Botafogo de Brasil, rival de Nacional en la Libertadores; Cerro Porteño de Paraguay, rival de Boston River en la Sudamericana

14 de junio de 2017

Botafogo de Brasil, rival de Nacional en los octavos de final de la Copa Libertadores. Cerro Porteño de Paraguay, rival de Boston River en los dieciseisavos de final de la Copa Sudamericana.

COPA LIBERTADORES

OCTAVOS DE FINAL

Nacional-Botafogo de Brasil (grupo C)

Nacional, juega primero en Montevideo y define de visitante en Río de Janeiro.

La ida se disputará el 4, 5 y 6 de julio; la vuelta el 8, 9 y 10 de agosto.

El ganador de Nacional-Botafogo, se enfrentará al vencedor de Gremio (Brasil)-Godoy Cruz (Argentina), en cuartos de final.

Todos los grupos…

Guaraní (Paraguay)-River Plate (Argentina) A

Atlético Paranaense (Brasil)-Santos (Brasil) B

Nacional (Uruguay)-Botafogo (Brasil) C

Emelec (Ecuador)-San Lorenzo (Argentina) D

The Strongesti (Bolivia)-Lanús (Argentina) E

Godoy Cruz (Argentina)-Gremio (Brasil) F

Barcelona (Ecuador)-Palmeiras (Brasil) G

LLAVES DE CUARTOS DE FINAL

Ganador A-Ganador H

Ganador E-Ganador D

Ganador B-Ganador G

Ganador F-Ganador C

COPA SUDAMERICANA

DIECISEISAVOS DE FINAL

Cerro Porteño (Paraguay)-Boston River (O 15)

Boston River, juega primero de visitante en Asunción y define de local en Montevideo.

La ida se disputará el 27, 28 y 29 de junio; la vuelta el 1, 2 y 3 de agosto.

El ganador de Boston River-Cerro Porteño, se enfrentará al vencedor de Independiente (Argentina)-Deportes Iquique (Chile), en octavos de final.

Todas las series…

Racing (Argentina)-Independiente Medellín (Colombia) O1

Independiente (Argentina)Deportes Iquique (Chile) O2

Huracán (Argentina)-Libertad (Paraguay) 03

Defensa y Justicia (Argentina)Chapecoense (Brasil) O4

Nacional Potosí (Bolivia)-Estudiantes La Plata (Argentina) O5

Sport Recife (Brasil)-Arsenal (Argentina) O6

Oriente Petroleto (Bolivia)-Atlético Tucumán (Argentina) O7

Deportivo Cali (Colombia)-Junior (Colombia) O8

Palestino (Chile)-Flamengo (Brasil) O9

Bolívar (Bolivia)-Liga de Quito (Ecuador) O10

Ponte Preta (Brasil)-Sol de América (Paraguay) O11

Fuerza Amarilla (Colombia)-Independiente Santa Fe (Colombia) O12

Fluminense (Brasil)-Universidad Católica (Ecuador) O13

Nacional (Paraguay)-Olimpia (Paraguay) 014

Cerro Porteño (Paraguay)-Boston River (Uruguay) O15

Patriotas (Colombia)-Corinthians (Brasil) O16

LLAVES DE OCTAVOS DE FINAL

Llave A: O 16-O 1

Llave B: O15-O 2

LLave C: O 14-O 3

LLave D: O 13-O 4

Llave E: O 12-O 5

Llave F: O 11-O 6

Llave G: O 10-O 7

Llave H: O 9-O 8