Cierre administrativo de la 5ta fecha

1 de agosto de 2019

El cierre administrativo de la quinta actividad del año llega con las siguientes sanciones que fueron impuestas por las autoridades de la prueba, algunas que ya fueron aplicadas y otras que se harán en oportunidad de la próxima fecha que intervenga el piloto.

Sanciones.

Clase II:

Carrera 1:

Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima carrera que intervenga al piloto No 23 Sr. Daniel Rostro Jr. debido a que realiza una maniobra en perjuicio del piloto No 32 Sr. Alexis Castro

Superturismo:

Carrera:

Se recargará con 2 posiciones en la grilla de la final de la próxima carrera que intervenga al piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly

Súper Sonic:

Carrera 2:

Se le aplica una multa de U$S 300 (trescientos dólares) al piloto No 17 Sr. Ignacio Silva por retirar las cámaras de su auto luego de haber abandonado la competencia siendo que las mismas deberían permanecer en el auto hasta ingresar a parque cerrado.

Turismo Histórico:

Carrera:

Se recibe un reclamo (No 2) del Sr. Julio Alonso denunciando que  recibe un golpe del  piloto No 150 Sr. Rodrigo Pastorino en la primera vuelta y un golpe del piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco.

Luego de analizar las imágenes correspondientes se decide posicionar detrás del piloto Julio Alonso al Sr. Rodrigo Pastorino.

Se desclasifica al piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco debido a que la cámara no registró imágenes de video.

 

Podios finales:

Fórmula 4 Uruguaya:

Stéfano Poggio – Heber López – Brian Mion.

Turismo Histórico:

General y Gran Turismo Histórico:

Fernando Mengot – Alejandro Vilariño – Gabriel Cagnoli

Turismo Histórico Mejorado:

Pedro Neyeloff – Julio Alonso – Rodrigo Pastorino

Súper Sonic:

Carolina Larratea – Nicolás Wasiluk – Santiago Blanco (Sábado)

Juan Ignacio Cabarcos – Stefania Rey – Carolina Larratea (Domingo)

Clase II:

Facundo Ferra – Sebastián Cabarcos – Juan José Cincunegui (Sábado)

Facundo Ferra – Alexis Castro – Juan José Cincunegui (Sábado)

Superescarabajos:

General:

Matías Saporiti – Nicolás Alfonzo – Bruno Rodríguez

Podio D2:

Santiago Aguilar – Martín Verdecchia – Alejandro Montaldo

Superturismo:

General:

André Lafón – Fernando Rama – Horacio García

Copa Challenge:

Juan Manuel Casella – Hernán Giuria – Enrique Maglione

 


Etapa 5

SERIE A
15:00 - VTV
Gran Parque Central

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 NACIONAL VS. RIVER

15:00
Estadio Jardines

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 DANUBIO VS. BOSTON RIVER

15:00
Estadio Paladino

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PROGRESO VS. DEFENSOR

18:00 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PEÑAROL VS. JUVENTUD

SERIE B
15:00
Estadio Antonio Ubilla

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 CERRO LARGO VS. CERRO

15:00
Parque Capurro

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 FÉNIX VS. PLAZA

15:00
Parque Viera

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 WANDERERS VS. RAMPLA

15:00 - VTV
Estadio Belvedere

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 LIVERPOOL VS. RACING