Campeonato Nacional de Karting: actividad de viernes, sábado y domingo

16 de mayo de 2013
Autor: Mario Rosa
Categoría: Automovilismo, Karting

2ª Fecha Campeonato Nacional de KARTING

18 – 19 de Mayo de 2013

Sede: Polideportivo de Mercedes ( Soriano)

Organiza y Fiscaliza: Federación Uruguaya de Karting

VIERNES  17

12.00 – 12.20      CG 125

12.25 – 12.45   CADETES

12.50 – 13.10   KARTS –DIRECTOS

13.15 – 13.35      CG 125

13.40 – 14.00   CADETES

14.05 – 14.25   KARTS –DIRECTOS

14.30 – 14.50      CG 125

14.55 – 15.15   CADETES

15.20 – 15.40   KARTS –DIRECTOS

15.45 – 16.05      CG 125

16.10 – 16.30   CADETES

16.35 – 16.55   KARTS –DIRECTOS

SÁBADO 18

ENTREGA DE MATERIALES

07.00 – 09.00 ENTREGA DE TRANSPONDERS, NEUMÁTICOS  COMBUSTIBLE, BRIDAS, ESCAPES, PRECINTOS (TODAS LAS CATEGORÍAS, INCLUYENDO CG 125).

ABLANDE.

08.15 – 8.30 ABLANDE DE MOTORES.

09.00 – 11.00 CONTROL ADMINISTRATIVO.

PRIMER ENTRENAMIENTO

08.35 – 09.00    ENTRENAMIENTO  MASTER.

09.05 – 09.30    ENTRENAMIENTO  CADETES .

09.35 – 10.00    ENTRENAMIENTO  CG.125.

10:05 – 10.30    ENTRENAMIENTO  JUNIOR.

10.35 – 11.00    ENTRENAMIENTO  SUDAM.

11.05 – 11.30    ENTRENAMIENTO  SENIOR.

SEGUNDO ENTRENAMIENTO

11.35 – 11.55   ENTRENAMIENTO  MASTER.

12.00 – 12.20   ENTRENAMIENTO  CADETES.

12.25 – 12.45   ENTRENAMIENTO  CG.125.

12.50 – 13.10   ENTRENAMIENTO JUNIOR.

13.15 – 13.35   ENTRENAMIENTO SUDAM.

13:40 – 14:00   ENTRENAMIENTO  SENIOR.

14:00 – 14:30  INTERVALO

BRIFING

14:00                          REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES TODAS LAS CATEGORÍAS EXCEPTO CG 125

CLASIFICACIÓN TODAS LAS CATEGORÍAS EXCEPTO CG 125

14.30             CLASIFICACIÓN  DE  MASTER.

14.45             CLASIFICACIÓN  DE   CADETES.

15.00            CLASIFICACIÓN  DE  JUNIOR.

15.15            CLASIFICACIÓN  DE  SUDAM.

15.30            CLASIFICACIÓN DE  SENIOR.

PRIMERA SERIE TODAS LAS CATEGORÍAS EXCEPTO CG 125

15.45          1º SERIE  MASTER                          9  VUELTAS.

16.00          1º SERIE  CADETES                         6  VUELTAS.

16.15          1º SERIE  JUNIOR                            9  VUELTAS.

16.30          1º SERIE  SUDAM                            9  VUELTAS.

16.45          1º SERIE  SENIOR                             9  VUELTAS.

17.00               CIERRE DEL CIRCUITO

 DOMINGO 19

ENTREGA DE MATERIALES

07:00 A 08:00 ENTREGA DE TRANSPONDERS, COMBUSTIBLE, NEUMÁTICOS Y PRECINTOS CG 125

ABLANDE

08.15 -08.30 ABLANDE  DE  MOTORES.

WARM UPS

08.35 – 08.45  WARM – UP  MASTER

08.50 – 09.00 WARM – UP  CG 125

09.05 – 09.15 WARM – UP  CADETES.

09.20 – 09.30 WARM – UP  JUNIOR.

09.35 – 09.45 WARM – UP  SUDAM.

09.50 – 10.00 WARM – UP  SENIOR.

BRIFING CG 125

9.15  REUNIÓN DE PILOTOS CG 125 CON AUTORIDADES

CLASIFICACIÓN CG 125

10.05   CLASIFICACIÓN DE  CG 125.    PRIMEROS   RANKING  2013.

10.10   CLASIFICACIÓN DE  CG125.     ÚLTIMOS     RANKING  2013.

SEGUNDA SERIE TODAS LAS CATEGORÍAS Y PRIMER CARRERA CG 125

10.20          2º SERIE  MASTER                         9  VUELTAS.

10.40          2º SERIE  CADETES                        6  VUELTAS.

11.00          1º CARRERA DE  CG 125.           14  VUELTAS.

11.20          2º SERIE  JUNIOR                          9  VUELTAS.

12.05          2º SERIE  SUDAM                          9  VUELTAS.

12.25          2º SERIE    SENIOR                        9   VUELTAS.

FINAL DE TODAS LAS CATEGORÍAS Y SEGUNDA CARRERA CG 125

13.00                     FINAL   DE   MASTER                      14  VUELTAS.

13.20                     FINAL   DE   CADETES                    10  VUELTAS.

13.40                 2º CARRERA DE  CG 125.               14  VUELTAS.

14.00                     FINAL   DE  JUNIOR                         14  VUELTAS.

14.20                     FINAL  DE   SUDAM                        17  VUELTAS.

14.40                     FINAL  DE   SENIOR                       14  VUELTAS.

PODIOS

15.00         PODIOS  DE  TODAS LAS CATEGORÍAS.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
0 - 0
Estadio Atenas
1 - 1
Estadio Campeón del Siglo
0 - 0
Parque Artigas
3 - 2
Parque Federico Saroldi
1 - 2
Parque Capurro
3 - 2
Parque Viera
Ver fixture y posiciones