Día del niño en pista: Santiago Urrutia acompañó a los pilotos de Cadetes y Promocional

13 de agosto de 2018
Categoría: Automovilismo, Karting

Con una cifra récord para la temporada de 73 karts en pista, el Campeonato Nacional de Karting “100 Años Automóvil Club del Uruguay” retomó su marcha tras el largo receso del mes de julio.

A varios regresos de relevancia le siguieron más pilotos que se siguen sumando al certamen Nacional y eso desembocó en un muy buen espectáculo en todas las categorías con carreras muy competitivas y resultados inciertos.

La jornada en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José fue seguida por muchisimo público aprovechando el agradable clima y las instalaciones del Parque Rodó maragato donde se encuentra el kartódromo.

Asimismo, la 5ta. Fecha del Nacional contó con la estelar presencia del piloto Santiago Urrutia uien se acercó a la pista para darle acompñara y aconsejar a los niños de las categorías Cadetes y Promocional y realizó la entrega de premios de estas dos categorías en el marco del Día del Niños. Como siempre, un lujo tenerlo en pista.

Santiago Urrutia junto a los Cadetes.

ENTREGA PABELLÓN NACIONAL A LA DELEGACIÓN QUE COMPETIRÁ EN EL CODASUR IAME

El próximo viernes 17 de agosto a la hora 19:00, los 16 pilotos que representarán a Uruguay en el Campeonato Codasur IAME con sede en Velopark, Porto Alegre (Brasil), recibirán en Pabellón Nacional.

El acto se llevará a cabo en la sede central del Automóvil Club del Uruguay (ACU) en Av. Libertador y Paysandú y estarán presentes las autoridades Nacional encabezadas por la Secretaría Nacional del Deporte, del Automóvil Club del Uruguay y de la Federación Uruguaya de Karting.

El Campeonato Codasur IAME se disputa del 22 al 25 de agosto y Uruguay conformó la mayor delegación de la historia en una competencia internacional fuera del Uruguay y otro hecho sin precedentes es que la delegación la integran dos damas: Gimena Buffa y Agustina Sánchez.

INVITAMOS A LA PRENSA A ACOMPAÑAR TAN IMPORTANTE HECHO.

El equipo uruguayo está conformado de la siguiente manera:

Cadetes:

Agustina Sánchez, Gastón Irazú, Federico Barreto, Joaquín Farías, Máximo Castro, Joaquín Pérez, Gonzalo Molina.

 

Codasur Junior:

Juan Ignacio Teske, Tomás Granzella

 

Codasur:

Pablo Falchi, Agustín Cejas, Nahuel Barba, Emiliano Sanguinetti, Gimena Buffa, Daniel Ferrari.

 

Senior:

Rafael Barbarita

 

PODIOS QUINTA  FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE KARTING

 

JUNIOR MAX

JUAN IGNACIO TESKE

JOAQUIN CAFFARO

DANIEL FERRARI

 

MASTER

PABLO FALCHI

NAHUEL BARBA

EMILIANO SANGUINETTI

 

CADETES

AGUSTINA SANCHEZ

JOAQUIN FARIAS

FEDERICO BARRETO

ALEXIS CASTRO

GONZALO LOPEZ

GASTON IRAZU

 

SEINOR A

GERARDO MANUCCCI

HENRY FALCHI

LEONARDO FAVIERE

 

SENIOR

ARIEL BIDART

MARTIN FERRARI

MATIAS BANGO

PROMOCIONAL

IMANOL GONZALEZ

TOMAS CURBELO

TOMAS DOMINGUEZ

SUPER PROMOCIONAL

GUILLERMO PEREZ

MARCO PISANO

FEDEERICO RODRIGUEZ

 

SHIFTER 250

AGUSTIN CEJAS

PABLO FALCHI

LUIGI BIDART

 

SHIFTER 200 PRO

GONZALO FERRARI

JORGE ANGLET

MAURICIO ROSSI

 

SHIFTER 200

GONZALO FERRARI

MARTIN BOLAGNO

RODRIGO PUCCIARELLI

 

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
0 - 0
Estadio Atenas
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones