Formativas: resultados del domingo

4 de noviembre de 2017

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 por la undécima fecha del Torneo Clausura de Divisiones Formativas. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Incidencia del juego entre Peñarol y Juventud en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2017

TORNEO CLAUSURA

UNDÉCIMA FECHA

DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE

SUB 15

Danubio 4:1 Wanderers

Rentistas 1:3  Fénix

Juventud 1:2  Peñarol

Atenas 2:3  Cerro

Central 2:1 River Plate

Defensor Sporting 4:0 Bella Vista

Liverpool 3:0 Racing

Nacional 5:0 Deportivo Maldonado

Posiciones: Nacional 28, Danubio 26, Peñarol 26, Defensor Sporting 24, Liverpool 22,  River Plate 20, Rentistas 13, Juventud 13, Central 12,  Racing 11, Bella Vista 11, Fénix 11, Cerro 10,  Atenas 4, Deportivo Maldonado 2, Wanderers 2.

SUB 14

Danubio 6:0 Wanderers

Rentistas 2:1 Fénix

Juventud 1:2  Peñarol

Central 1:5 River Plate

Defensor Sporting 4:0 Bella Vista

Liverpool 1:2 Racing

Nacional 6:1 Deportivo Maldonado

Atenas 1:2 Cerro

Posiciones: Danubio 29, Peñarol 25, Defensor Sporting 22, Nacional 22,  Liverpool 17, Fénix 17, Racing 16, River Plate 15, Juventud 13, Rentistas 10, Cerro 10, Wanderers 9, Central Español 7, Bella Vista 8, Deportivo Maldonado 5, Atenas 4.

SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

SUB 19

Danubio 3:0 Wanderers.

Fénix 0:1 Rentistas.

Peñarol 3:1 Juventud.

Bella Vista 0:3 Defensor Sporting.

Nacional 4:2 Deportivo Maldonado.

Racing 1:0 Liverpool.

Cerro 0:1 Atenas.

River Plate 1:0 Central.

Posiciones: Nacional 26, Liverpool 24, River Plate 22, Defensor Sporting 20, Danubio 18, Peñarol 17, Racing 17, Rentistas 16, Deportivo Maldonado 15, Juventud 15,  Fénix 12,  Wanderers 10, Cerro 9, Atenas 9, Central Español 3, Bella Vista 3.

SUB 17

Danubio 2:3 Wanderers.

Fénix 3:3 Rentistas.

Peñarol 5:1 Juventud.

Bella Vista 0:9 Defensor Sporting.

Nacional 4:1 Deportivo Maldonado.

Racing 0:2 Liverpool.

Cerro 0:1 Atenas.

River Plate 5:1 Central.

Posiciones: Defensor Sporting 26, Nacional 24, Peñarol 23, Juventud 20, Cerro 20, River Plate 19, Liverpool 17, Danubio 16, Wanderers 15, Fénix 14, Rentistas 12, Deportivo Maldonado 11, Racing 10, Atenas 9, Bella Vista 2, Central Español 1.

SUB 16

Danubio 3:2 Wanderers.

Fénix 1:3 Rentistas.

Peñarol 5:0 Juventud.

Cerro 1:0 Atenas.

River Plate 3:1 Central.

Bella Vista 0:4 Defensor Sporting.

Nacional 5:0 Deportivo Maldonado.

Racing 2:0 Liverpool.

Posiciones: Peñarol 28, Defensor Sporting 27, Nacional 24, Deportivo Maldonado 19, Liverpool 18,  River Plate 18, Danubio 17, Cerro 16, Rentistas 14, Wanderers 13, Juventud 11, Fénix 9, Racing 9, Central Español 4, Bella Vista 4, Atenas 3.


TORNEO CLAUSURA 2017