Detalles de la 2a. Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting en el Kartódromo de San José

31 de mayo de 2017
Categoría: Automovilismo, Karting

CRONOGRAMA SÁBADO 03 DE JUNIO 2017

 

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

08:30                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:30 A 08.45                    ABLANDE CADETES

08:50 A 09.05                    ABLANDE JUNIOR/SENIOR/MASTER/SHIFTER 200

09:10 A 09:30                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

09:35 A 09:55                    ENTRENAMIENTO MASTER

10:00 A 10:20                    ENTRENAMIENTO CADETES

10:00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:25 A 10:45                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10:50 A 11:10                    ENTRENAMIENTO SENIOR

11:15 A 11:35                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

11:40 A 12:00                    ENTRENAMIENTO MASTER

12:05 A 12:25                    ENTRENAMIENTO CADETES

12:30 A 12:50                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

12:55 A 13:15                    ENTRENAMIENTO SENIOR

13:20 A 13:30                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:35 A 13:55                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

14:00 A 14:20                    ENTRENAMIENTO MASTER

14:25 A 14:45                    ENTRENAMIENTO CADETES

14:50 A 15:10                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

15:00                                    ENTREGA COMBUSTIBLE

15:15 A 15:35                    ENTRENAMIENTO SENIOR

15:40 A 15:50                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

15:55 A 16:15                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

16:20 A 16:40                    ENTRENAMIENTO MASTER

16:45 A 17:05                    ENTRENAMIENTO CADETES

17:00                                    CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17:00                                    CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17:10 A 17:30                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

17:35 A 17:55                    ENTRENAMIENTO SENIOR

 

CRONOGRAMA DOMINGO 04 DE JUNIO DE 2017

 

08.30 A 08.45     ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.50 A 09.05     ABLANDE CADETES

09:00 A 10:00     2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00     SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:10 A 09.20     WARM UP          JUNIOR MAX/MASTER

09.25 A 09.35     WARM UP          CADETES

09.40 A 09.50     WARM UP          SHIFTER 200

09.55 A 10.05     WARM UP          SENIOR

10.10 A 10.20     WARM UP          PROMOCIONAL ANCAP

09.50                                    BREAFING OBLIGATORIO CADETES / JUNIOR MAX

10.15                                    BREAFING SHIFTER 200

10.30                                    BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL ANCAP

10.45                                    BREAFING OBLIGATORIO SENIOR  / MASTER

11.00                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       JUNIOR MAX

11:10                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       MASTER

11:20                                    CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS       CADETES

11:30                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SHIFTER 200 (*)

11:40                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SENIOR

(*)                        Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos

13:00                                    PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX                           17 VTS

13:20                                    PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP                         8 VTS

13:30                                    PRIMERA CARRERA MASTER                                     20 VTS

13:50                                    PRIMERA CARRERA CADETES                                    12 VTS

14:10                                     PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                              15 VTS

14:40                                     PRIMERA CARRERA SENIOR                                       20 VTS

15:30                                     SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX                          17 VTS

15:50                                    FINAL PROMOCIONAL ANCAP                                 8 VTS

16:00                                    SEGUNDA CARRERA MASTER                                   20 VTS

16:20                                    SEGUNDA CARRERA CADETES                                  12 VTS

16:40                                     SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                            15 VTS

17:05                                    SEGUNDA CARRERA SENIOR                                     20 VTS

17:30                                    PODIOS

 

 

 

 

 

 


TORNEO CLAUSURA 2017