Formativas: Resultados y posiciones

7 de abril de 2018
Categoría: + Futbol, Formativas

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la quinta fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

El partido entre Fénix y Danubio en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO  URUGUAYO 2018

TORNEO APERTURA- QUINTA FECHA

DOMINGO 8 DE ABRIL

SUB 15

Liverpool 3:2 Racing

Defensor Sporting 7:1 Rentistas

River Plate 3:0 Juventud

Peñarol 4:0 Rampla Juniors

Cerro 0:3 Nacional

Fénix 1:3 Danubio

Atenas 3:0 Sud América

Miramar Misiones – Wanderers (suspendido)

Posiciones: Nacional 15, Defensor Sporting 15,  Peñarol 12, Danubio 12, Wanderers 10, Liverpool 10, Racing 9, River Plate 6, Rentistas 6, Cerro 4, Fénix 4, Juventud 3, Miramar Misiones 3, Atenas 3, Rampla Juniors 0,  Sud América 0

SUB 14

Liverpool 2:0 Racing

Defensor Sporting 7:1 Rentistas

River Plate 2:1  Juventud

Peñarol 10:1 Rampla Juniors

Cerro 1:2 Nacional

Fénix 0:2 Danubio

Atenas 4:1 Sud América

Miramar Misiones Wanderers (suspendido)

Posiciones: Liverpool 15, Nacional 15, Peñarol 13, Danubio 10, Defensor Sporting 9, River Plate 9, Racing 7, Wanderers 7, Atenas 7,  Sud América 4, Juventud 4, Wanderers 3, Rentistas 3, Fénix 2, Cerro 1, Miramar Misiones 1, Rampla Juniors 0.

SÁBADO 7 DE ABRIL

SUB 19

Racing 1:1 Liverpool

Rentistas 0:4 Defensor Sporting

Juventud 0:0 River Plate

Rampla Juniors 0:0 Peñarol

Nacional 3:0 Cerro

Danubio 3:2 Fénix

Sud América 2:2 Atenas

Wanderers-Miramar Misiones (suspendido)

POSICIONES

SUB 19: River Plate 13, Nacional 12, Liverpool 11, Defensor Sporting 11, Peñarol 10, Danubio 10, Racing 9, Rentistas 8, Atenas 6, Juventud 5, Fénix 3, Sud América 3, Rampla Juniors 2, Cerro 1, Wanderers 1, Miramar Misiones 0.

SUB 17

Racing 0:1 Liverpool

Rentistas 0:4 Defensor Sporting

Juventud 0:4 River Plate

Rampla Juniors 1:2 Peñarol

Nacional 4:1 Cerro

Danubio 2:2 Fénix

Sud América 3;1 Atenas

Wanderers-Miramar Misiones (suspendido)

SUB 17: Defensor Sporting 15, Peñarol 15, Liverpool 12, River Plate 12, Danubio 9, Racing 7, Wanderers 6, Nacional 9, Rentistas 6, Juventud 5, Fénix 5, Miramar Misiones 4, Sud América 4, Atenas 1, Cerro 0, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Racing 1:1 Liverpool

Rentistas 3:2 Defensor Sporting

Juventud 1:2 River Plate

Rampla Juniors 0:9 Peñarol

Nacional 2:1 Cerro

Danubio 1:6 Fénix

Sud América 1:1 Atenas

Wanderers-Miramar Misiones (suspendido)

SUB 16: Liverpool 13, River Plate 13, Peñarol 12, Rentistas 12, Nacional 9, Defensor Sporting 9, Danubio 7, Racing 7, Juventud 6, Fénix 4, Cerro 4, Sud América 4, Wanderers 3, Atenas 2, Miramar 1,  Rampla Juniors 0.

Próxima fecha (Sexta):

Atenas-Wanderers; Miramar Misiones-Sud América; Liverpool-Rentistas; Fénix-Juventud; Cerro-Rampla Juniors; Peñarol-Nacional; River Plate-Danubio; Defensor Sporting-Racing.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones