Campeonato Nacional de Karting: resultados de la tercera fecha

2 de agosto de 2015
Categoría: Automovilismo, Karting

Tercera Fecha Campeonato Nacional FUK – San José 1 y 2 de agosto

El domingo de competencias en el marco de la 3a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting en el kartódromo de San José arrancó complicado.

Los “saldos y retazos” de la tormenta todavía eran visibles y si bien la lluvia no complicaba en demasía, las condiciones no eran obviamente las ideales.

En ese contexto se realizaron las clasificaciones en tanto el clima iba mejorando y con él, la pista.

Finalmente y para las competencias, dos por cada categoría, las condiciones fueron de piso seco por los que los 54 pilotos presentes lograron exhibir sus mejores atributos en una pista perfecta.

Las carreras resultaron competitivas, especialmente la categoría Cadetes, redondeando un domingo de buenas competencias y con trabajo para las Autoridades de Prueba. Ante tanta paridad, toques y roces son lógicos y ameritan decisiones de las autoridades.

En cuanto a victorias, llegó la primera y por todo lo alto para el mercedario

Juan Pablo Viazzi

Juan Pablo Viazzi

. El ex campeón de CG 125 se despachó con un fin de semana formidable y consolidó de esta manera su liderazgo en el Campeonato Nacional de la categoría Senior.

Otro que llegó a su primera victoria fue Facundo Ferra quien logró imponerse por primera vez en la recién creada S.Junior.

Gran fin de semana para

quien dominó de gran forma para redondear una Fecha desde lo más alto del podio.

Quien va en busca de su primer gran título es Ignacio Silva al imponerse con gran rendimiento en la Master.

Por su parte, Nahuel Santos (Cadetes), y Daniel Ferrari (Promocional), también alcanzaron con brillo el primer lugar. Asimismo, José Luis Peirén y Daniel Salatín se impusieron en la Senior A y CG A respectivamente, categorías reservadas a los “más maduros” del karting uruguayo.

NOTA: En la categoría CG 125, en la pista el segundo lugar lo ocupó Giancarlo Ferronato pero luego no pasó la verificación técnica final realizada en la pista a cargo del Comisario Técnico.

Félix de la Carrera

Félix de la Carrera

CLASIFICACIONES

JUAN PAULO FERNÁNDEZ        POLE EN MASTER

NICOLÁS PERAZA                        POLE EN SENIOR

FERNANDO GUZZO                     POLE EN SENIOR A

GIANCARLO FERRONATO         POLE EN CG 125

HENRY FALCHI                             POLE EN CG 125 A

FACUNDO FERRA                         POLE EN S.JUNIOR

MAXIMILIANO ÁLVAREZ          POLE EN CADETES

BRUNO CREMELLA                     POLE EN PROMOCIONAL ANCAP (POR SORTEO)

PRIMERAS CARRERAS

CATEGORÍA PROMOCIONAL ANCAP: 1) DANIEL FERRARI, 2) MANUEL REYES, 3) BRUNO CREMELLA, 4) GASTÓN IRAZÚ, 5) AGUSTINA SÁNCDHEZ, 6) JOAQUÍN DA SILVA, 7) FEDERICO AGUIAR, 8) AGUSTÍN CLAUDIO, 9) LUCAS TASSANO, 10) AGUSTÍN REGUEIRA

CATEGORÍA SENIOR: 1) JUAN PABLO VIAZZI, 2) RAFAEL BARBARITA, 3) JOSÉ LUIS PEIRÉN, 4) GUSTAVO ZUCCO, 5) FERNANDO GUZZO, 6) DANIEL GUTIERREZ, 7) HENRY FALCHI, 8) NICOLÁS PERAZA, 9) FEDERICO TESKE.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) JOSÉ LUIS PEIRÉN, 2) FERNANDO GUZZO, 3) DANIEL GUTIERREZ, 4) HENRY FALCHI.

Facundo Ferra.

Facundo Ferra.

CATEGORÍA S.JUNIOR: 1) FACUNDO FERRA, 2) GASTÓN RIVAS, 3) JUAN DIEGO ORIHUELA, 4) PABLO FALCHI, 5) JUAN HERRERO, 6) SEBASTIÁN CABARCOS.

CATEGORÍA CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2) ALEXIS SILVA, 3) MARTÍN IGLESIAS, 4) DAMIÁN MAMBERTO, 5) CONRADO ORDEIG, 6) TOMÁS GRANZELLA, 7) ITALO BONATO, 8) LUCAS BARRETO, 9) MAXIMILIANO ÁLVAREZ, 10) ROMAN DUTRUEL, 11) PEDRO RAINERI, 12) JUAN IGNACIO TESKE.

