Comunicado de Prensa N° 105/2015

14 de noviembre de 2015

Rivera, 14 de Noviembre de 2015

Se viene desarrollando el espectáculo del Automovilismo por los Campeonatos Nacionales en el autódromo Eduardo Prudencio Cabrera de Rivera, con la organización de la Asociación Uruguaya de Volantes.

Tras los problemas con el bitumen y la reparación que se debió realizar, se cumplió con la reprogramación del espectáculo.

En la clasificación de la categoría Turismo Libre, el mejor registro lo estableció Darío Silva con el VW Gol, seguido de su hermano Carlos con el Ford Verona Coupé, mientras que la tercera posición fue para Marcelo Pessina.

Llegó el momento de las series de Superescarabajos.

En el caso de Superescarabajos, las dos series se encuentran con resultado demorado.

En el caso de la primera serie, donde el orden de arribos de los primeros fue el siguiente: Marcel Bonnín, seguido de Fernando Mengot, Nicolás Alfonzo e Ignacio Massat.

Lo mismo es el caso de la segunda serie, donde los primeros tuvieron el siguiente orden: Diego Miqueiro, Ignacio Abelenda, Michell Bonnín y José Luis Pérez.

En la serie de la Sonic Racing Cup, la victoria fue para el piloto locatario, Gabriel Capó, seguido de Cristina Rosito, Carolina Cánepa y Carolina Larratea, luego se colocó Zuffo y el sexto lugar lo ocupó Sebastián Francolino, quien de esta forma, largará primero la final.

La Turismo Libre tuvo una serie única, espectacular, donde la victoria fue para Darío Silva con el VW Gol, seguido de su hermano Carlos con el Ford Verona Coupé y tercero Marcelo Pessina.  La particularidad fue que el líder del campeonato, Richard Barbachán con el VW Gol, ocupó el octavo puesto y no sumó puntos para el campeonato.

La Superturismo cerró la jornada con la prueba clasificatoria Q3, donde el riverense Fabricio Larratea se quedó con el primer lugar con 1:25.574, seguido de Fernando Etchegorry con el Citroén DS3, mientras que tercero quedó Daniel Ferra con el Ford Fiesta y cuarto fue Rodrigo Aramendía con

el Peugeot 208.  La particularidad, 8 autos quedaron en 8/10 de diferencia, en un resultado aún extraoficial, al recién haber culminado la prueba.

Anexo 6 Horarios

Domingo 15/11

08:00                   Salida a grilla Superturismo

08:10                   1a. Serie Superturismo                             6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 08:40                   Salida a grilla Superturismo

08:50                   2a. Serie Superturismo          6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta           

09:20 / 09:30       TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP

09:40 / 09:50       TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS      

10:00 / 10:10       TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE      

10:00 / 10:10       TANQUES LLENOS SUPERTURISMO                      

10:20                   Salida a grilla Sonic Racing Cup  

10:30                   Carrera de la Categoría Sonic Racing Cup     12 vueltas o 28 minutos + 1 vuelta                

11:05                   Salida a grilla Superescarabajos   

11:15                   Carrera de la Categoría Superescarabajos      14 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta                  

11:50                             Salida a grilla Turismo Libre       

12:00                   Carrera de la Categoría Turismo Libre           14 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta       

12:40 / 12:45       BOX ABIERTO PARA CATEGORIA SUPERTURISMO                     

12:50                             Salida a grilla Superturismo

13:00                   Carrera de la Categoría Superturismo            16 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta

SECRETARÍA DE PRENSA

AUVO

 


Etapa 13

0 - 2
Estadio Jardines
2 - 1
Parque Federico Saroldi
1 - 2
Parque Capurro
1 - 2
Estadio Juan Prandi
1 - 0
Estadio Luis Tróccoli
0 - 0
Estadio Antonio Ubilla
2 - 1
Complejo Rentistas
1 - 0
Gran Parque Central