Detalles de la segunda fecha Nacional FUK

3 de mayo de 2017
Categoría: Automovilismo, Karting

Se disputa este fin de semana (6 y 7 de mayo) la segunda Fecha del Campeonato Nacional de Karting con sede en el Polideportivo de la ciudad de Mercedes, de acuerdo a los detalles .

2ª Fecha Campeonato NACIONAL de KARTING 2017

CATEGORÍAS: CADETES, MASTER, JUNIOR MAX, SENIOR, SHIFTER 200

06/5 – 07/5 de 2017.

Sede: Kartódromo POLIDEPORTIVO – MERCEDES (SORIANO)

Organiza y Fiscaliza: Federación Uruguaya de Karting

 

REGLAMENTO PARTICULAR

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

Organizador  y  Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel./Fax: 2408 2750

Circuito:

Longitud: 1500 Metros

Dirección de la pista: Horario

Lugar de la Pole Position: Derecha

Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX: 5 minutos, SHIFTER 200: 5 minutos, SENIOR: 5 minutos, Promocional ANCAP (por sorteo).

Número de vueltas en cada carrera:

CADETES:                8 vueltas

PROMOCIONAL     8 vueltas

MASTER:                  14 vueltas

JUNIOR MAX:         12 vueltas

SHIFTER 200:           11 vueltas

SENIOR:                   16 vueltas

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 28/04/2017, se cierra el pago de Inscripciones el 07/05/2017 a las 09.30 hs. El Envío del formulario finaliza el 05/05/2017 a las 17 hs. Los Formularios que se reciban fuera de ese plazo ameritará un recargo de $ 1.000,oo en el monto de la Inscripción.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica de la 2ª Fecha del Nacional se efectuará en el lugar que indique la FUK por Categoría en día y horario que será informado en el breaffing, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control)

Premios: Trofeos del 1º al 3º para las Categorías Master, Junior Max, Shifter 200, Shifter 200 Pro, Senior, Senior A.

Trofeos del 1º al 6º para las Categoría Cadetes y Promocional ANCAP.

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

Comisarios Deportivos:

Sr. JORGE CHÁ

Sr. MICHEL BONNÍN

Sr. PABLO CAMACHO

Principal del Colegio de Comisarios: Sr. JORGE CHÁ (FUK)

Veedor pista: LEONARDO PÉREZ

Director de la Prueba:                        FRANCISCO ZARAGOZA

Co-Director de la Prueba:      DANIEL RODRÍGUEZ

Secretaría del Meeting:                      MONICA VIGLINO

Juez de Largada y Llegada:   JUAN MANUEL PÉREZ

Encargado de la seguridad:   ALEJANDRO BUFFA

Comisario de Boxes:           ALEJANDRO BUFFA

Comisario de P. Cerrado:                   JOEL FERREIRA

Cronometraje:                                    EMILIANO DI BENEDTTO

Jefe de Banderilleros:            ALICIA GONZÁLEZ

Banderilleros:                                     Equipo F.U.K

Asistencia médica:                             AMEDIN

Comisarios Técnicos:             GUSTAVO FERRARI, EQUIPO ROTAX

Secretaría de la Prueba                  MÓNICA VIGLINO/ANDRES FERNÁNDEZ

Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento:

JOEL FERREIRA, LUIS CAMPOMAR, ALDO ESPINO, VALDIR ZIMMER

 

Control Administrativo:                               MÓNICA VIGLINO/JOEL FERREIRA

Vehículo Oficial Levanta Kart:                     ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestados, toda falta será sancionada con Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligatorio salir a girar en el circuito desde LOS ENTRENAMIENTOS OFICIALES con el sensor correspondiente a cada piloto y devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

CARGA DE COMBUSTIBLE. Los Pilotos deberán presentarse a cargar combustible hasta 15 minutos antes de la hora de largarse su respectiva carrera o clasificación.

PROHIBICIONES.

FUMAR en pista, parque cerrado.

Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.

Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.

Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.

No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.

El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.

No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2015) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica.

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCION.

 

CRONOGRAMA SÁBADO 06 DE MAYO 2017

 

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

08:30                                      ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:30 A 08.45            ABLANDE CADETES

08:50 A 09.05            ABLANDE JUNIOR/SENIOR/MASTER/SHIFTER 200

09:10 A 09:30            ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

09:35 A 09:55            ENTRENAMIENTO MASTER

10:00 A 10:20            ENTRENAMIENTO CADETES

10:00                                      APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:25 A 10:45            ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10:50 A 11:10            ENTRENAMIENTO SENIOR

11:15 A 11:35            ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

11:40 A 12:00            ENTRENAMIENTO MASTER

12:05 A 12:25            ENTRENAMIENTO CADETES

12:30 A 12:50            ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

12:55 A 13:15            ENTRENAMIENTO SENIOR

13:20 A 13:30            ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:35 A 13:55            ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

14:00 A 14:20            ENTRENAMIENTO MASTER

14:25 A 14:45            ENTRENAMIENTO CADETES

14:50 A 15:10            ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

15:00                                      ENTREGA COMBUSTIBLE

15:15 A 15:35            ENTRENAMIENTO SENIOR

15:40 A 15:50            ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

15:55 A 16:15            ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

16:20 A 16:40            ENTRENAMIENTO MASTER

16:45 A 17:05            ENTRENAMIENTO CADETES

17:00                                      CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17:00                                      CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17:10 A 17:30            ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

17:35 A 17:55            ENTRENAMIENTO SENIOR

 

CRONOGRAMA DOMINGO 7 DE MAYO DE 2017

 

