Formativas: todos los resultados

18 de noviembre de 2017

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por el Torneo Clausura de Divisiones Formativas. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Danubio venció 1:0 a Peñarol en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS
CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO CLAUSURA –DECIMOTERCERA FECHA-

DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE

SUB 15

Juventud 2:4 River Plate

Atenas 1:2 Bella Vista

Central 0:5 Nacional

Defensor Sporting 3:4 Racing

Deportivo Maldonado 0:2 Wanderers

Liverpool 0:1 Fénix

Danubio 1:1 Peñarol

Rentistas 2:2 Cerro

Posiciones: Nacional 33,  Danubio 27, Peñarol 27, River Plate 26, Defensor Sporting 25, Liverpool 23, Rentistas 20, Cerro 18,  Racing 17, Fénix 17, Cerro 16, Central 15, Juventud 14, Bella Vista 14, Wanderers 8, Atenas 4, Deportivo Maldonado 2.

SUB 14

Juventud 1:5 River Plate

Atenas 0:0 Bella Vista

Central 1:1 Nacional

Defensor Sporting 2:1 Racing

Deportivo Maldonado 0:0 Wanderers

Liverpool 1:0 Fénix

Danubio 2:1 Peñarol

Rentistas 1:2 Cerro

Posiciones: Danubio 29, Defensor Sporting 28, Peñarol 28, Nacional 26, River Plate 24, Fénix 20, Liverpool 20, Racing 19, Wanderers 16, Juventud 13, Bella Vista 12, Cerro 10, Central 8, Deportivo Maldonado 6, Atenas 5.

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

SUB 19

River Plate 0:2 Juventud.

Atenas 1:1 Bella Vista.

Nacional 2:3 Central.

Racing 0:0 Defensor Sporting.

Wanderers 2:1 Deportivo Maldonado.

Fénix 1:2 Liverpool.

Peñarol 0:1 Danubio.

Cerro 3:0 Rentistas.

Posiciones: Liverpool 30, Nacional 29, Peñarol 24, Racing 24, River Plate 22, Danubio 22, Defensor Sporting 21,  Juventud 21, Fénix 16, Rentistas 16, Deportivo Maldonado 15, Wanderers 14,Atenas 13, Cerro 12, Central Español 9, Bella Vista 4.

SUB 17

River Plate 1:1 Juventud.

Atenas 3:1 Bella Vista.

Nacional 8:0 Central.

Racing 0:3 Defensor Sporting.

Wanderers 5:0 Deportivo Maldonado.

Fénix 1:2 Liverpool.

Peñarol 4:0 Danubio.

Cerro 2:1 Rentistas.

Posiciones: Peñarol 32, Nacional 30, Defensor 29, Cerro 26, River Plate 23, Juventud 21, Liverpool 21, Wanderers 19, Danubio 19, Fénix 17, Rentistas 15, Racing 13,  Atenas 12, Deportivo Maldonado 11, Central 4, Bella Vista 2.

SUB 16

River Plate 4:2 Juventud.

Atenas 3:1 Bella Vista.

Nacional 4:0 Central.

Racing 1:4 Defensor Sporting.

Wanderers 2:3 Deportivo Maldonado.

Fénix 1:7 Liverpool.

Peñarol 1:6 Danubio.

Cerro 1:0 Rentistas.

Posiciones: Peñarol 34, Defensor Sporting 30, Nacional 27, River Plate 24, Deportivo Maldonado 23, Liverpool 22, Cerro 19, Rentistas 17, Wanderers 17, Danubio 17, Juventud 14, Racing 13, Fénix 12, Atenas 9, Central 7, Bella Vista 4.


TORNEO CLAUSURA 2017