cup 6ª Fecha SERIE ÚNICA
Juan Pablo Fabini ganó pero Lura larga 1° en la final
Se corrió la serie única de la Sonic Racing Cup, donde desde el inicio la lucha entre primero y segundo estuvo entre Juan Pablo Fabini, seguido del floridense Camilo Arizaga, aunque nunca entraron en duelo directo. Giraron muy cerca, pero no hubo maniobra para superarse y así finalizaron.
El argentino Luis Ponte en muy buena largada, pasó de cuarto a tercero, posición que mantuvo hasta el final.
Marcelo Machado fue excluido por maniobra para superarse y así finalizaron.
El argentino Luis Ponte en muy buena largada, pasó de cuarto a tercero, posición que mantuvo hasta el final.
Marcelo Machado fue excluido por maniobra antideportiva y no poseer cámara a bordo
Pos. Nº Piloto Marca
1° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 7:29.835
2° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 7:31.539
3° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 7:33.809
4° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6 7:42.790
5° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 7:43.395
6° 16 José Luis Lura Chevrolet Sonic 1.6 7:44.483
7° 38 Guzmán Errea Chevrolet Sonic 1.6 7:45.080
8° 13 Fernando Zuffo Chevrolet Sonic 1.6 7:45.371
9° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1.6 7:46.505
10° 17 Bruno Mori Chevrolet Sonic 1.6 7:47.118
11° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 7:59.876
12° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6
8:37.516
13° 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6 3:59.657
EXC 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 7:50.798
Superescarabajos 6ª Fecha 1ª SERIE
Diego Miqueiro anduvo volando
Diego Miqueiro se llevó la victoria en la primera serie de Superescarabajos, en forma más que cómoda, incluso mejorando el registro clasificatorio.
La segunda posición en la prueba fue para Fabián Messano, seguido de Germán De León.
La cuarta posición en una gran gestión fue para Alejandro González quien llevó a cabo una gran recuperación desde el fondo de la grilla de
la serie, en tanto que quinto fue Ricardo Rodríguez en otra muy buena tarea y sexto se ubicó Fernando Castro.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 23 Diego Miqueiro VW Fusca 1.600 7:37.901
2° 32 Fabián Messano VW Fusca 1.600 7:40.884
3° 11 Germán De León VW Fusca 1.600 7:43.199
4° 24 Alejandro González VW Fusca 1.600 7:43.868
5° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 1.600 7:47.979
6° 83 Luciano Verde VW Fusca 1.600 7:48.204
7° 37 Fernando Castro VW Fusca 1.600 7:48.730
8° 97 Mario Silva VW Fusca 1.600 7:52.700
9° 25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca 1.600 8:09.700
10° 27 Marcel Bonnín VW Fusca 1.600 1:23.907
11° 85 José Luis Pérez VW Fusca 1.600 3.976
13° 69 Leonardo Álvarez VW Fusca 1.600 5.459

NE 86 Pablo Castiñeria VW Fusca 1.600
Exc 21 Raúl Braceras VW Fusca 1.600 5.198
Superescarabajos 6ª Fecha 2ª SERIE
Braz Da Luz el ganador
Desde el comienzo de la segunda serie, estuvo la lucha planteada entre Michell Bonnín e Ignacio Abelenda, hasta que Abelenda pasó a la vanguardia pero manteniendo la lucha. Posteriormente entraron a la “S” del Mixto las máquinas en una misma línea, pero se produjo un toque que dejó fuera a Abelenda y a Bonnín sin poder continuar un poco más adelante.
Allí tomó la vanguardia Matías Abella, encaminándose a la victoria, seguido de Fernando Braz Da Luz, seguido de Gabriel Cagnoli que ya venía mostrando que estaba para más y la tercera ubicación fue un justo premio.
La cuarta posición fue para Fernando Mengot, quien por problemas en clasificación no estableció tiempos y debió partir desde el último lugar.
Una vez finalizada la prueba, se procedió a la exclusión de las máquinas de Michell Bonnín como de Matías Abella, por lo cual la
victoria, pasó a manos de Fernando Braz Da Luz, seguido de Gabriel Cagnoli.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 1.600 7:16.187
2° 52 Gabriel Cagnoli VW Fusca 1.600 7:17.364
3° 53 Fernando Mengot VW Fusca 1.600 7:19.727
4° 45 Nicolás Alfonzo VW Fusca 1.600 7:20.967
5° 12 Nicol Loduca VW Fusca 1.600 7:21.886
6° 99 Pablo Santana VW Fusca 1.600 7:29.665
7° 22 Jorge Abella VW Fusca 1.600 7:31.025
8° 55 Matías Saporiti VW Fusca 1.600 7:31.397
9° 8 Javier Varela VW Fusca 1.600 8:06.970
10° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 1.600 4:48.149
11° 54 Ignacio Massat VW Fusca 1.600 1:16.109
12° 46 Raúl Balcarcel VW Fusca 1.600 1:18.783
EXC 87 Matías Abella VW Fusca 1.600 7:13.072
EXC 90 Michell Bonnín VW Fusca 1.600 6:12.697
Turismo Libre 6ª Fecha 1ª SERIE
Carlos Silva fue el cómodo vencedor
Carlos Silva Ford Verona Coupé. ganó de punta a punta en la primera serie de la Turismo Libre. Detrás del líder, si hubo lucha intensa, donde ya en la primera vuelta, Alexis Castro con el Fiat Uno 1.6R, pasó de noveno a tercero y entró en lucha con Marcelo Pessina con el VW Gol, que se había ubicado como escolta del líder.
Sobre el final, Alexis Castro pudo car cuenta de Marcelo Pessina, para quedar como escolta del a la postre ganador, Carlos Silva.
La cuarta posición fue para Juan Pablo Parada con el VW Gol, en buena gestión y quinto quedó Juan José Cincunegui con otro VW Gol.
Una vez culminada la prueba, las autoridades de la prueba, sancionaron con pérdida de posiciones por maniobras antideportivas a los pilotos Alexis Castro que finalmente quedó tercero y Marcelo Pessina que cayó al sexto lugar.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 4 Carlos Silva Ford Verona 6:55.231
2° 29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6 6:59.113
3° 2 Alexis Castro Fiat Uno 6:57.477
4° 12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6 7:01.924
5° 22 Gastón Laceró VW Gol 1.6 7:08.989
6° 66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6 7:25.990
7° 5 Jorge Raineri VW Gol 1.6 6:58.110
8° 21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 7:41.201
9° 37 Alejandro Amoedo Fiat Uno 1:29.526

Turismo Libre 6ª Fecha
Darío Silva ganó al igual que su hermano, en forma cómoda
Los hermanos Silva se repartieron las victorias en las series, en la primera fue Carlos con el Ford Verona y en la segunda Darío, tripulando el VW Gol.
Desde el inicio Darío Silva con el VW Gol fue sacando diferencia, mientras a sus espaldas se desarrollaba un intenso duelo entre Richard Barbachán con el VW Gol y Federico Oroná con el Ford Escort, quien todo el tiempo buscó superarlo, pero al final no pudo.
Ganó Darío Silva, seguido de Richard Barbachán, Federico Oroná, Gastón Plaván que ya en la primera vuelta pasó de noveno a quinto y posteriormente pasó a cuarto, puesto en el que finalizó.
Quinto, también recuperado posiciones, se colocó Federico Nocito con el VW Polo, seguido de Luis De Luca con el VW Golf.
