Formativas: Resultados y posiciones

26 de mayo de 2018

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por el Torneo Apertura de Divisiones Formativas. Defensor Sporting le ganó a Peñarol en las dos categorías. El sábado también invicto, venció en Sub 19, empató en Sub 17 y también se llevó el triunfo en Sub 16.

Pasaje del encuentro entre Defensor Sporting y Peñarol en Sub 19.

CAMPEONATO URUGUAYO DE DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA –DÉCIMA FECHA-

DOMINGO 27 DE MAYO

SUB 15

Rampla Juniors 1:0 Rentistas

Nacional 3:2 Miramar Misiones

Danubio 3:2 Liverpool

Peñarol 0:4 Defensor Sporting

River Plate Atenas

Fénix 0:0 Racing

Wanderers 1:2  Cerro

Juventud 4:1 Sud America

Posiciones: Defensor Sporting 30, Nacional 25, Danubio 24, Wanderers 22, Peñarol 22, Liverpool 20, Racing 19, Fénix 14, Cerro 14, River Plate 12, Miramar Misiones 9, Juventud 3, Racing 7, Rampla Juniors 6, Atenas 3, Sud América 0.

SUB 14

Rampla Juniors 2:2 Rentistas

Nacional 5:0 Miramar Misiones

Danubio 1:1 Liverpool

Peñarol 1:3 Defensor Sporting

River Plate Atenas

Fénix  0:0 Racing

Wanderers 0:2  Cerro

Juventud 4:3 Sud America

Posiciones: Nacional 27, Defensor Sporting 27, Peñarol 22, Liverpool 22, River Plate 21, Danubio 17, Racing 14, Wanderers 13, Cerro 13, Juventud 13, Fénix 12, Atenas 8, Miramar Misiones 8, Sud América 7, Rentistas 5, Rampla Juniors 1.

SÁBADO 26 DE MAYO

SUB 19

Rentistas 2:1 Rampla Juniors.

Miramar Misiones 1:4 Nacional.

Liverpool 2:0 Danubio.

Defensor Sporting 1:0 Peñarol.

Atenas 2:3 River Plate.

Racing 1:0 Fénix.

Cerro 4:0 Wanderers.

Sud América 1:2 Juventud.

Posiciones: Nacional 24, Liverpool 23, Defensor Sporting 23, Racing 19, Danubio 19, River Plate 19, Peñarol 17, Wanderers 14, Juventud 13, Rentistas 12, Cerro 11, Sud América 7, Fénix 7, Atenas 6, Rampla Juniors 5, Miramar Misiones 2.

SUB 17

Rentistas 4:0 Rampla Juniors.

Miramar Misiones 0:1 Nacional.

Liverpool 1:0 Danubio.

Defensor Sporting 0:0 Peñarol.

Atenas 3:2 River Plate.

Racing 0:2 Fénix.

Cerro 2:2 Wanderers.

Sud América 2:2 Juventud.

Posiciones: Defensor 26, Liverpool 25, Nacional 22, Peñarol 21, Wanderers 20, Danubio 19, Fénix 14, Racing 13, Cerro 13, River Plate 12, Sud América 12, Rentistas 9, Atenas 7, Miramar Misiones 7, Juventud 6, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Rentistas 8:2 Rampla Juniors.

Miramar Misiones 0:6 Nacional.

Liverpool 0:2 Danubio.

Defensor Sporting 3:1 Peñarol.

Atenas 1:1 River Plate.

Racing 2:1 Fénix.

Cerro 2:1 Wanderers.

Sud América 1:1 Juventud.

Posiciones: Defensor 24, Nacional 24, Peñarol 22, Liverpool 20, Rentistas 17, Danubio 16, River Plate 15, Racing 14, Cerro 14, Sud América 11, Juventud 11, Wanderers 10, Atenas 9,Fénix 8, Miramar Misiones 7, Rampla Juniors 3.

PRÓXIMA FECHA (UNDÉCIMA)

Nacional – Liverpool, Danubio – Defensor Sporting, Peñarol – Atenas, River Plate – Racing, Fénix – Wanderers, Cerro – Sud América, Juventud – Rentistas, Rampla Juniors – Miramar Misiones.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones