Home   »   Formativas

Formativas: Resultados y posiciones


Danubio se mide con Defensor Sporting en todas las categorías juveniles,.


10 junio, 2018
Formativas

El domingo se disputaron los encuentros en Sub 15 y Sub 14 por el Campeonato Uruguayo de Divisiones Formativas.

Pasaje del juego entre Danubio y Defensor Sporting en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO APERTURA

UNDÉCIMA FECHA

DOMINGO 10 DE JUNIO

SUB 15

Liverpool 2:1 Nacional

Defensor Sporting 3:3 Danubio.

Atenas 2:3 Peñarol.

Racing 3:4 River Plate.

Wanderers 1:2 Fénix.

Sud América 0:2 Cerro.

Rentistas 1:2 Juventud.

Miramar Misiones 1:1 Rampla Juniors.

SUB 15: Defensor Sporting 31, Nacional 25, Danubio 25, Peñarol 25, Liverpool 23, Wanderers 22, Racing 19, Fénix 17, Cerro 17, River Plate 15, Miramar Misiones 10, Juventud 10, Rampla Juniors 7, Rentistas 7, Atenas 3, Sud América 0.

SUB 14

Liverpool 0:4 Nacional

Defensor Sporting 3:1 Danubio.

Atenas 1:3 Peñarol.

Racing 1:3 River Plate.

Wanderers 2:1 Fénix.

Sud América 0:1 Cerro.

Rentistas 0:5 Juventud.

Miramar Misiones 1:1 Rampla Juniors.

SUB 14: Nacional 30, Defensor Sporting 30, Peñarol 25, River Plate 24, Liverpool 22, Danubio 17, Cerro 16, Juventud 16, Wanderers 16, Racing 14, Fénix 12, Miramar Misiones 9, Atenas 8, Sud América 7, Rentistas 5, Rampla Juniors 2.

SÁBADO 9 DE JUNIO

SUB 19

Nacional 2:1 Liverpool.

Danubio 0:2 Defensor Sporting.

Peñarol 3:3 Atenas.

River Plate 3:1 Racing.

Fénix 2:2 Wanderers.

Cerro 3:0 Sud América.

Juventud 3:1 Rentistas.

Rampla Juniors 0:1 Miramar Misiones.

SUB 19: Nacional 27, Defensor Sporting 26, Liverpool 23, River Plate 22, Racing 19, Danubio 19, Peñarol 18, Juventud 16, Wanderers 15, Cerro 14,Rentistas 12, Fénix 8, Sud América 7, Atenas 7, Rampla Juniors 5, Miramar Misiones 5.

SUB 17

Nacional 2:1 Liverpool.

Danubio 0:2 Defensor Sporting.

Peñarol 2:1 Atenas.

River Plate 2:2 Racing.

Fénix 2:2 Wanderers.

Cerro 2:0 Sud América.

Juventud 1:1 Rentistas.

Rampla Juniors 1:3 Miramar Misiones.

SUB 17: Defensor 29, Liverpool 25, Nacional 25, Peñarol 24, Wanderers 21, Danubio 19, Cerro 16, Fénix 15, Racing 14, River Plate 13, Sud América 12, Miramar Misiones 10, Rentistas 10, Atenas 7, Juventud 7, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Nacional 4:2 Liverpool.

Danubio 1:2 Defensor Sporting.

Peñarol 4:3 Atenas.

River Plate 3:1 Racing.

Fénix 1:1 Wanderers.

Cerro 1:2 Sud América.

Juventud 5:2 Rentistas.

Rampla Juniors 1:2 Miramar Misiones.

SUB 16: Defensor 27, Nacional 27, Peñarol 25, Liverpool 20, River Plate 18, Rentistas 17, Danubio 16, Juventud 14, Racing 14, Cerro 14, Sud América 14, Wanderers 11, Miramar Misiones 10, Atenas 9, Fénix 9, Rampla Juniors 3.

 


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
12.0263859293077
21.9493974373776
31.8723959362373
41.7893860471368
51.6323862471562
61.474384038256
71.359394353-1053
81.308394554-951
91.289386265-349
101.237385056-647
111.211385861-346
121.079384153-1241
130.872393254-2234
143.00025236
150.000112-10
160.000113-20
Destacados