Pos. N° Piloto Marca Tiempo
1° 8 Darío Silva VW Gol 1.6 6:37.236
2° 46 Richard Barbachán VW Gol 1.6 6:40.580
3° 31 Federico Oroná Ford Escort 1.6 6:41.143
4° 79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8 6:42.851
5° 51 Federico Nocito VW Polo 6:46.797
6° 3 Luis De Luca VW Golf 1.6 6:47.456
7° 86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6 6:49.687
8° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6 6:50.510
9° 53 Carlos Almada Chevrolet Corsa 7:05.585
NE 72 Marcelo Medero Ford. Escort 1.6
Superturismo 3ª Fecha 1ª SERIE
Cánepa con el Chevrolet Sonic resultó ganador
Daniel Ferra con el Ford Fiesta picó en punta en la primera serie de Superturismo y parecía que se afirmaba al frente de las posiciones, cuando, tuvo un inconveniente y se detuvo el auto en la curva “Gonchi” Rodríguez, pasando a la vanguardia Martín Cánepa con el Chevrolet Sonic, quien terminó ganando la misma, seguido de Fernando Etchegorry con el Citroën DS3, mientras que la tercera posición fue para Alfredo Mariño con el Hyundai Accent, en tanto que mostrando la evolución progresiva que viene logrando, la cuarta posición la ocupó Wilfredo Pomés con el Geely 515.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 6:27.088
2° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 6:28.448
3° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 6:28.919
4° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 6:30.267
5° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 6:31.060
6° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 6:32.304
7° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 6:33.087
8° 25 Bruno D`Antonio Fiat Palio 6:36.979
9° 64 Jorge Soler Renault Clio 6:37.611
10° 32 Martin Berasain Suzuki Swift 6:40.612
11° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 2:36.686
Superturismo 3ª Fecha 2ª SERIE
Ignacio Paullier llevó al Citroën DS3 al triunfo en la serie
En la segunda serie de Superturismo, mucha paridad, lucha y al final, Ignacio Paullier con el Citroën DS3, se quedó con la victoria, seguido de Daniel Fresnedo con el Peugeot 207, quien en plena prueba, dio cuenta de su compañero de equipo, Fernando Rama con el Peugeot 208, para cruzar así la línea de sentencia. Ganó Ignacio Paullier, con el Citroën DS3, seguido de Fresnedo y Rama, mientras que la cuarta posición, recuperando posiciones, fue para Jorge Pontet con el Ford
Fiesta, en tanto que Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208, perdió su posición con Jorge Pontet, quedando delante de Carlo Espósito con el Hyundai Accent, que a la postre fue sexto.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 6:25.290
2° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 6:25.606
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 6:26.538
4° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 6:30.117
5° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 6:30.443
6° 41 Carlo Espósito Hyundai Accent 6:31.917
7° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 6:33.384
8° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 6:33.619
9° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 6:34.294
10° 17 Domingo de Vitta Lifan 320 6:36.892
11° 34 Frederick Balbi Geely 515 6:38.531
12° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio 6.353
Programación prevista para el domingo
DOMINGO 16/08
7:30 Apertura del Autódromo
7:30 Apertura de Boxes
8:00 Cierre de Boxes
09:00 / 09:05 TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP
09:15 / 09:20 TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS
09:30 / 09:35 TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE
09:45 /09:50 TANQUES LLENOS SUPERTURISMO
10:00 Salida a grilla Fórmula Vee
10:10 Carrera de la Categoría Fórmula Vee 12 vueltas o 20 minutos + 1 vuelta
10:30 Salida a grilla Sonic Racing Cup
10:40 Carrera de la Categoría Sonic Racing Cup 15 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta
11:15 Salida a grilla Superescarabajos
11:25 Carrera de la Categoría Superescarabajos 16 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta
12:00 Salida a grilla Turismo Libre
12:10 Carrera de la Categoría Turismo Libre 18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta
12:40 Salida a grilla Categoría Superturismo
12:50 Carrera de la Categoría Superturismo 20 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta
12:40 Salida a grilla Categoría Superturismo
12:50 Carrera de la Categoría Superturismo 20 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta
SECRETARÍA DE PRENSA AUVO


Etapa 1

SERIE A
2 - 2
Parque Artigas
1 - 2
Gran Parque Central
0 - 0
Parque Federico Saroldi
4 - 0
Estadio Campeón del Siglo
SERIE B
0 - 2
Estadio Luis Tróccoli
3 - 0
Estadio Antonio Ubilla
2 - 1
Estadio Juan Prandi
1 - 0
Parque Capurro