CATEGORÍA CG 125: 1) FELIZ DE LA CARRERA, 2) GIANCARLO FERRONATO, 3) IGNACIO COPPOLA, 4) JUAN PABLO PONTET, 5) PABLO SIFFREDO, 6) DANIEL SALATIN, 7) HENRY FALCHI, 8) LEONARDO CAVANNA.

CATEGORÍA CG 125 A: 1) DANIEL SALATÍN, 2) HENRY FALCHI.

CATEGORÍA MASTER: 1) IGNACIO SILVA, 2) ARIEL BIDART, 3) MATHÍAS AYESTARÁN, 4) JUAN PAULO FERNÁNDEZ, 5) EZEQUIEL ABBADIE, 6) GIMENA BUFFA, 7) LEONARDO IRAZÚ.

SEGUNDAS CARRERAS

CATEGORÍA CG 125: 1) FELIX DE LA CARRERA, 2) GIANCARLO FERRONATO, 3) PABLO SIFFREDO, 4) DANIEL SALATÍN, 5) LEONARDO CAVANNA, 6) IGNACIO COPPOLA, 7) JUAN PABLO PONTET, 8) HENRY FALCHI.

CATEGORÍA CG 125 A: 1) DANIEL SALATIN, 2) HENRY FALCHI.

CATEGORÍA CADETES: 1) MAXIMILIANO ALVAREZ, 2) ALEXIS SILVA, 3) NAHUEL SANTOS, 4) CONRADO ORDEIG, 5) PEDRO RAINERI, 6) JUAN IGNACIO TESKE, 7) MARTÍN IGLESIAS, 8) ROMAN DUTRUEL, 9) ITALO BONATO, 10) TOMÁS GRANZELLA. DAMIAN MAMBERTO Y LUCAS BARRETO (DC).

CATEGORÍA S.JUNIOR: 1) FACUNDO FERRA, 2) JUAN D. ORIHUELA, 3) GASTÓN RIVAS, 4) SEBASTIÁN CABARCOS, 5) PABLO FALCHI, 6) JUAN HERRERO.

CATEGORÍA PROMOCIONAL ANCAP: 1) DANIEL FERRARI, 2) GASTÓN IRAZÚ, 3) MANUEOL REYES, 4) JOAQUÍN DA SILVA, 5) BRUNO CREMELLOA, 6) FEDERICO AGUIAR, 7) AGUSTÍN REGUEIRA, 8) AGUSTINA SÁNCHEZ, 9) AGUSTÍN CLAUDIO, 10) LUCAS TASSANO.

CATEGORÍA SENIOR: 1) JUAN PABLO VIAZZI, 2) JOSÉ L. PEIRÉN, 3) NICOLÁS PERAZZA, 4) GUSTAVO ZUCCO, 5) FERNANDO GUZZO, 6) DANIEL GUTIÉRREZ, 7) RAFAEL BARBARITA, 8) HENRY FALCHI, 9) FEDERICO TESKE.

CATEGORÍA SENIOR A: JOSÉ L. PEIRÉN, 2) FERNANDEO GUZZO, 3) DANIEL GUTIÉRREZ, 4) HENRY FALCHI.

CATEGORÍA MASTER: 1) IGNACIO SILVA, 2) MATHÍAS AYESTARÁN, 3) JUAN P. FERNÁNDEZ, 4) EZEQUIEL ABBADIE, 5) GIMENA BUFFA, 6) LEONARDO IRAZU, 7) ARIEL BIDART.

PODIOS DE LA 3ª. FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL:

CATEGORÍA CG 125 A: 1) DANIEL SALATIN, 2) HENRY FALCHI

Nahuel Santos.

Nahuel Santos.

CATEGORÍA CG 125: 1) FÉLIZ DE LA CARRERA, 2) PABLO SIFFREDO, 3) IGNACIO CÓPPOLA.

CATEGORÍA CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2) ALEXIS SILVA, 3) MAXIMILIANO ÁLVAREZ, 4) CONRADO ORDEIG, 5) MARTÍN IGLESIAS, 6) TOMÁS GRANZELLA.

CATEGORÍA S.JUNIOR: 1) FACUNDO FERRA, 2) JUAN D. ORIHUELA, 3) GASTÓN RIVAS.

CATEGORÍA PROMOCIONAL: 1) DANIEL FERRARI, 2) GASTÓN IRAZÚ, 3) MANUEL REYES, 4) JOAQUÍN DA SILVA, 5) BRUNO CREMELLA, 6) FEDERICO AGUIAR.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) JOSÉ L. PEIRÉN, 2) FERNANDO GUZZO, 3) DANIEL GUTIÉRREZ.

CATEGORÍA SENIOR: 1) JUAN P. VIAZZI, 2) JOSÉ L. PEIRÉN, 3) GUSTAVO ZUCCO.

CATEGORÍA MASTER: 1) IGNACIO SILVA, 2) MATHÍAS AYESTARÁN, 3) JUAN P. FERNÁNDEZ.


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones