Formativas: Resultados y Posiciones

5 de mayo de 2018

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la octava fecha del Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo de Divisiones Formativas. Resultados y Posiciones.

Pasaje del juego entre Peñarol y Miramar Misiones en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2018

DOMINGO 6 DE MAYO

TORNEO APERTURA -OCTAVA FECHA-

SUB 15

Cerro 2:1 Atenas

Juventud 0:4 Racing

Rampla Juniors 0:4 Wanderers

Nacional 11:0 Sud América

Peñarol 4:1 Miramar Misiones

River Plate 0:2 Liverpool

Fénix 1:2 Defensor Sporting

Danubio 6:1 Rentistas (viernes)

Posiciones:  Defensor Sporting 24, Nacional 21, Peñarol 21, Liverpool 19, Wanderers 19, Danubio 18,  Racing 15, Cerro 11, Fénix 10, Miramar Misiones 9, River Plate 9, Rentistas 6, Juventud 4, Atenas 3, Rampla Juniors 0, Sud América 0.

SUB 14

Cerro 3:2 Atenas

Juventud 4:2  Racing

Rampla Juniors 0:4 Wanderers

Nacional 8:0 Sud América

Peñarol 5:1 Miramar Misiones

River Plate 2:0 Liverpool

Fénix 2:5 Defensor Sporting

Danubio 8:0 Rentistas (viernes)

Posiciones: Liverpool 21, Nacional 21, Defensor Sporting 21,  Peñarol 19, River Plate 18, Danubio 16, Wanderers 13, Cerro 10, Racing 10, Fénix 8, Atenas 8, Juventud 7, Miramar Misiones 5, Sud América 4, Rentistas 4, Rampla Juniors 0.

SÁBADO 5 DE MAYO

SUB 19

Peñarol 1:1 Miramar Misiones

Defensor Sporting 3:0 Fénix

Posiciones: Nacional 18, Liverpool 17, Peñarol 17, Defensor Sporting 17, Danubio 16, River Plate 16, Racing 13, Wanderers 11, Juventud 10, Rentistas 9, Cerro 8, Sud América 6, Atenas 6, Fénix 4, Rampla Juniors 4, Miramar Misiones 2.

SUB 17

Peñarol 1:0 Miramar Misiones

Wanderers 5:1 Rampla Juniors

Defensor Sporting 5:3 Fénix

SUB 17: Defensor Sporting 22, Peñarol 20, Liverpool 19, Danubio 16, Nacional 16, Wanderers 16, Racing 13, River Plate 12, Fénix 11, Cerro 9, Sud América 8, Miramar Misiones 7, Rentistas 6, Juventud 5, Atenas 1, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Peñarol 7:3 Miramar Misiones

Wanderers 5:0 Rampla Juniors

Defensor Sporting 2:0 Fénix

Posiciones: Liverpool 20, Nacional 20, Peñarol 19, Defensor 18, River Plate 14, Rentistas 13, Danubio 13, Cerro 11, Wanderers 10, Atenas 8, Racing 8, Sud América 7, Juventud 7, Fénix 5, Miramar Misiones 4, Rampla Juniors 3.

Próxima fecha (Novena): 

Juventud-Wanderers; Rampla Juniors-Sud América; Nacional-Rentistas; Danubio-Miramar Misiones; Peñarol-Liverpool; River Plate-Defensor Sporting; Fénix-Atenas; Cerro-Racing.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones