Formativas: resultados y posiciones
El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por el Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.
DIVISIONES FORMATIVAS
CAMPEONATO URUGUAYO 2019
TORNEO APERTURA
UNDÉCIMA FECHA
DOMINGO 20 DE JULIO
SUB 15
Peñarol 4:4 Danubio
Nacional 4:0 Juventud
Miramar Misiones 2:0 Boston River
Fénix 0:0 Wanderers
Bella Vista 2:0 River
Racing 1:1 Rentistas
Liverpool 1:2 Deportivo Maldonado
Defensor Sporting 4:1 Cerro
Posiciones: Nacional 25, Defensor Sporting 25, River Plate 20, Danubio 20, Liverpool 20, Peñarol 18, Deportivo Maldonado 17, Wanderers 15, Fénix 14, Bella Vista 14, Rentistas 13, Cerro 13, Juventud 7, Racing 6, Miramar Misiones 6, Boston River 5.
SUB 14
Peñarol 1:1 Danubio
Nacional 4:1 Juventud
Miramar Misiones 2:3 Boston River
Racing 3:0 Rentistas
Fénix 2:1 Wanderers
Bella Vista 1:1 River Plate
Nacional 4:1 Juventud
Liverpool 3:1 Deportivo Maldonado
Posiciones: Nacional 30, Peñarol 28, Defensor Sporting 24, River Plate 22, Danubio 21, Rentistas 18, Wanderers 17, Liverpool 16, Racing 16, Deportivo Maldonado 13, Fénix 10, Boston River 8, Juventud 7, Miramar Misiones 6, Bella Vista 5, Cerro 4.
SÁBADO 19 DE JULIO
SUB 19
Danubio 1:0 Peñarol
Juventud 1:3 Nacional
Boston River 3:0 Miramar Misiones
Wanderers 5:3 Fénix
River Plate 1:1 Bella Vista
Deportivo Maldonado 2:2 Liverpool
Cerro 3:1 Defensor Sporting
Rentistas – Racing (Suspendido)
Posiciones: Nacional 26, Wanderers 23, Danubio 22, Defensor Sporting 19, Rentistas 18, Peñarol 17, River Plate 15, Liverpool 15, Racing 14, Cerro 13, Fénix 12, Boston River 12, Deportivo Maldonado 11, Juventud 8, Bella Vista 6, Miramar Misiones 4.
SUB 17
Danubio 1:2 Peñarol
Juventud 0:1 Nacional
Boston River 2:1 Miramar Misiones
Wanderers 0:0 Fénix
River Plate 4:1 Bella Vista
Rentistas 1:2 Racing
Deportivo Maldonado 1:1 Liverpool
Cerro 0:2 Defensor Sporting
Posiciones: Defensor Sporting 28, River Plate 27, Cerro 22, Peñarol 22, Nacional 21, Fénix 20, Liverpool 19, Racing 16, Deportivo Maldonado 15, Danubio 11, Juventud 10, Boston River 10, Wanderers 7, Rentistas 5, Bella Vista 4, Miramar Misiones 4.
SUB 16
Danubio 2:1 Peñarol
Juventud 1:2 Nacional
Boston River 1:1 Miramar Misiones
Wanderers 1:5 Fénix
River Plate 3:2 Bella Vista
Rentistas 1:2 Racing
Deportivo Maldonado 0:2 Liverpool
Cerro 1:2 Defensor Sporting
Posiciones: Nacional 27, Defensor Sporting 26, Racing 22, River Plate 21, Peñarol 18, Juventud 18, Liverpool 18, Fénix 16, Cerro 14, Wanderers 11, Rentistas 10, Boston River 9, Miramar Misiones 9, Bella Vista 8, Danubio 8, Deportivo Maldonado 6.
DUODÉCIMA FECHA
MARTES 23 DE JULIO
SUB 19, SUB 17, SUB 16
Miramar Misiones – Juventud, Fénix – Boston River, Bella Vista – Wanderers, Racing – River Plate, Liverpool – Rentistas, Defensor Sporting – Deportivo Maldonado, Peñarol – Cerro, Nacional – Danubio.
MIÉRCOLES 24 DE JULIO
SUB 15, SUB 14
Juventud – Miramar Misiones, Boston River – Fénix, Wanderes – Bella Vista, River Plate – Racing, Rentistas – Liverpool, Deportivo Maldonado – Defensor Sporting, Cerro – Peñarol, Danubio Nacional.