Formativas: Nacional Campeón Sub 15

25 de noviembre de 2017

Los tricolores se consagraron Campeones Uruguayos en Sub 15. Conquistaron el Torneo Clausura y también habían ganado el Apertura. Todos los resultados también de Sub 14 y Posiciones. El sábado se jugaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Danubio le ganó 3:0 a Cerro en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO CLAUSURA –DECIMOCUARTA FECHA-

DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE

SUB 15

Nacional 4:0 Atenas

Racing 1:0  Central

Wanderers 1:0 Defensor Sporting

Fénix 5:0  Deportivo Maldonado

Peñarol 3:2 Liverpool

Cerro 1:0 Danubio

Rentistas 0:2 River Plate

Bella Vista 1:2  Juventud

Posiciones: Nacional 36, Peñarol 30,  River Plate 29, Danubio 27, Defensor Sporting 25,  Liverpool 23, Cerro 21, Fénix 20, Rentistas 20, Racing 20, Juventud 17, Central 15, Bella Vista 14, Wanderers 11, Atenas 4, Deportivo Maldonado 2.

SUB 14

Nacional 2:0 Atenas

Fénix 3:1  Deportivo Maldonado

Racing 1:0 Central

Wanderers 0:4 Defensor Sporting

Peñarol 2:0  Liverpool

Cerro 0:1 Danubio

Rentistas 0:3 River Plate

Bella Vista 1:1 Juventud

Posiciones: Danubio 32, Defensor Sporting 31 Peñarol 31, Nacional 29, River Plate 27,  Fénix 23, Racing 22, Liverpool 20, Wanderers 16, Juventud 13, Bella Vista 13, Cerro 10, Central 8, Deportivo Maldonado 6, Atenas 5.

SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

SUB 19

Atenas 3:3 Nacional.

Central 1:4 Racing.

Defensor Sporting 4:0 Wanderers.

Deportivo Maldonado 3:2 Fénix.

Liverpool 4:2 Peñarol.

Danubio 3:0 Cerro.

Rentistas 1:1 River Plate.

Juventud 1:0 Bella Vista.

Posiciones: Liverpool 33, Nacional 30, Racing 27, Danubio 25, Peñarol 24, Defensor Sporting 24,  Juventud 24, River Plate 23, Deportivo Maldonado 18, Rentistas 17, Fénix 16, Wanderers 14, Atenas 14, Cerro 12, Central Español 9, Bella Vista 4.

SUB 17

Atenas 1:7 Nacional.

Central 2:2 Racing.

Defensor Sporting 1:1 Wanderers.

Deportivo Maldonado 1:2 Fénix.

Liverpool 0:5 Peñarol.

Danubio 1:1 Cerro.

Rentistas 1:1 River Plate.

Juventud 4:2 Bella Vista.

Posiciones: Peñarol 35, Nacional 33, Defensor 30, Cerro 26, River Plate 24, Juventud 24, Danubio 22, Liverpool 21, Wanderers 20, Fénix 20, Rentistas 16, Racing 14, Atenas 12, Deportivo Maldonado 11, Central 5, Bella Vista 2.

SUB 16

Atenas 2:1 Nacional.

Central 0:1 Racing.

Defensor Sporting 2:4 Wanderers.

Deportivo Maldonado 1:2 Fénix.

Liverpool 1:0 Peñarol.

Danubio 3:2 Cerro.

Rentistas 1:1 River Plate.

Juventud 0:1 Bella Vista.

Posiciones: Peñarol 34, Defensor Sporting 30, Nacional 27, Liverpool 25, River Plate 25, Deportivo Maldonado 23, Wanderers 20, Danubio 20, Cerro 19, Rentistas 18, Racing 16, Fénix 15, Juventud 14, Atenas 12, Central 7, Bella Vista 7.

ÚLTIMA FECHA (15°)

Fénix – Defensor Sporting, Peñarol – Deportivo Maldonado, Cerro – Liverpool, River Plate – Danubio, Bella Vista – Rentistas, Nacional – Juventud, Racing – Atenas, Wanderers – Central.


Próxima Fecha - Etapa 1

15:00
Estadio Belvedere
15:00
Parque Artigas
18:00
Estadio Campeón del Siglo
15:00
Estadio Jardines
15:00
Estadio Olímpico
15:00
Estadio Atenas
19:00
Gran Parque Central
19:00
Ver fixture y posiciones