Formativas: todos los resultados

18 de Junio de 2017

El domingo se jugaron los partidos por la duodécima fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas en Sub 15 y Sub 14. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.  Resultados y Posiciones.

Peñarol le ganó 1:0 a Rentistas en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2017

TORNEO APERTURA

DUODÉCIMA FECHA

DOMINGO 18 DE JUNIO

SUB 15

Defensor Sporting 1:2 Nacional

Rentistas 2:2 Peñarol

Atenas 1:3 River Plate

Central Español 1:1 Bella Vista

Deportivo Maldonado 0:1 Racing

Liverpool 2:0 Wanderers

Danubio 3:0 Fénix

Juventud 0:1 Cerro

Posiciones: Nacional 31, Liverpool 27, Peñarol 26, Rentistas 24, Defensor Sporting 22, Danubio 21, Fénix 16, River Plate 15, Juventud 14, Cerro 14, Racing 13,  Deportivo Maldonado 11, Wanderers 11, Bella Vista 8, Atenas 5, Central Español 5.

SUB 14

Defensor Sporting 2:2 Nacional

Rentistas 1:5  Peñarol

Atenas 0:2 River Plate

Central Español 1:0 Bella Vista

Deportivo Maldonado 1:2  Racing

Liverpool 3:0 Wanderers

Danubio 2:1 Fénix

Juventud 2:1 Cerro

Posiciones: Peñarol 30,  Fénix 26, Danubio 26,  Nacional 24, Defensor Sporting 23 River Plate 22, Liverpool 21, Racing 19,  Central Español 16,  Rentistas 13, Deportivo Maldonado 9, Wanderers 8, Bella Vista 8,  Atenas 7, Cerro 6, Juventud 7.

SÁBADO 17 DE JUNIO

SUB 19

Peñarol 1:0 Rentistas.

River Plate 3:0 Atenas.

Bella Vista 1:3 Central Español.

Racing 2:1 Deportivo Maldonado.

Wanderers 3:3 Liverpool.

Fénix 2:2 Danubio.

Nacional – Defensor Sporting (suspendido)

Juventud 2:1 Cerro

Posiciones:  Peñarol 27, Defensor Sporting 23, River Plate 22, Liverpool 22, Nacional 20, Racing 20,  Cerro 17, Danubio 16, Fénix 16, Central 15, Rentistas 14, Juventud 14, Wanderers 10, Atenas 9, Bella Vista 8, Deportivo Maldonado 8.

SUB 17

Peñarol 4:1 Rentistas.

River Plate 5:1 Atenas.

Bella Vista 0:1 Central Español.

Nacional – Defensor Sporting (suspendido)

Racing 2:1 Deportivo Maldonado.

Wanderers 2:1 Liverpool.

Fénix 3:2 Danubio.

Juventud 0:7 Cerro.

SUB 17: Peñarol 29, River Plate 29,  Liverpool 28, Nacional 25,  Danubio 24, Cerro 24, Defensor Sporting 23 , Fénix 22,  Wanderers 17,  Racing 13, Central Español 12, Juventud 9, Rentistas 7, Deportivo Maldonado 6, Atenas 3, Bella Vista 2.

SUB 16

Peñarol 4:1 Rentistas.

River Plate 2.2 Atenas.

Bella Vista 0:0 Central Español.

Nacional – Defensor Sporting (suspendido)

Racing 2:1 Deportivo Maldonado.

Wanderers 1:3 Liverpool.

Fénix 1:2 Danubio.

Juventud 0:1 Cerro.

Posiciones: Defensor Sporting 33,  Danubio 26, Liverpool  24,  Peñarol 23,  Nacional 22,  Racing 20, Wanderers 19,   River Plate 17, Central Español 14, Cerro 13, Atenas 13, Rentistas 11, Fénix 11,  Juventud 8, Deportivo Maldonado 7, Bella Vista 5.

PRÓXIMA FECHA 13°

Juventud – River Plate, Atenas – Bella Vista, Central Español – Nacional, Defensor Sporting – Racing, Deportivo Maldonado – Wanderers, Liverpool – Fénix, Danubio – Peñarol, Rentistas – Cerro.

 

 


TORNEO INTERMEDIO 2017