Altas y Bajas en un solo click…

27 de agosto de 2016

altas-y-bajas

Pases grandes: Junior Arias, Hugo SIlveira, Angel Rodríguez y Diego Arismendi.

Los clubes se van armando para el Campeonato Uruguayo Especial. Los que llegaron y los que se fueron…

Boston River:

DT: Alejandro Apud (nuevo).

Altas: Matías Pérez (Rentistas),  Nicolás Prieto (Nacional), Robert Flores (River Plate), Wesley, Joaquín Pereyra (Danubio), Diego Scotti (Wanderers), Facundo Rodríguez (Sud América), Dudú, Douglas, Marcus (Tacuarembó), Pablo Cepellini (Wanderers), Martín González (Atenas), Pablo Álvarez (Chile), Agustín Nadruz (Peñarol),  Darwin Avila (Peñarol), Guillermo Fratta (Defensor), Kevin Larrea (Defensor), Enrique Etcheverry (Defensor), Alvaro Acevedo (ex Peñarol).

Bajas: Gonzalo Camargo (Sud América), Williams Martínez (Rampla), Joaquín Noy (Colombia), Rafael Cereijo, Rafael Alberti (Rentistas), Facundo Moreira (Cerro), Serafín García, Lionel Pilipauskas (se retiró del fútbol), Juan Ramón Curbelo, Danilo  Asconeguy y Carlos Díaz.

Cerro:

DT: José Puente (nuevo).

Altas: Jonathan Ramírez (River Plate), Claudio Innella (Sud América), Facundo Moreira (El Tanque), Pablo Caballero (Racing).

Bajas: Diego Rodríguez (Perú), Sebastián Fernández (Colombia), Andrés Ravecca (Deportivo Maldonado), Bruno Piñatares (Australia), Richard Porta (River Plate), Jonathan Piriz (Liverpool), Rodrigo De Oliveira (Cerro Largo), Luis Urruti (Peñarol), Hugo Silveira (Nacional), Sebastián Fuentes (Colombia).

Danubio:

DT: Leonardo Ramos.

Altas: Gonzalo Roncanieri (argentino), Emiliano Ghan (Villa Española), Jonathan Dos Santos (Cerro Largo), Lucas Olaza (España), Danilo Lerda (Portugal), Damián Malrechauffe (Quilmes de Argentina), Cristian Souza (Rentistas).

Bajas:  Carlos Grossmuller, Leandro Sosa (Argentina), Octavio Sequeira, Pablo Porcile (Progreso), Agustín Viana (se retiró del fútbol), Matías Velázquez, Pablo Lima (se retiró del fútbol), Jadson Viera (Rentistas), Cristian González (Sevilla de España).

Defensor Sporting:

DT: Eduardo Acevedo.

Altas: Gonzalo Bueno (Argentina), Claudio Rivero (Fénix), Guillermo Reyes (Rentistas), Nicolás Correa (Argentina), Matías Cabrera (Nacional).

Bajas: Felipe Rodríguez (México), Leonardo Pais (Torque), Guillermo Fratta (Boston River), Sebastián Ariosa (Paraguay), Kevin Larrea (Boston River), Santiago Barboza, Yonatan Irrazábal (Argentina), Breyner Bonilla, Santiago Charamoni (Central Español), Enrique Etcheverry (Boston River), Ricardo Martínez, Esteban Ramírez, Jhon Pírez, Lucas Tamareo (Deportivo Maldonado), Vicente Sánchez.

Fénix:

DT: Rosario Martínez.

Altas: Martín González (Rentistas), Lucas López (Tacuarembó), Matías Mirabaje (Juventud), Diego Ferreira (Liverpool), Fernando Sellanes (Huracán FC), Agustín Gil Ciclarotti (argentino).

Bajas: Martín Liguera (Nacional), Facundo Bone (Nacional), Maximiliano Perg (Peñarol), Leandro Zazpe (Juventud), Claudio Rivero (Defensor Sporting), Fabricio Silva (El Salvador), Maxi Pérez (Argentina).

Juventud:

DT: Jorge Giordano.

Altas: Eber Vera (delantero argentino), Gustavo Alles (Rentistas), Pablo Olivera (retornó de Grecia), Luciano Isola (Nacional), Damián Macaluso (Liverpool), Leandro Zazpe (Fénix).

Bajas: Facundo Barcelo (Argentina), Fernando Machado (se retiró del fútbol), Matías Mirabaje (Fénix), Federico Platero (Ecuador), Enzo Pérez, Juan Martín Boselli (Peñarol), Joaquín Lemos, Damián Eroza, Gabriel Leyes (Plaza).

Liverpool:

DT: Mario Saralegui.

Altas: Nicolás Royón (IASA), Jonathan Piriz (Cerro), Carlos Bueno (Argentina), Cristian Latorre (Chipre), Joe Bizera (Villa Teresa), Maximiliano Arias (Sud América), Alberto Eiraldi (Central Español).

Bajas: Junior Arias (Peñarol), Carlos Núñez (México), Diego Ferreira (Fénix), Sebastián Rodríguez (Nacional), Jonathan Sandoval (Argentina), Jorge Bava (Colombia), Damián Macaluso (Juventud), Diego Martiñones (Torque).

Nacional:

DT: Martín Lasarte (nuevo).

Altas: Sergio Otálvaro (Independiente Santa Fe, Colombia), Diego Arismendi (Arabia), Martín Liguera (Fénix), Tabaré Viudez (Argentina), Brian Lozano (México), Sebastián Rodríguez (Liverpool), Rafael García, Hugo Silveira (Cerro).

Bajas: Erick Cabaco (Francia), Juan Cruz Mascia (Argentina), Nicolás López (Internacional de Porto Alegre), Leo Gamalho, Sebastián Eguren (se retiró del fútbol y se  incorporó al cuerpo técnico), Cristian Tabó (México), José Aja (USA), Alejandro Barbaro (Chipre), Sebastián Gorga (Argentina), Matías Cabrera (Defensor Sporting), Ignacio Gonzalez (Wanderers).

Peñarol:

DT: Jorge Da Silva.

Altas: Junior Arias (Liverpool), Alex Silva (Wanderers), Matheus Bressan (brasileño de Gremio), Guzmán Pereira (Universidad de Chile), Angel Rodríguez (River Plate), Juan Martín Boselli (Juventud), Luis Urruti (Cerro), Gabriel Avalos (delantero paraguayo), Maximiliano Perg (Fénix), Nicolás Dibble (Plaza Colonia), Gastón Rodríguez (Wanderers).

Bajas: Luis Aguiar (Portugal), Federico Valverde (Real Madrid), Gianni Rodríguez, Diogo Silvestre (Argentina), Guillermo Rodríguez, Mathías Aguirregaray (Argentina), Rodrigo Viega (Templery de Argentina), Diego Forlán (India), Diego Ifrán (Perú), Carlos Luque, Leandro Gelpi (Colombia), Fabricio Buschiazzo (Argentina), Emilio Mac Eachen (Sud América).

Plaza Colonia:

DT: Leonel Rocco (nuevo).

Altas: Gabriel Leyes (Peñarol), Jonas Ale Corvalán (delantero argentino), Baltasar Silva, Michel Covea (argentino, San Martín de San Juan), Gonzalo Malán (Sud América), Cristian González (River Plate), Alvaro Torres, Francisco Vega.

Bajas: Nicolás Milesi (Arabia), Santiago De Avila (Torque), Carlos Rodríguez (Argentina), Nicolás Dibble (Peñarol), Germán Rivero, Sergio Leal (Grecia), Waldemar Acosta (Guatemala), Ignacio Barrios.

Racing:

DT: Julio Avelino Comesaña (nuevo).

Altas: Mauricio Affonso (Peñarol), Anyelo Rodríguez (Peñarol), Octavio Colo (Villa Teresa), Mathías Rolero, Joaquín Aguirre (El Tanque), Ignacio Lemmo (Progreso), José Luis Tancredi, Jonathan Pérez (Lavalleja).

Bajas: Ignacio Nicolini entrenó en el club y se fue a Canadá. Leandro Otormin (México), Jorge Contreras, Juan Pablo Rodríguez (se retiró del fútbol), Nicolás Gentilio, Leandro Ezquerra, Juan Manuel Díaz, Carlos Acosta, Pablo Caballero (Cerro), Renzo López (Sud América).

Rampla Juniors:

DT: Germán Corengia (nuevo).

Altas: William Martínez, Gabriel Araújo (Nacional), Mateo Bustos (Central Córdoba, Argentina), Alvaro Peña, Santiago Correa (Central), Kevin Gissi (delantero suizo de padres argentinos), Rodrigo Odriozola (Progreso), Santiago González, Gabriel De León, Jhonny Galli (Villa Teresa).

Bajas: Guillermo Dutra, Rafael García (Colombia), Gonzalo Sena, Sergio Souza, Jesús Toscanini, Maximiliano Freitas (Bolivia).

River Plate:

DT: Juan Ramón Carrasco.

Altas: Ricardo Lima (zaguero brasileño), Douglas Da Silva (delantero brasileño), Richard Porta (Cerro), Mathías Saavedra, Mauro Da Luz, Horacio Sequeira (ex Danubio), Fabricio Fernández (ex Rocha).

Bajas: Pablo González (Villa Española), Nicolás Schiappacasse (España), Michael Santos (España), Sebastián Ribas (México), Angel Rodríguez (Peñarol), Cristian González (Plaza), Robert Flores, Darío Flores (Guatemala), Ronaldo Conceicao (Brasil), Mario Leguizamón, Jonathan Ramírez (Cerro), Santiago Ciganda (Deportivo Maldonado).

Sud América:

DT: Julio Fuentes.

Altas: Alain Baroja (arquero venezolano), Gonzalo Camargo (Boston River), Gonzalo Godoy (ex Cerro, Nacional, Liverpool), de Turquía. Renzo López (Nacional), Agustín Peralta (Peñarol), Emilio Mac Eachen (Peñarol), Bruno Giménez (Oriental de La Paz), Gastón Colman (Argentina), Max Rauhofer (Argentina) y Gastón Díaz (Argentina).

Bajas: Antonio Fernández (Villa Teresa), Nicolás Royón (Liverpool), Maxi Arias (Liverpool), Maxi Pereiro (Argentina), Rodrigo Rojo (Paraguay), Javier Irazún (Guatenala), Santiago Saúl (se retiró del fútbol), Claudio Innella (Cerro), Facundo Rodríguez (Boston River), Leandro Reymundez.

Villa Española:

DT: Jorge Casanova.

Altas: Pablo González (River Plate), Gastón Pagano, Matías Castro, Enzo Ruiz, Sergio Felipe (El Tanque), Ignacio Barrios (Plaza), Emiliano Castro.

Bajas: Emiliano Ghan (Danubio), Gerardo Acosta, Emiliano Llanes, Miguel Lavié, Jonathan Ferreira y Gabriel Masner

Wanderers:

DT: Gastón Machado.

Altas: Ignacio González (Nacional), Santiago Gaspari (OFI), Diego Barboza, Mauricio Gómez (Torque).

Bajas: Gastón Rodríguez (Peñarol), Paulo Lima (Argentina), Alex Silva (Peñarol), Javier Cabrera (Argentina), Diego Scotti (Boston River), Diego Riolfo (México), Caue Fernandes, Jonathan Rodríguez, Pablo Cepellini (Boston River), Juan Duarte (Rentistas).


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones