Formativas: todos los resultados

14 de octubre de 2017

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 de la sexta fecha del Torneo Clausura de Divisiones Formativas. El sábado se disputaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Incidencia el juego entre Juventud de Las Piedras y Danubio en el Complejo de los danubianos.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2017

TORNEO CLAUSURA –SEXTA FECHA-

DOMINGO 15 DE OCTUBRE

SUB 15

Peñarol 1:1 River Plate

Racing 1:2 Bella Vista

Wanderers 0:2 Nacional

Defensor Sporting 1:1 Liverpool

Juventud 0:6 Danubio

Fénix 1:1 Cerro

Deportivo Maldonado 0:1 Central.

Atenas – Rentistas (el martes).

Posiciones: Nacional 18, Danubio 16, Peñarol 13, River Plate 13, Defensor Sporting 13, Liverpool 10, Central 8, Racing 7, Rentistas 7, Cerro 7, Atenas 6, Juventud 4, Bella Vista 4, Fénix 4, Deportivo Maldonado 2, Wanderers 1.

SUB 14

Peñarol 2:0 River Plate

Racing 1:1 Bella Vista

Wanderers 1:2 Nacional

Defensor Sporting 2:2 Liverpool

Juventud 2:3 Danubio

Fénix 1:1 Cerro

Deportivo Maldonado 2:2  Central

Atenas – Rentistas (el martes).

Posiciones: Danubio 14, Peñarol 13, Fénix 13, Liverpool 12, Nacional 10,  Defensor Sporting 10, Racing 9, River Plate 8, Atenas 7, Central Español 7, Juventud 5, Wanderers 5, Deportivo Maldonado 5, Bella Vista 3, Cerro 3, Rentistas 2.

SÁBADO 14 DE OCTUBRE

SUB 19

River Plate 1:0 Peñarol.

Racing 2:1 Bella Vista.

Nacional 3:1 Wanderers.

Liverpool 2:0 Defensor Sporting.

Danubio 1:1 Juventud.

Deportivo Maldonado 1:0 Central.

Cerro 0:4 Fénix.

Rentistas 3:0 Atenas

Posiciones Sub  19:

River Plate 15, Liverpool 14, Nacional 13, Deportivo Maldonado 13, Racing 11, Rentistas 10, Juventud 9, Fénix 8, Defensor Sporting 8, Peñarol 8, Danubio 6, Atenas 6,  Wanderers 4, Central 3, Bella Vista 2, Cerro 2.

SUB 17

River Plate 0:0 Peñarol.

Racing 1:1 Bella Vista.

Nacional 3:0 Wanderers.

Liverpool 0:2 Defensor Sporting.

Danubio 2:2 Juventud.

Cerro 2:2 Fénix.

Deportivo Maldonado 3:1 Central.

Rentistas 3:1 Atenas

Posiciones: Defensor Sporting 16, Peñarol 14, Nacional 14, River Plate 11, Juventud 11, Cerro 11, Rentistas 11, Danubio 9, Liverpool 7, Fénix 7, Deportivo Maldonado 6, Atenas 6, Racing 4, Wanderers 3, Central 1, Bella Vista 2.

SUB 16

River Plate 1:2 Peñarol.

Racing 3:1 Bella Vista.

Nacional 1:0 Wanderers.

Liverpool 0:2 Defensor Sporting.

Danubio 2:2 Juventud.

Cerro 1:1 Fénix.

Deportivo Maldonado 4:2 Central.

Rentistas 1:1 Atenas

Posiciones: Defensor Sporting 18, Peñarol 18, Deportivo Maldonado 16, Nacional 13, Liverpool 12, Wanderers 8, River Plate 8, Juventud 7, Rentistas 7, Cerro 6, Racing 5, Fénix 5, Central Español 3, Danubio 4, Bella Vista 3, Atenas 2.


TORNEO CLAUSURA 2017