Décima fecha. Actividad del sábado

9 de diciembre de 2017

Informe de Prensa N° 149/2017

Décima fecha – Actividad sábado

Gran Premio “Míster Containers”

Clasificaciones

Sonic Racing Cup

Guillermo Camilli el más rápido

La primer clasificación de este sábado es obtenida por Guillermo Camilli,

seguido por Facundo Luzardo y tercera Carolina Larratea.

Facundo Luzardo es el más ligero de la segunda serie, segundo Carolina

Larratea, Rafael Howard.

Históricos.

Gabriel Cagnoli el más veloz

Gabriel Cagnoli se queda con el mejor tiempo de clasificación de este sábado,

lo siguen Alejandro Bía campeón del Gran Turismo Histórico, tercero Marcos

Benech, cuarto Julio Alonso y quinta posición para Daniel Better campeón de

Turismo Histórico Mejorado.

Final de la carrera este sábado a las 18:40 Hs. a 12 vueltas o 25 minutos más

una vuelta.

Fórmula 4 Uruguaya.

Cabarcos el más ligero

Sebastián Cabarcos obtiene el mejor tiempo de clasificación seguido por

Gustavo Licandro y Stefano Poggio.

Cabarcos y Poggio se juegan todo por el título en la primera final de hoy que

será desde 18:10 Hs.

Súper VEE

Guzmán Nazabay pica en punta

Guzmán Nazabay se queda con el mejor tiempo de clasificación y pone

emoción al campeonato.

Lo sigue Martín Verdecchia y Leonardo Rodríguez.

Final hoy a las 18:10 Hs.

Superescarabajos.

Saporiti primero

Obtiene el mejor tiempo Matías Saporiti y eso lo posiciona para las series.

El mejor tiempo de los primeros rankeados fue para Matías Saporiti y el mejor

de los últimos rankeados para Ignacio Vero.

Superturismo.

Fernando Etchegorry se queda con el mejor tiempo

Terminada la clasificación de Superturismo obtiene el mejor tiempo el líder del

campeonato y se posiciona para las series.

Segundo entra Fernando Rama, tercero Rodrigo Aramendia..

La series prometen ser de altísima calidad.

Turismo Libre.

Felipe Dogliani quiere campeonato

Obtiene el mejor tiempo de la jornada, segundo ingresa su hermano Raúl y

tercero Andrés Marieyhara.

La serie promete mucho ya Felipe está en la lucha del campeonato y quién le

pelea esa posición Nocito ingreso cuarto en la clasificación.

 

Informe de Prensa N° 150/2017

 

Series del Gran Premio “Míster Containers”

 

La tarde del Víctor Borrat Fabini se disfrutó con muy buenas competencias y

series infartantes por parte de todos los protagonistas de la última fecha de

AUVO.

 

Series de Superescarabajos

Saporiti defiende su primer lugar con todo

Ignacio Abelenda gana la primera serie

Continúa en su lucha por el titulo y se queda con el primer lugar de la serie, lo

acompañan Ignacio Vero y tercero Ignacio Massat.

Matías Saporiti gana la segunda serie

Matías Saporiti defiende su liderazgo en el campeonato y gana su serie, es

más rápido que Abelenda y larga primero la final del domingo.

A Saporiti lo acompañan en el segundo Nicolás Alfonzo, tercero Fernando

Mengot.

Final desde las 12:10 Hs. a 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

————————-

Serie de Superturismo

Fernando Etchegorry es el pole de la final

Rama suma y suma

Fernando Rama suma puntos muy importantes en su lucha por el campeonato,

desde el principio al fin de la carrera Rama dominó la competencia.

Lo acompañan en el podio Gonzalo Reilly y tercero Martín Cánepa.

Etchegorry el más ligero

Fernando Etchegorry resulta el ganador de la segunda serie, es más ligero que

Rama y suma puntos de oro en la busca del campeonato.

Segundo Fabricio Larratea y Martín Berasain

Final desde las 12:55 Hs. a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

—————-

Serie de Sonic Racing Cup

Carolina Larratea se perfila

La riverense obtiene una victoria en la serie que la posiciona para la definición

en la final del campeonato donde la tiene en posición de privilegio.

Competencia de interés general demostró la Sonic hoy.

La acompañaron en los primeros lugares Florencia Sanguinetti y Marcelo

Machado.

Larga primero la final del domingo Eduardo Rey debido al régimen de grilla

invertida.

Final desde las 10:10 Hs. a 10 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

—————

Serie de Turismo Libre.

Felipe Dogliani suma puntos de oro

Suma puntos importantes y de oro para el campeonato, campeonato que lo

tiene como principal protagonista junto con Nocito.

Gana Felipe Dogliani, segundo Raúl Dogliani y tercero Federico Nocito que no

afloja su lucha por el campeonato.

Final del domingo desde las 09:20 Hs. a 13 vueltas o 25 minutos más una

vuelta.

——————-

Serie de Clase 2.

Carlo Esposito resulta el ganador

Había liderado toda la competencia Pessina pero una sanción impuesta por

adelantarse en la largada lo relega en posiciones.

Laguardia que arribó primero en carrera sufre una sanción que lo recarga en

posiciones por golpe a Viñas, de esa manera pasa a la ubicación número 11.

Podio: Carlo Esposito – Richard Barbachán – Mauricio Geymonat

Final desde las 10:50 Hs. a 13 vueltas o 25 minutos más una vuelta

Informe de Prensa N° 151/2017

 

FINALES DÍA SÁBADO

 

Fórmula 4 Uruguaya y Súper VEE – Primera final del fin de semana

Las fórmulas regalaron una gran competencia

Una vez más las fórmulas en conjunto nos regalaron una excelente

competencia en la jornada de hoy en la primera final del fin de semana.

Fórmula 4 Uruguaya

Gana Muraglia la carrera, Poggio suma adelante de Cabarcos y prolonga

la definición del campeonato

Carrera que tuvo variantes de todo tipo en competencia, al final es ganada por

Diego Muraglia, segundo Stefano Poggio que prolonga la definición y tercero

Sebastián Cabarcos.

Fórmula Súper VEE

Gana Verdecchia y sale campeón

Martín Verdecchia finalmente gana y se queda con el campeonato anticipado a

falta de una carrera.

Competencia de alto nivel se vivió hoy con la consagración de Verdecchia en la

pista (sujeto a homologación oficial)

Lo acompañaron en el podio, Guzmán Nazabay e Ignacio Silva.

Final de Turismo Histórico

Benech gana Gran Turismo Histórico y Better Turismo Histórico Mejorado

Así pasó una nueva competencia de Turismo Histórico en sus dos categorías

en la calurosa tarde del sábado.

Marcos Benech gana Gran Turismo Histórico y Daniel Better Turismo Histórico

Mejorado.

Compartimos los 5 arribos en pista:

Marcos Benech – Daniel Better – Santiago Cancelo – Julio Alonso – Andrés

Rachid

NOTA: Ya se habían coronado campeones uruguayos, Daniel Better en

Turismo Histórico Mejorado y Alejandro Bia en Gran Turismo Histórico.

 


TORNEO APERTURA 2018