Formativas: Resultados y Posiciones

1 de septiembre de 2018
Categoría: Formativas

El domingo se jugaron los partidos de la segunda fecha del Torneo Clausura en Sub 15 y Sub 14. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Pasaje del encuentro entre Sud América y Racing en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO CLAUSURA

SEGUNDA FECHA

DOMINGO 2 DE SETIEMBRE

SUB 15

Danubio 2:1 Rampla Juniors

Peñarol 4:2  Fénix

Racing 2:0 Sud América

Wanderers 1:2  Rentistas

Defensor Sporting 7:2 Miramar Misiones

Liverpool 3:0 Atenas

Nacional 3:0  Juventud

MIÉRCOLES 5 DE SETIEMBRE

River Plate -  Cerro

Posiciones: Peñarol 7, Defensor Sporting 6, Rentistas 6, Racing 5, Danubio 4, Nacional 4, Cerro 3, Miramar Misiones 3, Liverpool 3, Rampla Juniors 0, Wanderers 1, River Plate 1, Sud América 1, Juventud 0, Fénix 0, Atenas 0.

SUB 14

Danubio 5:0 Rampla Juniors

Peñarol 3:2 Fénix

Racing 0:0 Sud América

Wanderers 3:1 Rentistas

Defensor Sporting 8:0 Miramar Misiones

Liverpool 4:1 Atenas

Nacional 4:1 Juventud

MIÉRCOLES 5 DE SETIEMBRE

River Plate - Cerro.

Posiciones: Defensor Sporting 6, Liverpool 4, Danubio 3, Juventud 3, Peñarol 3, Nacional 3, Wanderers 3, Racing 3, Sud América 3, Cerro 1, Fénix 1, Miramar Misiones 1, Rentistas 0, Rampla Juniors 0, Atenas 0.

SÁBADO 1° DE SETIEMBRE

SUB 19

Rampla Juniors 1:2 Danubio.

Fénix 1:4 Peñarol.

Cerro 1:1 River Plate.

Sud América 1:2 Racing.

Rentistas 3:2 Wanderers.

Atenas 0:3 Liverpool.

Juventud 0:1 Nacional.

Miramar Misiones 0:3 Defensor Sporting

Posiciones: Danubio 6, Liverpool 6, Defensor Sporting 6, Peñarol 4, Rentistas 4, Wanderers 3, Nacional 3, Racing 3, Cerro 2, River Plate 2, Fénix 1, Juventud 1, Rampla Juniors 1, Sud América 1, Miramar Misiones 0.

SUB 17

Rampla Juniors 1:2 Danubio.

Fénix – Peñarol (Postergado)

Cerro 0:4 River Plate.

Sud América 1:1 Racing.

Rentistas 1:1 Wanderers.

Atenas 1:2 Liverpool.

Juventud 1:1 Nacional.

Miramar Misiones 0:7 Defensor Sporting

Posiciones: Liverpool 6, Defensor Sporting 6, Nacional 4, Sud América 4, Wanderers 4, River Plate 4, Danubio 3, Rampla Juniors 3, Cerro 1, Fénix 1, Peñarol 1,  Juventud 1, Racing 1, Rentistas 1, Atenas 0, Miramar Misiones 0.

SUB 16

Rampla Juniors 0:6 Danubio.

Fénix 2:0 Peñarol.

Cerro 4:2 River Plate.

Sud América 2:2 Racing.

Rentistas 2:1 Wanderers.

Atenas 0:0 Liverpool.

Juventud 1:0 Nacional.

Miramar Misiones 0:5 Defensor Sporting

Posiciones: Juventud 6, Cerro 6, Defensor Sporting 6, Sud América 4, Liverpool 4,  Peñarol 3,  Nacional 3, Fénix 3, Rentistas 3, Danubio 3, Racing 2, Wanderers 1, Atenas 1, Rampla Juniors 0, Miramar Misiones 0, River Plate 0.

PRÓXIMA FECHA: TERCERA EN SUB 19, SUB 17, SUB 16, SUB 15 Y SUB 14

Peñarol – Cerro, River Plate – Fénix, Racing – Rentistas, Wanderers – Sud América, Miramar Misiones – Atenas, Defensor Sporting – Liverpool, Danubio – Juventud, Nacional – Rampla Juniors.

 


Etapa 5

SERIE A
1 - 1 - VTV
Gran Parque Central

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 NACIONAL VS. RIVER

1 - 2
Estadio Jardines

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 DANUBIO VS. BOSTON RIVER

3 - 1 - VTV
Estadio Paladino

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PROGRESO VS. DEFENSOR

0 - 0 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PEÑAROL VS. JUVENTUD

SERIE B
2 - 0
Estadio Antonio Ubilla

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 CERRO LARGO VS. CERRO

0 - 1
Parque Capurro

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 FÉNIX VS. PLAZA

4 - 3 - VTV
Parque Viera

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 WANDERERS VS. RAMPLA

3 - 1 - VTV
Estadio Belvedere

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 LIVERPOOL VS. RACING