08.30 A 08.45 ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.50 A 09.05 ABLANDE CADETES

09:00 A 10:00 2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00 SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:10 A 09.20 WARM UP    JUNIOR MAX/MASTER

09.25 A 09.35 WARM UP    CADETES

09.40 A 09.50 WARM UP    SHIFTER 200

09.55 A 10.05 WARM UP    SENIOR

10.10 A 10.20 WARM UP    PROMOCIONAL ANCAP

09.50                          BREAFING OBLIGATORIO CADETES / JUNIOR MAX

10.15                          BREAFING SHIFTER 200

10.30                          BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL ANCAP

10.45                          BREAFING OBLIGATORIO SENIOR  / MASTER

11.00                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     JUNIOR MAX

11:10                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     MASTER

11:20                          CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS     CADETES

11:30                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     SHIFTER 200 (*)

11:40                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     SENIOR

(*)                               Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos

13:00                          PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX                 12 VTS

13:20                          PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP               8 VTS

13:30                          PRIMERA CARRERA MASTER                          14 VTS

13:50                          PRIMERA CARRERA CADETES                        8 VTS

14:10                           PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                   11 VTS

14:40                           PRIMERA CARRERA SENIOR                            16 VTS

15:30                           SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX                12 VTS

15:50                          FINAL PROMOCIONAL ANCAP                                    8 VTS

16:00                          SEGUNDA CARRERA MASTER                         14 VTS

16:20                          SEGUNDA CARRERA CADETES                                   8 VTS

16:40                           SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                  11 VTS

17:05                          SEGUNDA CARRERA SENIOR                          16 VTS

17:30                          PODIOS

 

COSTOS DE INSCRIPCIONES

 

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS

 

INSCRIPCIÓN SIN NEUMÁTICOS                                $ 3500,oo

 

CADETES

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                                         $ 6800,oo

 

RESTO CATEGORÍAS

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                                         $ 7400,oo

 

TODAS LAS CATEGORÍAS CON NEUMÁTICOS LLUVIA

 

$ 7700,oo

CATEGORÍA PROMOCIONAL ANCAP

 

$ 11500,oo

LICENCIA FUK PILOTO 2017

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS                                 $ 600,oo

 

Las inscripciones se reciben (FICHA INSCRIPCIÓN) a través del E MAIL  mrosasosa@hotmail.com y el pago de la inscripción a través de la red de cobranzas RED PAGOS de acuerdo a los importes adjuntos.

 

PUNTOS  CAMPEONATO NACIONAL

CATEGORÍA JUNIOR MAX

1-JUAN IGNACIO TESKE             50

2-GASTÓN RIVAS                          50

3-ALEXIS SILVA                                        37

4- LUCAS BARRETO                                 37

5-PEDRO RAINERI                        33

6-MAXIMILIANO ÁLVAREZ                  29

7-DANIEL FERRARI                                  28

CATEGORÍA SHIFTER 200

1-HERNÁN GIURIA                                  45

2-EMILIANO SANGUINETTI                   43

3-AGUSTÍN CRUZ                          35

4-MARTÍN DOLDÁN                                 35

5-PABLO FALCHI                                      32

6-JUAN MANUEL CASELLA                   26

7-SANTIAGO AGUILAR               24

8-GONZALO FERRARI                             21

9-IGNACIO COPPOLA                              16

10-JUAN SILVA                                          15

11-DIEGO HOWARD                                 15

12-RAFAEL HOWARD                              4

13-MARTÍN HUFF                          4

14-MATÍAS CUEVASANTA                     4

15-EMILIANO WURTH                 3

16-NAHUEL BARBA                                 3

17-GABRIEL OLIVA                                 3

18-MARTÍN BOLAGNO                1

19-MAURICIO CHIOLA                1

CATEGORÍA SHIFTER 200 PRO

1-HERNÁN GIRUIA                                  31

2-GONZALO FERRARI                             24

3-JUAN CARLOS FASSNACHT   19

4-RAFAEL HOWARD                                17

5-MARIO GONZÁLEZ                               17

6-JORGE ANGLET                          15

7-MARIO BEROIS                          6

CATEGORÍA CADETES

1-JOAQUÍN DA SILVA                             31

2-GASTÓN IRAZÚ                         22

3-ROMÁN DUTRUEL                                21

4-FRANCISCO ROLAND              19

5-IGNACIO ANTORIA                              15

6-AGUSRINA SÁNCHEZ              14

7-JOAQUÍN CAFARO                                13

8-AGUSTÍN CLAUDIO                              6

CATEGORÍA MASTER

1-AGUSTÍN CEJAS                         30

2-IGNACIO SILVA                         23

3-GIMENA BUFFA                         19

4-LUIS BIDART                                          12

5-TOMÁS LÓPEZ                                        9

CATEGORÍA SENIOR

1-ANDRÉS HORTA                        27

2-VICENTE ROMERO                               21

3-NICOLÁS LAPROVÍTERA                    20

4-MARTÍN FERRARI                                 16

5-LUIS OLIVETO                                       15

6-VÍCTOR HUGO MORALES                   14

7-HENRY FALCHI                         10

8-DANIEL GUTIÉRREZ                            10

9-ALFONSO MOYANO                             9

10-ARIEL BIDART                         7

11-RAFAEL BARBARITA             6

12-LEONARDO FAVIERE            6

CATEGORÍA SENIOR A

1-HENRY FALCHI                         28

2-DANIEL GUTIÉRREZ                            27

3-LEONARDO FAVIERE              20


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones