Home  »  Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Cierre administrativo de la 5ta fecha



1 agosto, 2019
Automovilismo Pista (AUVO)

El cierre administrativo de la quinta actividad del año llega con las siguientes sanciones que fueron impuestas por las autoridades de la prueba, algunas que ya fueron aplicadas y otras que se harán en oportunidad de la próxima fecha que intervenga el piloto.

Sanciones.

Clase II:

Carrera 1:

Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima carrera que intervenga al piloto No 23 Sr. Daniel Rostro Jr. debido a que realiza una maniobra en perjuicio del piloto No 32 Sr. Alexis Castro

Superturismo:

Carrera:

Se recargará con 2 posiciones en la grilla de la final de la próxima carrera que intervenga al piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly

Súper Sonic:

Carrera 2:

Se le aplica una multa de U$S 300 (trescientos dólares) al piloto No 17 Sr. Ignacio Silva por retirar las cámaras de su auto luego de haber abandonado la competencia siendo que las mismas deberían permanecer en el auto hasta ingresar a parque cerrado.

Turismo Histórico:

Carrera:

Se recibe un reclamo (No 2) del Sr. Julio Alonso denunciando que  recibe un golpe del  piloto No 150 Sr. Rodrigo Pastorino en la primera vuelta y un golpe del piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco.

Luego de analizar las imágenes correspondientes se decide posicionar detrás del piloto Julio Alonso al Sr. Rodrigo Pastorino.

Se desclasifica al piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco debido a que la cámara no registró imágenes de video.

 

Podios finales:

Fórmula 4 Uruguaya:

Stéfano Poggio – Heber López – Brian Mion.

Turismo Histórico:

General y Gran Turismo Histórico:

Fernando Mengot – Alejandro Vilariño – Gabriel Cagnoli

Turismo Histórico Mejorado:

Pedro Neyeloff – Julio Alonso – Rodrigo Pastorino

Súper Sonic:

Carolina Larratea – Nicolás Wasiluk – Santiago Blanco (Sábado)

Juan Ignacio Cabarcos – Stefania Rey – Carolina Larratea (Domingo)

Clase II:

Facundo Ferra – Sebastián Cabarcos – Juan José Cincunegui (Sábado)

Facundo Ferra – Alexis Castro – Juan José Cincunegui (Sábado)

Superescarabajos:

General:

Matías Saporiti – Nicolás Alfonzo – Bruno Rodríguez

Podio D2:

Santiago Aguilar – Martín Verdecchia – Alejandro Montaldo

Superturismo:

General:

André Lafón – Fernando Rama – Horacio García

Copa Challenge:

Juan Manuel Casella – Hernán Giuria – Enrique Maglione

 


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11534.000
21534.000
31533.000
41529.000
51526.000
61522.000
71521.000
81521.000
91520.000
101519.000
111515.000
121514.000
131513.000
141511.000
151511.000
161510.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13775.000
23774.000
33769.000
43765.000
53759.000
63756.000
73751.000
83748.000
93748.000
103746.000
113745.000
123741.000
133737.000
143735.000
153733.000
163732.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.784741366076160.000
21.703731305872158.000
31.297741109119117.000
41.459731088919114.000
50.973731111083103.000
60.892748992-3101.000
70.9737498106-8101.000
81.0547394115-21100.000
90.730747898-2092.000
101.05474101113-1291.000
110.9737374100-2685.000
120.8117486118-3284.000
130.7307480120-4072.000
141.7033756342269.000
151.297374037356.000
160.568373952-1332.000
Destacados