Formativas: Resultados y Posiciones

19 de mayo de 2018
Categoría: Formativas

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por el Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado en Sub 19, Sub 17 y Sub 16. Resultados y Posiciones.

Pasaje del encuentro entre Liverpool y Peñarol en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2018

TORNEO APERTURA

NOVENA FECHA

DOMINGO 20 DE MAYO

SUB 15

Wanderers 4:0 Juventud

Sud América 0:3 Rampla Juniors

Rentistas 1:1 Nacional

Miramar Misiones 0:2 Danubio

Liverpool 3:3 Peñarol

Defensor Sporting 3:1 River Plate

Atenas 0:4 Fénix

Racing 2:1 Cerro

Posiciones: Defensor Sporting 27, Nacional 22, Peñarol 22, Wanderers 22, Danubio 21, Liverpool 20, Racing 18, Fénix 13, Cerro 11, Miramar Misiones 9, River Plate 9, Rentistas 7, Juventud 4, Atenas 3, Rampla Juniors 3, Sud América 0.

SUB 14

Wanderers 1:2 Juventud

Sud América 1:0 Rampla Juniors

Rentistas 2:7 Nacional

Miramar Misiones 3:2 Danubio

Liverpool 0:1 Peñarol

Defensor Sporting 3:1 River Plate

Atenas 0:4 Fénix

Racing 2:1 Cerro

Posiciones: Defensor Sporting 24, Nacional 24, Peñarol 22, Liverpool 21, River Plate 18, Danubio 16, Racing 13, Wanderers 13, Fénix 11, Cerro 10, Juventud 10, Atenas 8, Miramar Misiones 8, Sud América 7, Rentistas 4, Rampla Juniors 0.

SÁBADO 19 DE MAYO

SUB 19

Juventud 2:3 Wanderers.

Rampla Juniors 1:1 Sud América.

Nacional 6:1 Rentistas.

Danubio 3:1 Miramar Misiones.

Peñarol 1:2 Liverpool.

River Plate 0:1 Defensor Sporting.

Fénix 2:1 Atenas.

Cerro 1:3 Racing.

Posiciones: Nacional 21, Liverpool 20, Defensor Sporting 20, Danubio 19, Peñarol 17, River Plate 16, Racing 16, Wanderers 14, Juventud 10, Rentistas 10, Cerro 8, Sud América 7, Fénix 7, Atenas 6, Rampla Juniors 4, Miramar Misiones 2.

SUB 17

Juventud 0:6 Wanderers.

Rampla Juniors 0:2 Sud América.

Nacional 5:0 Rentistas.

Danubio 3:2 Miramar Misiones.

Peñarol 0:2 Liverpool.

River Plate 0:2 Defensor Sporting.

Fénix 2:3 Atenas.

Cerro 2:1 Racing.

Posiciones: Defensor Sporting 25, Liverpool 22, Peñarol 20, Danubio 19, Nacional 19, Wanderers 19, Racing 13, River Plate 12, Cerro 12, Fénix 11,  Sud América 11, Miramar Misiones 7, Rentistas 6, Juventud 5, Atenas 4, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Juventud 2:1 Wanderers.

Rampla Juniors 2:3 Sud América.

Nacional 1:1 Rentistas.

Danubio 0:1 Miramar Misiones.

Peñarol 4:2 Liverpool.

River Plate 0:5 Defensor Sporting.

Fénix 4:1 Atenas.

Cerro 1:2 Racing.

Posiciones: Peñarol 22, Nacional 21,  Defensor 21, Liverpool 20, River Plate 14, Rentistas 14, Danubio 13, Cerro 11, Racing 11, Wanderers 10, Sud América 10, Juventud 10, Fénix 8, Atenas 8, Miramar Misiones 7, Rampla Juniors 3.

Próxima fecha (décima): Rentistas-Rampla Juniors; Miramar Misiones-Nacional; Liverpool-Danubio; Defensor Sporting-Peñarol; Atenas-River Plate; Racing-Fénix; Wanderers-Cerro; Sud América-Juventud.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones