Finales del domingo: Gimena Buffa con la victoria final más celebrada

20 de mayo de 2013
Autor: Mario Rosa
Categoría: Automovilismo, Karting

Un fin de semana complejo para el Karting uruguayo en su segunda presentación con puntos para el Campeonato Nacional en el Polideportivo de la ciudad de Mercedes.

Con 74 karts en pista, la actividad del día sábado (clasificación y primeras carreras) se desarrolló íntegramente bajo lluvia poniendo a prueba a pilotos y organización. Fue un gran éxito.

El domingo y aunque el clima siempre estuvo amenazante, las competencias se desarrollaron con piso seco y las Finales en las seis categorías resultaron de alto contenido emotivo, algunas definidas sobre la línea misma.

Solamente el piloto local Juan Pablo Viazzi logró repetir el éxito de la fecha inaugural disputada en San José al imponerse nuevamente en la categoría CG 125; la más numerosa con 23 karts en pista.

La 2a. Fecha del Campeonato Nacional determinó los primeros triunfos de Mathías Ayestarán (Master), Gimena Buffa (Cadetes), Marcos Landa (Junior), Hernán Giruia (Senior) y Juan Manuel Casella en Sudam.

Sin dudas que la victoria de la jovencita Gimena en Cadetes fue largamente celebrada por su familia, por los mercedarios presentes en pista y también por toda la familia de Karting.

Otro también que tuvo su bautismo fue Hernán Giuria al obtener el primer lugar en la categoría Senior, una especialidad que lució una formidable paridad durante los dos días de competición.

 RESULTADO FINAL

Gimena Buffa primera en la categoría Cadetes.

Gimena Buffa primera en la categoría Cadetes.

Categoría Master:

1) Mathías Ayestarán

2) Nicolás Martínez

3) Diego Suárez

 

Marcos Landa se quedó con la categoría Junior.

Marcos Landa se quedó con la categoría Junior.

Categoría Cadetes:

1) Gimena Buffa

2) Matías Landa

3) Nahuel Santos

4) Gastón Rivas

5) Martín Iglesias

6) Ezequiel Abbadie

 Categoría CG 125:

1) Juan Pablo Viazzi

2) Germán Chialvo

3) Sebastián Borio

 Categoría Junior:

Hernán Giuria, Pablo Bertolotto y Nicolás Alfonzo los 3 de la categoría Senior.

Hernán Giuria, Pablo Bertolotto y Nicolás Alfonzo los 3 de la categoría Senior.

1) Marcos Landa

2) Joaquín Martínez

3) Facundo Ferra

 Categoría Senior:

1) Hernán Giuria

2) Pablo Bertolotto

3) Nicolás Alfonzo

 

 Categoría Sudam:

1) Juan Manuel Casella

2) Alfonso Orihuela

3) Andrés Bango


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones