Domingo de series y finales . Resultados de la tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista

22 de mayo de 2016

Informe de Prensa Nº 34/2016

Domingo de series y finales

Tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista

Asociación Uruguaya de Volantes

Gran Premio AUTOJUNTAS

Con un muy buen marco de público se llevaron a cabo hoy las finales de las

terceras fechas de los Campeonatos Nacionales de Pista, organizados por la

Asociación Uruguaya de Volantes con epicentro en el Autódromo Víctor Borrat

Fabini de El Pinar.

En el circuito Nº 7 de 2120 metros.

Ganaron sus respectivas series y finales los siguientes pilotos:

Series Superturismo

Primera: Daniel Ferra, Eddy Mion, Diego Noceti

Segunda: Fabricio Larratea, Fernando Etchegorry, Jorge Pontet

Superturismo carrera:

Fabricio Larratea, Daniel Ferra, Fernando Etchegorry

Copa Particulares:

Javier Pontet, Martín Berasaín, Jorge Raineri

Sonic Racing Cup:

Gonzalo Viñas, Marcelo Machado, Luis Fabini

Superescarabajos:

Marcel Bonnín, Ignacio Abelenda, Ignacio Massat

Copa Tesón/ Estímulo:

Germán De León, Maximiliano Laurenzi, Pablo Castiñeira

Turismo Libre:

Alexis Castro, Diego Miqueiro, Mauricio Geymonat

Fórmula 4 Sudamericana/ Primera carrera:

Facundo Garese, Gianfranco Collino, Bruna Tomaselli

Segunda carrera:

Juan Manuel Casella, Hernán Bueno,Leandro Guedes

Fórmula 4 Uruguaya/ Primera carrera( sábado)

Nicolás Muraglia, Diego Muraglia, Stefano Poggio

Segunda carrera:

Diego Muraglia, Sebastián Cabarcos, Nicolás Muraglia

A continuación resumen de los informes de prensa publicados en la web

durante la jornada de hoy.

Series de Superturismo

Empieza la emoción.

Primera Serie de Superturismo ganada por Daniel Ferra de punta a punta,

demostrando un manejo preciso.

Segundo se ubicó Eddy Mion de gran participación y tercero Diego Noceti.

Segunda Serie ganada por Fabricio Larratea , en una linda maniobra donde

también estuvo Etchegorry luego de que Fresnedo se fuera de pista ,

recordemos que Fresnedo había largado primero en esta serie, la cual el

mismo eligió luego de haber ganado ayer las clasificaciones.

De esta manera Daniel Ferra largara primero la final desde la hora 13.10.

Sonic Racing Cup

Comenzó la carrera de la Sonic Racing Cup, que como es de público

conocimiento largan invertida la grilla con respecto a la clasificación, lo que

marcó que Arizaga el ganador de la clasificación de ayer , largo desde el sexto

lugar y Marcelo Machado fue quien lo hizo en primer lugar, manteniendo un

muy buen ritmo de carrera hasta la vuelta número 8 donde fuera superado por

Gonzalo Viñas que finalmente gana la final, segundo Marcelo Machado y

tercero Luis Fabini .

Superescarabajos

Marcel Bonnin gana por primera vez en los Superescarabajos

Una carrera como siempre de corte espectacular , así nos tiene

acostumbrados esta pintoresca y competitiva categoría de los Fuscas, Largó

Abelenda primero tal lo sucedido ayer en las clasificaciones, en la vuelta

número 6 Marcel Bonnin logró pasar a Ignacio y de esa manera toma la punta

de la carrera , asediado en todo momento por Abelenda ,Bonnin haciendo

honor a su apellido aguanta sin problema a esos embates .

En la vuelta 12 entra el auto de seguridad por un fuera de Pista de Mengot .

La carrera entra en su última vuelta con auto de seguridad y finalmente Marcel

Bonnin gana la final con auto de seguridad , segundo entra Abelenda y tercero

Massat.

Marcel Bonnin entra en la historia de los Superescarabajos

Turismo Libre

Volvió a la victoria Alexis Castro

Comenzó Turismo Libre y en las primeras de cambio un incidente entre

Parada y Cincunegui provoca que Juan José quede fuera de competencia, al

tiempo que Parada sigue en carrera, con auto de seguridad que entra en la

tercera vuelta, la que continúa liderada por Castro.

Alexis Castro dominó tranquilo, la lucha fue por el segundo y tercer escalón

del podio.

Finalmente Alexis Castro ganó con autoridad y merecido por lo que hizo en

todo el fin de semana.

Seguido en el podio por Diego Miqueiro y tercero Mauricio Geymonat.

Superó esta fecha la cantidad de autos en pista y marca que de a poco va

tomando su rumbo la categoría.

Superturismo

Larratea y Pontet ganan en la tercera fecha

Fabricio Larratea se queda con la final de tercera fecha y amplia ventajas en el

campeonato.

Javier Pontet ganador de la Copa de Particulares.

Arrancó la final de Superturismo con mucha emoción, primer lugar de la grilla

para Ferra , comenzó con toques entre varias máquinas, cuando iban 10

minutos de carrera ingresó el auto de seguridad .

Varios autos fuera de competencia

A los 15 minutos gran maniobra de Larratea y pasa a Ferra para tomar la punta

de la carrera y empezar a pensar en la victoria.

A los 19 minutos ingresa nuevamente el auto de seguridad, por el auto de

Matos mal ubicado en la gota de agua.

Se relanza la carrera y en pocos metros Etchegorry se queda con el segundo

lugar, posición que le duró poco ya que nuevamente Ferra retoma el segundo

lugar.

Mientras Larratea maneja con atención cuidando su primer lugar .

Gran disputa entre Ferra y Etchegorry por el segundo puesto del podio.

Con este resultado, Larratea de afirma en el campeonato y va a Mercedes

como líder absoluto , tomando en cuenta que Fabricio es el piloto más

ganador en el Polideportivo.

Segundo entra Daniel Ferra y tercero Fernando Etchegorry.

En la Copa de Particulares gana Javier Portet ,segundo Martín Berasaín y

tercero Jorge Raineri.

Fórmula 4 Sudamericana

Primera final de Fórmula 4 Sudamericana ganada por Facundo Garese y la

segunda final ganada por el líder del Campeonato Juan Manuel Casella

La primera de las finales programadas para hoy de Fórmula 4 Sudamericana

se largo antes del Superturismo debido a un retraso que originó aceite en pista

y por ese motivo y por la seguridad de los monopostos de decidió postergarla.

En la primer final no pudo largar Casella debido a un inconveniente en su

máquina, una falla eléctrica.

La carrera fue liderada de principio a fin por el otro uruguayo Facundo Garese

que finalmente ganó la final de la Fórmula 4 Sudamericana.

En la vuelta número 8 a los 9 minutos de carrera entra el auto de seguridad .

A los 16 minutos de carrera se muestra bandera roja con 11 giros disputados.

Eso motivado por el auto de Mora que quedó mal ubicado en un sector de la

pista y como ya se había completado el 75 % de la Carrera , se decidió darla

por finalizada

Segundo entra Gianfranco Collino el argentino y tercera la brasileña Bruma

Tomaselli

En la segunda final, victoria de punta a punta de Castilla, revancha para el

uruguayo que no pudo correr en la primera.

Primero :Juan Manuel Casella de Uruguay , segundo Hernán Bueno de

Argentina y tercero Leandro Guedes de Brasil .

Final entonces para la categoría internacional de AUVO

Fórmula 4 Uruguaya

En Fórmula 4 Uruguaya victoria de Diego Muraglia.

Cerrando la actividad de la tercera fecha de los Campeonatos Nacionales ,

presentó la Fórmula 4 Uruguaya y desde el comienzo buen desempeño de

cada uno de los pilotos, como noticia relevante podemos informarles de que

abandonó Juan Manuel Casella en las primeras de cambio y eso hizo de que

haya más emoción en el campeonato, ya que Casella no suma en esta fecha.

Muraglia realizó una emotiva competencia y aguantando el primer lugar para

ponerle emotividad al Campeonato Nacional .

Gana Diego Muraglia, segundo Sebastián Cabarcos y tercero Nicolás Muraglia

el ganador de la final del día sábado.

Nota.

Los resultados de la categoría Superturismo están a estudio de los comisarios

deportivos, lo que la deja en suspenso.

Próxima fecha en el Polideportivo Ciudad de Mercedes los días 18 y 19 de

Junio.


Etapa 13

0 - 2
Estadio Jardines
2 - 1
Parque Federico Saroldi
1 - 2 - VTV
Parque Capurro
1 - 2
Estadio Juan Prandi
1 - 0
Estadio Luis Tróccoli
15:30 - VTV
Estadio Antonio Ubilla
15:30
Complejo Rentistas
18:30 - VTV
Gran Parque Central