Formativas: Resultados y Posiciones

25 de noviembre de 2018

El domingo Defensor Sporting se consagró campeón Uruguayo Sub 15 y Sub 14. El sábado Defensor Sporting se consagró Campeón del Torneo Clausura Sub 19. Los violetas definirán el Campeonato Uruguayo ante los tricolores que ganaron la tabla anual. Nacional Campeón Uruguayo en Sub 16.

Incidencia del juego entre Cerro y Defensor Sporting en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO CLAUSURA –DECIMOQUINTA FECHA-

DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE

SUB 15

Cerro 1:2 Defensor Sporting.

Juventud 3.0 Atenas

Racing 1:1 Rampla Juniors

Nacional 3:1 Wanderers

Danubio 5:0 Sud América

River Plate 3:1 Miramar Misiones.

Posiciones: Defensor Sporting 39, Danubio 36, Nacional 34, Miramar Misiones 31, River Plate 29, Liverpool 26, Peñarol 26, Cerro 25, Racing 23, Wanderers 15, Fénix 14, Rampla Juniors 11, Juventud 10, Rentistas 10, Sud América 4, Atenas 3.

 SUB 14

Cerro 0:2 Defensor Sporting.

Juventud 2:1 Atenas

Racing 5:1 Rampla Juniors

Nacional 1:2 Wanderers

Danubio 4:2 Sud América

River Plate 4:1 Miramar Misiones.

Sub 14: Defensor Sporting 40, Peñarol 36, Nacional 34, Liverpool 31, Danubio 29, River Plate 28, Racing 26, Juventud 22, Fénix 21, Wanderers 20, Atenas 16, Sud América 10, Rentistas 9, Cerro 9, Miramar Misiones 7, Rampla Juniors 1.

SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE

SUB 19

Defensor Sporting 2:2 Cerro

Atenas 1:0 Juventud

Racing 3:3 Rampla Juniors

Wanderers 4:1 Nacional

Sud América 2:0 Danubio

Rentistas 2:1 Peñarol

Miramar Misiones 1:0 River Plate 0

Liverpool 3:0 Fénix

Posiciones: Defensor Sporting 33, Racing 32, Nacional 31, Liverpool 27, Danubio 26, Fénix 25, Cerro 23, Peñarol 22,  Wanderers 21, Atenas 17, River Plate 14, Rampla Juniors 14, Rentistas 12, Juventud 11, Miramar Misiones 9, Sud América 9.

SUB 17

Defensor Sporting 5:1 Cerro

Atenas 2:3 Juventud

Racing 1:1  Rampla Juniors

Wanderers 1:3 Nacional

Sud América 0:2 Danubio

Rentistas 2:3 Peñarol

Miramar Misiones 2:1 River Plate

Liverpool 2:2 Fénix

Posiciones:  Defensor Sporting 37,  Nacional 37, Wanderers 33, Fénix 26, Liverpool 24, Peñarol 24, Rentistas 23, Danubio 22, Juventud 19, River Plate, Racing 18, Sud América 13, Atenas 11, Cerro 10, Rampla Juniors 9, Miramar Misiones 7.

SUB 16

Defensor Sporting 6:1  Cerro

Atenas 0:1 Juventud

Racing 3:0 Rampla Juniors

Wanderers 0:4 Nacional

Sud América 1:2 Danubio

Rentistas 1:2 Peñarol

Miramar Misiones 1:5 River Plate

Liverpool 4:3  Fénix

Posiciones: Nacional 38, Defensor Sporting 37, Danubio 34, Cerro 28, Peñarol 27, Juventud 26, Rentistas 22, Liverpool 19, River Plate 19, Racing 17, Wanderers 13, Fénix 13, Rampla Juniors 12, Fénix 11, Sud América 11, Atenas 10, Miramar Misiones 4.

DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE

SUB 15, SUB 14

Cerro-Defensor Sporting. 

Complejo Da Cunha. Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.00.

Juventud-Atenas

Cancha: Parque Artigas. Sub 15: 10.30. Sub 14: 12.30.

Racing-Rampla Juniors 

Cancha: Complejo Racing.  Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.00.

Nacional-Wanderers

Cancha: Los Céspedes. Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.00.

Danubio-Sud América

Cancha: Complejo Del Campo. Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.00.

River Plate-Miramar Misiones.

Cancha: Complejo River Plate.  Sub 15: 10.30. Sub 14: 12.30.

VIERNES 23 DE NOVIEMBRE

SUB 15

Peñarol 4:1 Rentistas

Liverpool 2:0 Fénix

SUB 14

Peñarol 4:1 Rentistas

Liverpool 4:3 Fénix

 


Etapa 2

17:00
Estadio Juan Prandi
17:00 - VTV
Estadio Luis Tróccoli
17:00
Parque Federico Saroldi
20:00 - VTV
Estadio Campeón del Siglo
17:00 - VTV
Estadio Paladino
17:00
Parque Capurro
19:30
Estadio Luis Franzini
20:00 - VTV
Gran Parque Central