Formativas: Resultados y posiciones

21 de abril de 2018
Categoría: + Futbol, Formativas

El domingo se cierra la séptima fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas con los encuentros de Sub 15 y Sub 14.

Danubio y Peñarol, pasaje del juego en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2018

TORNEO APERTURA

SÉPTIMA FECHA

DOMINGO 22 DE ABRIL

SUB 15

Sud América 1:6 Liverpool

Miramar Misiones 1:2 Rentistas

Cerro 1:1 Juventud

River Plate 0:2 Nacional

Peñarol 4:2 Danubio

Wanderers 1:3 Defensor Sporting

Racing 3:1 Atenas

Fénix-Rampla Juniors

Posiciones Sub 15: Defensor Sporting 21, Peñarol 18, Nacional 18, Liverpool 16, Danubio 15, Wanderers 13, Racing 12, River Plate 9, Miramar Misiones 9, Cerro 8, Fénix 7, Rentistas 6, Juventud 4, Atenas 3, Rampla Juniors 0,  Sud América 0.

SUB 14

Sud América 0:3 Liverpool

Miramar Misiones 1:1 Rentistas

Cerro 1:0 Juventud

River Plate 3:0 Nacional

Peñarol 3:1 Danubio

Wanderers 0:5 Defensor Sporting

Racing 4:1 Atenas

Fénix-Rampla Juniors

Posiciones Sub 14: Liverpool 21, Nacional 18, Defensor Soprting 18, Peñarol 16, River Plate 15, Danubio 13, Racing 10, Atenas 8, Wanderers 7, Cerro 7,  Fénix 5, Miramar Misiones 5, Sud América 4, Juventud 4, Rentistas 4, Rampla Juniors 0.

SÁBADO 21 DE ABRIL

SUB 19

Danubio 0:1 Peñarol

Liverpool-Sud América (Postergado)

Rentistas 2:2 Miramar Misiones

Juventud 0:0 Cerro

Rampla Juniors- 0:0 Fénix

Racing 4:2 Atenas

Defensor Sporting 1:3 Wanderers

Nacional 4:0 River Plate

Posiciones Sub 19: Peñarol 16, Nacional 15, Liverpool 14, Defensor Sporting 14, Danubio 13, River Plate 13, Racing 12, Wanderers 10, Juventud 9, Rentistas 9, Sud América 6, Atenas 6, Cerro 5, Fénix 4, Rampla Juniors 3, Miramar Misiones 1.

SUB 17

Danubio-Peñarol (Postergado)

Liverpool-Sud América (Postergado)

Rentistas 3:5 Miramar Misiones

Juventud 0:2 Cerro

Rampla Juniors 0:5 Fénix

Racing 5:0 Atenas

Defensor Sporting 3:3 Wanderers

Nacional 4:3 River Plate

Posicions Sub 17: Defensor Sporting 19, Peñarol 16, Liverpool 15, Nacional 13, Wanderers 13, Danubio 12, River Plate 12, Fénix 11, Racing 10,  Sud América 7, Miramar Misiones 7, Cerro 6, Rentistas 6, Juventud 5,  Atenas 1, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Liverpool-Sud América (Suspendido)

Rentistas 3:2 Miramar Misiones

Juventud 4:2 Cerro

Rampla Juniors 2:1 Fénix

Danubio 0:1 Peñarol

Racing 1:1 Atenas

Defensor Sporting 7:1 Wanderers

Nacional 2:2 River Plate

Posiciones Sub 16: Nacional 17, Peñarol 16, Defensor 15,  Liverpool 14, River Plate 14, Rentistas 13, Cerro 10, Danubio 10, Racing 8,  Sud América 7, Atenas 7, Wanderers 7, Fénix 5, Juventud 4, Rampla Juniors 3, Miramar 1.

Próxima fecha (8va fecha): Atenas-Cerro; Racing-Juventud; Wanderers-Rampla Juniors; Sud América-Nacional; Rentistas-Danubio; Miramar Misiones-Peñarol; Liverpool-River Plate; Defensor Sporting-Fénix.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones