Copa: Uruguay, debuta con Ecuador

24 de enero de 2019

Uruguay debutará ante Ecuador, el 16 de junio en Belo Horizonte… Jugará ante Japón, el 20 de junio en Porto Alegre y cerrará contra Chile, el 24 de junio en Río de Janeiro, partidos correspondientes al Grupo C de la Copa América Brasil 2019.

Uruguay-Ecuador, el 16 de junio en Belo Horizonte.

COPA AMÉRICA BRASIL 2019

Grupo A

14 de junio: Brasil vs. Bolivia, 21:30 Estadio Morumbí, San Pablo.

15 de junio: Venezuela vs. Perú, 16:00 Estadio Arena do Gremio, Porto Alegre.

18 de junio: Bolivia vs. Perú, 18:30 Estadio Maracaná, Río de Janeiro.

18 de junio: Brasil vs. Venezuela, 21:30 Estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

22 de junio: Perú vs. Brasil, 16:00 Estadio Arena Corinthians, San Pablo.

22 de junio: Bolivia vs. Venezuela, 16:00 Estadio Mineirao, Belo Horizonte

GRUPO B

15 de junio: Argentina vs. Colombia, 19:00 Estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

16 de junio: Paraguay vs. Qatar, 16:00 Estadio Maracaná, Río de Janeiro.

19 de junio: Colombia vs. Qatar, 18:30 Estadio Morumbí, San Pablo.

19 de junio: Argentina vs. Paraguay, 21:30 Estadio Mineirao, Belo Horizonte

23 de junio: Qatar vs. Argentina, 16:00 Estadio Arena do Gremio, Porto Alegre.

23 de junio: Colombia vs. Paraguay, 16:00 Estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

GRUPO C

16 de junio: Uruguay vs. Ecuador, 19:00 Estadio Mineirao, Belo Horizonte.

17 de junio: Japón vs. Chile, 20:00 Estadio Morumbí, San Pablo.

20 de junio: Uruguay vs. Japón, 20:00 Estadio Arena do Gremio, Porto Alegre.

21 de junio: Ecuador vs. Chile, 20:00 Estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

24 de junio: Chile vs. Uruguay, 20:00 Estadio Maracaná, Río de Janeiro.

24 de junio: Ecuador vs. Japón, 20:00 Estadio Mineirao, Belo Horizonte.

Cuartos de final

27 de junio: 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C, 21:30 Estadio Arena do Gremio, Porto Alegre (Partido 19).

28 de junio: 2º Grupo A vs. 2º Grupo B, 16:00 Estadio Maracaná, Río de Janeiro (Partido 21)

28 de junio: Grupo B vs. 2º Grupo C, 20:00 Estadio Arena Corinthians, San Pablo (Partido 20).

29 de junio: 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B, 16:00 Estadio Arena Fonte Nova, Salvador (Partido 23).

Semifinales

2 de julio: Ganador P19 vs. Ganador P21, 21:30 Estadio Mineirao, Belo Horizonte (Partido 23).

3 de julio: Ganador P20 vs. Ganador P22, 21:30 Estadio Arena do Gremio, Porto Alegre (Partido 24).

Tercer puesto

6 de julio: Perdedor P23 vs. Perdedor P24, 16:00 Estadio Arena Corinthians, San Pablo.

FINAL

7 de julio: Ganador P23 vs. Ganador P24, 17:00 Estadio Maracaná, Río de Janeiro.