Formativas: Resultados y posiciones

9 de septiembre de 2018
Categoría: Formativas

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la tercera fecha del Torneo Clausura de Divisiones Formativas. El sábado en Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Pasaje del encuentro entre Defensor Sporting y Liverpool en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2018

TORNEO CLAUSURA

TERCERA FECHA

DOMINGO 9 DE SETIEMBRE

SUB 15

Cerro 1:1 Peñarol

River Plate 0:1 Fénix

Rentistas 1:2 Racing

Sud América 1:3  Wanderers

Atenas 0:4 Miramar Misiones

Liverpool 2:2  Defensor Sporting

Rampla Juniors 0:1 Nacional

Juventud 1:2 Danubio

Posiciones: Defensor Sporting 7, Nacional 7, Racing 7, Danubio 7, Rentistas 6, Miramar Misiones 6, Peñarol 5, Cerro 5, Liverpool 4, Wanderers 4, Rampla Juniors 3, Fénix 3, River Plate 2, Juventud 0, Sud América 0, Atenas 0.

SUB 14

Cerro 0:1 Peñarol

River Plate 5:4 Fénix

Rentistas 1:2 Racing

Sud América 1:1 Wanderers

Atenas 1:1 Miramar Misiones

Liverpool 1:5 Defensor Sporting

Rampla Juniors 0:9  Nacional

Juventud 1:2 Danubio

Posiciones: Defensor Sporting 9, Nacional 9, Peñarol 9, Racing 7, Danubio 6, River Plate 6, Sud América 5, Wanderers 4, Liverpool 4, Juventud 3, Miramar Misiones 2, Fénix 1, Cerro 1, Atenas 1, Rentistas 0, Rampla Juniors 0.

SÁBADO 8 DE SETIEMBRE

SUB 19

Peñarol 1:1 Cerro.

Fénix 1:0 River Plate.

Racing 2:1 Rentistas.

Wanderers 0:0 Sud América.

Miramar Misiones 1:2 Atenas.

Defensor Sporting 1:1 Liverpool.

Danubio 2:0 Juventud.

Nacional 6:0 Rampla Juniors.

Posiciones: Danubio 9, Defensor Sporting 7, Liverpool 7, Nacional 6, Racing 6, Peñarol 5, Wanderers 4,  Rentistas 4, Fénix 4, Cerro 3, Atenas 3, River Plate 2, Sud América 2, Juventud 1, Rampla Juniors 1, Miramar Misiones 0.

SUB 17

Peñarol 0:0 Cerro.

Fénix 1:1 River Plate

Racing 0:3 Rentistas.

Wanderers 2:1 Sud América.

Miramar Misiones 0:1 Atenas.

Defensor Sporting 2:1 Liverpool.

Danubio 1:0 Juventud.

Nacional 2:1 Rampla Juniors.

Posiciones: Defensor Sporting 9, Nacional 7, Wanderers 7, Liverpool 6, Danubio 6, River Plate 5, Fénix 5, Sud América 4, Rentistas 4, Rampla Juniors 3, Peñarol 2, Atenas 3, Cerro 2, Juventud 1, Racing 1, Miramar Misiones 0.

SUB 16

Peñarol 3:1 Cerro

Fénix 1:1 River Plate

Racing 0:2 Rentistas

Wanderers 3:1 Sud América

Miramar Misiones 0:1 Atenas

Defensor Sporting 2:2 Liverpool

Danubio 4:3 Juventud

Nacional 2:1 Rampla Juniors

Posiciones: Defensor Sporting 7, Cerro 6, Danubio 6, Peñarol 6, Juventud 6, Nacional 6, Rentistas 6, Liverpool 5, Wanderers 4, Sud América 4, Atenas 4, Fénix 4, Racing 2, River Plate 1, Rampla Juniors 0, Miramar Misiones 0.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones