En juego la Copa “Soriano Fértil” en la segunda fecha de Karting Nacional

27 de abril de 2015
Categoría: Automovilismo, Karting

La novedad de la jornada con más de 50 pilotos en pista se resume a que todas las categorías registraron ganadores diferentes con respecto a la Fecha inaugural del Nacional disputada hace un mes en el kartódromo de San José.

Aquí los resultados:

2 FECHA KARTING NACIONAL SORIANO

POLE:

PROMOCIONAL  (SORTEO) FEDERICO AGUIAR

CG 125:  FELIX DE LA  CARRERA

CG 125 A: DANIEL SALATIN

CADETES: NAHUEL SANTOS

MASTER: JUAN DIEGO ORIHUELA

SEÑIOR: EMILIANO MARTINEZ

SEÑIOR A:  FERNANDO GUZZO

CLASIFICACIONES:

PROMOCIONAL:  1) FEDERICO AGUIAR, 2) LUCAS TASSANO, 3) JOAQUIN DA SILVA,

4) MANUEL REYES, 5) GASTON IRAZU, 6) JUAN DUTRUEL, 7) BRUNO CREMELA,

8) SANTIAGO RIVERO, 9) DANIEL FERRARI, 10) AGUSTIN REGUEIRA.

CG 125: 1) FELIX DE LA CARRERA, 2) ARIEL BIDART, 3) JUAN IMAS, 4) LUIS BIDART, 5) ANDRES NIEVAS, 6) PABLO SISFREDO, 7) LEONARDO CAVANNA, 8) CHRISTIAN SILVA, 9) DANIEL SALATIN, 10) GIANCARLO FERRONATO, 11) GERMAN PEREZ, 12) IGNACIO COPPOLA,

13) JORGE VESPA, 14) JUAN PABLO PONTET, 15) ENRIQUE GIMENEZ, 16) GONZALO KLUVER, 17)  LEONARDO PEREZ.

CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2) MAXIMILIANO ALVAREZ, 3) JUAN IGNACIO TESKE, 4) TOMAS GRANZELLA, 5) PEDRO RAINIERI, 6) LUCAS BARRETO, 7) ALEXIS SILVA, 8) MARTIN IGLESIAS, 9) DAMIAN MAMBERTO, 10) CONRADO ORDEIG

MASTER: 1) JUAN DIEGO ORIHUELA,  2) PABLO FALCHI, 3) ARIEL BIDART, 4) MATIAS AYESTARAN, 5) JUAN PABLO FERNANDEZ, 6) LUIS BIDART, 7) GIMENA BUFFA, 8) IGNACIO SILVA, 9) JOSE GUGGERI, 10) LEONARDO IRAZU, 11) EZEQUIEL ABBADIE.

SEÑIOR:  1) EMILIANO MARTINEZ, 2) NICOLAS PERAZA, 3) JUAN PABLO VIAZZI, 4) RAFAEL BARBARITA, 5) FERNANDO GUZZO, 6) JOSE LUIS PEIREN, 7) PABLO BERTOLOTTO, 8) ROBERTO SYMONDS, 9) MARIO GONZALEZ, 10) JORGE MARTINEZ, 11) HENRY FALCHI

PRIMERAS CARRERAS

PROMOCIONAL:  1) DANIEL FERRARI, 2) AGUSTIN REGUERIA, 3) MANUEL REYES, 4) FEDERICO AGUIAR, 5) BRUNO CREMELA, 6) SANTIAGO RIVERO, 7) GASTON IRAZU, 8) JOAQUIN DA SILVA, 9) JUAN DUTRUEL, 10) LUCAS TASSANO

CG 125: 1) FELIX DE LA CARRERA, 2) ANDRES NIEVAS, 3) LUIS BIDART, 4) IGNACIO COPPOLA, 5) GIANCARLO FERRONATO, 6) GONZALO KLUVER, 7) CHRISTIAN SILVA, 8) ENRIQUE GIMENEZ, 9) LEONARDO CAVANNA, 10) JORGE VESPA, 11) PABLO SISFREDO, 12) JUAN PABLO PONTET, 13) JUAN IMAS, 14) DANIEL SALATIN, 15) GERMAN PEREZ, 16) ARIEL BIDART, 17) LEONARDO PEREZ

CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2) JUAN  IGNACIO TESKE, 3) MAXIMILIANO ALVAREZ, 4) ALEXIS SILVA, 5) TOMAS GRANZELLA, 6) PEDRO RAINIERI, 7) LUCAS BARRETO, 8) MARTIN IGLESIAS, 9) DAMIAN MAMBERTO, 10) CONRADO ORDEIG

MASTER: 1) JUAN DIEGO ORIHUELA, 2) MATIAS AYESTARAN, 3) IGNACIO SILVA, 4) ARIEL BIDART, 5) LUIS BIDART, 6) JOSE GUGGERI, 7) EZEQUIEL ABBADIE, 8) JUAN PABLO FERNANDEZ, 9) LEONARDO IRAZU, 10) PABLO FALCHI, 11) GIMENA BUFFA.

SEÑIOR: 1) EMILIANO MARTINEZ, 2) FERNANDO GUZZO, 3) PABLO BERTOLOTTO, 4) JOSE LUIS PEIREN, 5) ROBERTO SYMONDS, 6) NICOLAS PERAZA, 7) HENRY FALCHI, 8) JORGE MARTINEZ, 9) JUAN PABLO VIAZZI, 10) RAFAEL BARBARITA, 11) MARIO GONZALEZ

SEÑIOR A: 1) FERNANDO GUZZO, 2) JOSE LUIS PEIREN, 3) HENRY FALCHI, 4) JORGE MARTINEZ, 5) MARIO GONZALEZ

SEGUNDAS CARRERAS

PROMOCIONAL:  1) GASTON IRAZU, 2) DANIEL FERRARI, 3) MANUEL REYES, 4) SANTIAGO RIVERO, 5) BRUNO CREMELA, 6) JUAN DUTRUEL, 7) FEDERICO AGUIAR, 8) AGUSTIN REGUEIRA, 9) JOAQUIN DA SILVA, 10) LUCAS TASSANO

CG 125: 1) LUIS BIDART, 2) CHRISTIAN SILVA, 3) DANIEL SALATIN, 4) LEONARO CAVANNA, 5) ANDRES NIEVAS, 6) GERMAN PEREZ, 7) IGNACIO COPPOLA, 8) GIANCARLO FERRONATO, 9) ARIEL BIDART, 10) PABLO SISFREDO,  11) ENRIQUE GIMENEZ, 12)  JORGE VESPA, 13)  FELIX DE LA CARRERA,  14) GONZALO KLUVER, 15) LEONARO PEREZ,

NO LARGARON

16) JUAN IMAS, 17) JUAN PABLO PONTET,

CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2)MAXIMILIANO ALVAREZ , 3) JUAN IGNACIO TESKE , 4) TOMAS GRANZELLA, 5) ALEXIS SILVA, 6) PEDRO RAINIERI, 7) DAMIAN MAMBERTO, 8) LUCAS BARRETO, 9) MARTIN IGLESIAS, 10) CONRADO ORDEIG

MASTER: 1) JUAN DIEGO ORIHUELA, 2) MATIAS AYESTARAN, 3) ARIEL BIDART, 4) PABLO FALCHI, 5) IGNACIO SILVA, 6) LUIS BIDARTA, 7) JOSE GUGGERI, 8) JUAN PABLO FERNANDEZ, 9) LEONARDO IRAZU, 10) EZEQUIEL ABBADIE, 11) GIMENA BUFFA.

SEÑIOR: 1) JUAN PABLO VIAZZI, 2) RAFAEL BARBARITA, 3) NICOLAS PERAZA, 4) FERNANDO GUZZO, 5) EMILIANO MARTINEZ, 6) PABLO BERTOLOTTO, 7) MARIO GONZALEZ, 8) ROBERTO SYMONDS, 9) JOSE LUIS PEIREN, 10) JORGE MARTINEZ, 11) HENRY FALCHI

SEÑIOR A: 1) FERNANDO GUZZO, 2) MARIO GONZALEZ, 3) JOSE LUIS PEIREN, 4) JORGE MARTINEZ, 5) HENRY FALCHI.

PODIOS DE LA FECHA:

PROMOCIONAL: 1) DANIEL FERRARI, 2) GASTON IRAZU, 3) MANUEL REYES, 4) AGUSTIN REGUEIRA, 5) BRUNO CREMELA, 6) SANTIAGO RIVERO

CG 125: 1) LUIS BIDART, 2) ANDRES NIEVAS, 3) CHRISTIAN SILVA

CG 125 A: 1) DANIEL SALATIN

CADETES: 1) NAHUEL SANTOS, 2) MAXIMILIANO ALVAREZ, 3) JUAN IGNACIO TESKE, 4) TOMAS GRANZELLA, 5) ALEXIS SILVA, 6) PEDRO RAINIERI.

MASTER: 1) JUAN DIEGO ORIHUELA, 2) MATIAS AYESTARAN, 3) ARIEL BIDART

SEÑIOR:  1) EMILIANO MARTINEZ, 2) FERNANDO GUZZO, 3) NICOLAS PERAZZA

SEÑIOR A: 1) FERNANDO GUZZO, 2) JOSE LUIS PEIREN, 3) JORGE MARTINEZ


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones