Copa: Peñarol en serie D, Nacional en E

17 de diciembre de 2018
Categoría: Libertadores

Peñarol en el grupo D y Nacional en la serie E. Defensor Sporting debuta ante Bolivia 4 (el equipo se conoce el jueves, se perfila The Strongest) en la primera fase. Danubio se enfrenta a Atlético Mineiro de Brasil por la segunda fase.

Copa Libertadores.

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 2019

PRIMERA FASE -22 al 31 de enero-

E3: Defensor Sporting-Bolivia 4 (define de local).

SEGUNDA FASE -5 al 14 de febrero-

C1: Danubio-Atlético Mineiro de Brasil  (debuta de local).

C8: Ganador E3 (Defensor Sporting o Bolivia 4)-Barcelona de Ecuador (define de visitante).

TERCERA FASE -19 al 28 de febrero-

G1: Ganador C1-Ganador C8.

FASE DE GRUPOS -5 de marzo al 7 de mayo-

SERIE A: River Plate de Argentina, Internacional de Brasil, Alianza de Perú, G4.

SERIE B: Cruzeiro de Brasil, Emelec de Ecuador, Huracán de Argentina, Deportivo Lara de Venezuela.

SERIE C: Olimpia de Paraguay, Sporting Cristal de Perú, Godoy Cruz de Argentina, Universidad de Concepción de Chile.

SERIE D

Peñarol, Flamengo de Brasil, Liga de Quito de Ecuador, Bolivia 2.

Fecha 1: Liga de Quito (V)

Fecha 2: Bolivia 2 (L)

Fecha 3: Flamengo (V)

Fecha 4: Flamengo (L)

Fecha 5: Bolivia 2 (V)

Fecha 6: Liga de Quito (L)

SERIE E:

Nacional, Cerro Porteño de Paraguay, Zamora de Venezuela, G1.

Fecha 1: Zamora (V)

Fecha 2: G 1 (L)

Fecha 3: Cerro Porteño (V)

Fecha 4: Cerro Porteño (L)

Fecha 5: G 1 (V)

Fecha 6: Zamora (L)

SERIE F: Palmeiras de Brasil, San Lorenzo de Argentina, Junior de Colombia, G2.

SERIE G: Boca Juniors de Argentina, Atlético Paranaense de Brasil, Wilstermann de Bolivia, Tolima de Colombia.

GRUPO H: Gremio de Brasil, Universidad Católica de Chile, Rosario Central de Argentina, G3.


Etapa 6

5 - 1 - VTV
Parque Capurro
2 - 0
Estadio Olímpico
19:00 - VTV
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Estadio Paladino
16:00
Estadio Luis Franzini
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Artigas
16:00 - VTV
Gran Parque Central