Formativas: Defensor campeón en Sub 14

21 de junio de 2018
Categoría: Formativas

Este jueves se disputaron los encuentros en las categorías Sub 15 y Sub 14 en las Divisiones Formativas. Los violetas se consagraron campeones del Apertura Sub 14.

Danubio y Wanderers, pasaje del juego en Sub 15.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO APERTURA –DECIMOCUARTA FECHA-

JUEVES 21 DE JUNIO

SUB 15

Cerro 1:2 Liverpool.

Juventud 0:1 Defensor Sporting.

Rampla Juniors 3:5 Atenas.

Nacional 4:0 Racing.

Danubio 4:0 Wanderers.

Peñarol 5:0 Sud América.

River Plate 5:0 Rentistas.

Fénix-Miramar Misiones (Postergado).

Posiciones: Defensor Sporting 37, Nacional 34, Danubio 34, Liverpool 32, Peñarol 30, Wanderers 26, Fénix 23, River Plate 21, Racing 20, Cerro 17, Miramar Misiones 14, Juventud 11, Rampla Juniors 7, Rentistas 7, Atenas 6, Sud América 0.

SUB 14

Cerro 1:2 Liverpool.

Juventud 1:6 Defensor Sporting.

Rampla Juniors 0:5 Atenas.

Nacional 2:2 Racing.

Danubio 0:1 Wanderers.

Peñarol 4:1 Sud América.

River Plate 7:0 Rentistas.

Fénix-Miramar Misiones (Postergado).

Posiciones: Defensor Sporting (campeón) 39, Nacional 34, Liverpool 31, Peñarol 31, River Plate 30, Wanderers 25, Danubio 20, Juventud 19, Racing 18, Cerro 16, Fénix 15, Miramar Misiones 12, Atenas 11, Sud América 8, Rentistas 6, Rampla Juniors 2.

SUB 19

Posiciones: Nacional 34, Defensor Sporting 33, Liverpool 32, River Plate 29, Peñarol 27, Danubio 26, Racing 20, Juventud 17, Cerro 17, Wanderers 16, Rentistas 16, Fénix 13, Atenas 10, Sud América 8, Miramar Misiones 6. Rampla Juniors 5.

SUB 17

Posiciones: Defensor 38 (campeón), Peñarol 33, Nacional 31, Liverpool 30, Danubio 26, Fénix 24, Cerro 23, Wanderers 21, River Plate 20, Racing 15, Sud América 12, Miramar Misiones 11, Atenas 11, Rentistas 10, Juventud 9, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Posiciones: Nacional 36, Defensor Sporting 33, Peñarol 32, Liverpool 26, River Plate 24, Rentistas 23, Juventud 20, Danubio 22, Racing 18,  Cerro 17, Sud América 14, Fénix 15, Wanderers 11, Miramar Misiones 10, Atenas 10, Rampla Juniors 4.

Próxima fecha:  

Cerro-Defensor Sporting; Juventud-Atenas; Rampla Juniors-Racing; Nacional-Wanderers; Danubio-Sud América; Peñarol-Rentistas; River Plate-Miramar Misiones; Fénix-Liverpool.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones