Finales del domingo

29 de octubre de 2017

Informe de Prensa N° 123/2017

FINAL: Turismo Libre

Felipe Dogliani y su revancha

Felipe Dogliani luego de haber sido reclasificado ayer se queda con la final de

la categoría en la Copa: Jorge Rodríguez.

Había largado primero De Luca y cuando pudo Felipe Dogliani lo pasó para

nunca más largar la punta y quedarse con el triunfo.

Carrera que cumplió con las expectativas previas y nos dejó una vez más una

atractiva competencia.

Podio final en pista:

Felipe Dogliani – Federico Nocito – Raúl Dogliani

FINAL: Superescarabajos

Saporitti ganó todo el fin de semana

Clasificación, serie y carrera, que más pedir para un piloto, realmente una muy

buena demostración de manejo nos dejó este fin de semana Matías Saporitti.

Calidad en cada momento demostró como siempre la categoría que atrae

muchos pilotos y público.

Acompañaron en los primeros lugares Ignacio Massat e Ignacio Vero.

Podio según arribo en pista:

Matías Saporitti – Ignacio Massat – Ignacio Vero

División 2 según arribo en pista:

Nicol Loduca – Diego Howard – Maximiliano Laurenzi

FINAL: Fórmula Súper VEE

Verdecchia una vez más

En la Fórmula Súper VEE nuevamente Verdecchia gana y aumenta sus

distancias sobre los demás y se posiciona cada día más a la obtención del

campeonato, en esta jornada tuvo una linda lucha con el joven Silva que se

mostró muy competitivo.

Finalmente acceden al podio los siguientes pilotos según arribo en pista:

Martín Verdecchia – Fernando Castro – Ignacio Silva

FINAL: Fórmula 4 Uruguaya

Cabarcos obtiene un nuevo triunfo

Al igual que el sábado, Sebastián Cabarcos se queda con la victoria.

Carrera que dominó desde el principio y supo mantener su liderazgo.

Lo acompañaron en carrera Licandro y Muraglia.

Podio según arribo en pista:

Sebastián Cabarcos – Gustavo Licandro – Diego Muraglia

FINAL: Turismo Histórico

Rachid en Gran Turismo y Better en Mejorado, los ganadores de la fecha

En una carrera de corte especial con los Turismo Histórico en sus dos

categorías.

En Gran Turismo dominó bien Rachid que suma importantes puntos rumbo al

título y en Turismo Mejorado Better también sumó puntos trascendentes para

su lucha por el campeonato.

En Gran Turismo Histórico estos son los podios al arribo en pista:

Andrés Rachid – Miguel Lajuni – Gonzalo Álvarez

En Turismo Histórico Mejorado estos son los podios al arribo en pista:

Daniel Better – Santiago Cancelo – Fernando Castro

FINAL: Superturismo Clase 2

Guillermo Laguardia de principio a fin

Carrera de altísima emoción es ganada desde el principio al final por Guillermo

Laguardia, el piloto con trayectoria se impuso en la jornada de hoy y fue

contundente.

En carrera se disputaron mucho los lugares del podio y finalmente quedó

ubicado de la siguiente manera:

Podio según arribo en pista.

Guillermo Laguardia – Marcelo Pessina – Carlo Esposito.

Resultados en suspenso.

FINAL: Sonic Racing Cup

Flor de victoria

Florencia Sanguinetti gana la primera final de los playoff y de esa manera

genera emotividad en la categoría.

El podio tuvo en esta oportunidad mayor presencia femenina, en el primer y

tercer lugar.

Segundo se ubico Facundo Luzardo.

Podio según arribo en pista:

Florencia Sanguinetti – Facundo Luzardo – Carolina Larratea.

Resultados en suspenso

FINAL: Superturismo

El día que volvió Mariño

El día de una nueva victoria para el experimentado y múltiple campeón Alfredo

Mariño que suma un nuevo piloto a las exclusivas victorias de la gran categoría

de AUVO.

Recambios de pilotos se empieza a ver por estas fechas producto de que la

categoría cada día está más pareja y competitiva, también en la recta final del

campeonato comienzan a sentirse los kilos de lastre de los distintos pilotos, eso

de todas formas no es impedimento para el disfrute de una carrera de primera

hoy en el VBF.

Mariño trabajó y elaboró todo el trayecto de las 20 vueltas y con seguridad se

impuso en la octava fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.

En la copa de particulares gana André Lafón que desde Salto le pone emoción

a la general ya que hizo una muy buen carrera como así también a la copa de

particulares.

Finaliza así la carrera esperada de la máxima categoría del automovilismo de

pista.

Podio de la general al arribo en pista:

Alfredo Mariño – Fernando Rama – André Lafón

Podio Copa Particulares al arribo en pista:

André Lafón – Gabriel Beltrán – José Luis Peirén

En el campeonato extraoficialmente queda primero Fernando Rama, eso se

confirmará luego de ser cerrada la carrera y enviada a FUAD.

Resultados en suspenso.

 


TORNEO CLAUSURA 2017