Formativas: Resultados del domingo

13 de abril de 2019

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la primera fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado se realizaron los de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Peñarol perdió 2:0 con Defensor Sporting en Sub 19, jugaron en el Complejo Eduardo Arsuaga.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

PRIMERA FECHA 

DOMINGO 14 DE ABRIL

SUB 15

Cerro 2:1 Deportivo Maldonado

Danubio 1:0 Juventud

Wanderers 3:2 Boston River

Rentistas 1:5 River Plate

Bella Vista 1:1 Fénix

Liverpool 1:0 Racing

Peñarol 3:3 Defensor Sporting

Miramar Misiones -Nacional (suspendido)

Posiciones: River Plate 3, Danubio 3, Wanderers 3, Liverpool 3, Bella Vista 1, Fénix 1, Peñarol 3, Defensor Sporting 3, Cerro 3, Juventud 0, Deportivo Maldonado 0, Boston River 0, Racing 0, Rentistas 0, Nacional y Miramar Misiones no debutaron.

SUB 14

Cerro 1:2 Deportivo Maldonado

Danubio 5:0 Juventud

Wanderers 1:2 Boston River

Rentistas 0:4 River Plate

Bella Vista 3:8 Fénix

Liverpool 0:1 Racing

Peñarol 3:1 Defensor Sporting

Miramar Misiones – Nacional (suspendido)

Posiciones: Fénix 3, River Plate 3,  Danubio 3, Boston River 3, Racing 3, Peñarol 3, Deportivo Maldonado 3, Juventud 0, Wanderers 0, Liverpool 0, Defensor Sporting 0, Rentistas 0, Bella Vista 0, Cerro 0, Nacional y Miramar Misiones no debutaron.

SÁBADO 13 DE ABRIL

SUB 19

Juventud 1:3 Danubio

Boston River 1:4 Wanderers

River Plate 5:4  Rentistas

Fénix 4:1 Bella Vista

Racing 1:0 Liverpool

Defensor Sporting 2:0 Peñarol

Deportivo Maldonado Cerro (se juega el lunes 15)

Nacional – Miramar Misiones (suspendido)

Posiciones: Danubio 3, Wanderers 3, River Plate 3, Fénix 3, Racing 3, Defensor Sporting 3, Juventud 0, Boston River 0, Rentistas 0, Bella Vista 0, Liverpool 0, Peñarol 0, Deportivo Maldonado, Cerro, Nacional y Miramar Misiones no debutaron.

SUB 17

Juventud Danubio (se juega el 30 de abril)

Boston River 1:1 Wanderers

River Plate 4:0 Rentistas

Fénix 7:1 Bella Vista

Racing 0:3 Liverpool

Defensor Sporting Peñarol (postergado)

Deportivo Maldonado Cerro (se juega el lunes 15)

Nacional – Miramar Misiones (suspendido)

Posiciones: River Plate, Fénix, Liverpool 3,  Rentistas 0, Bella Vista 0, Liverpool 0, Boston River 1, Wanderers 1, Juventud, Danubio, Defensor Sporting, Peñarol, Deportivo Maldonado, Cerro, Nacional y Miramar Misiones no debutaron.

SUB 16

Juventud 2:1 Danubio

Boston River 1:2 Wanderers

River Plate 2:0 Rentistas

Fénix 2:0 Bella Vista

Racing 1:1 Liverpool

Defensor Sporting 1:2 Peñarol

Deportivo Maldonado Cerro (se juega el lunes 15)

Nacional – Miramar Misiones (suspendido)

Posiciones: Peñarol 3, Wanderers 3, Fénix 3, River Plate 3, Juventud 3, Racing 1, Liverpool 1, Defensor Sporting 0, Boston River 0, Bella Vista 0, Rentistas 0, Danubio 0, Deportivo Maldonado, Cerro, Nacional y Miramar Misiones no debutaron.

PRÓXIMA FECHA

Juventud – Cerro, Wanderers – Rentistas, Boston River – River Plate, Fénix – Racing, Bella Vista – Liverpool, Defensor Sporting – Nacional, Peñarol – Miramar Misiones, Danubio – Deportivo Maldonado.

 


Etapa 15

1 - 0
Gran Parque Central
4 - 1
Estadio Juan Prandi
3 - 1
Parque Capurro
0 - 3
Estadio Paladino
0 - 0
Parque Federico Saroldi
1 - 0
Estadio Jardines
3 - 0
Estadio Luis Tróccoli
1 - 0
Estadio Antonio Ubilla