Formativas: Todos los campeones

24 de junio de 2018
Categoría: Formativas

Defensor Sporting se consagró campeón este domingo del torneo Apertura Sub 15. Los violetas además se consagraron campeones de los torneos Sub 17 y Sub 14. Nacional ganó los torneos Apertura Sub 19 y Sub 16.

Pasaje del juego entre Danubio y Sud América en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO APERTURA

DECIMOQUINTA FECHA

DOMINGO 24 DE JUNIO

SUB 15 

Defensor Sporting 3:0 Cerro.

Atenas 0:2 Juventud.

Racing 5:3 Rampla Juniors.

Wanderers 2:2 Nacional.

Sud América 0:8 Danubio.

Rentistas 1:0 Peñarol.

Miramar Misiones 2:4 River Plate.

Liverpool 2:2 Fénix

SUB 15

Posiciones: Defensor Sporting 40 (campeón), Danubio 37, Nacional 35, Liverpool 33, Peñarol 30, Wanderers 27, River Plate 24, Fénix 24, Racing 23, Cerro 17, Miramar Misiones 14, Juventud 14, Rentistas 10, Rampla Juniors 7, Atenas 6, Sud América 0.

SUB 14

Defensor Sporting 4:1 Cerro.

Atenas 0:2 Juventud.

Racing 2:0 Rampla Juniors.

Wanderers 2:2 Nacional.

Sud América 0:3 Danubio.

Rentistas 2:5 Peñarol.

Miramar Misiones 1:6 River Plate.

Liverpool 3:2 Fénix

SUB 14

Posiciones: Defensor Sporting (campeón) 42, Nacional 35, Peñarol 34, Liverpool 34, River Plate 33, Wanderers 26, Danubio 23, Juventud 22, Racing 21, Cerro 16, Fénix 15, Miramar Misiones 12, Atenas 11, Sud América 8, Rentistas 6, Rampla Juniors 2.

SÁBADO 23 DE JUNIO

SUB 19

Cerro 0:0 Defensor Sporting.

Juventud 0:1 Atenas.

Rampla Juniors 0:6 Racing.

Nacional 2:1 Wanderers. .

Danubio 6:0 Sud América.

Peñarol 2:4 Rentistas.

River Plate 1:3 Miramar Misiones.

Fénix 1:1 Liverpool.

SUB 19

Posiciones: Nacional 37 (campeón), Defensor Sporting 34, Liverpool 33, River Plate 29, Danubio 29, Peñarol 27, Racing 23, Rentistas 19, Cerro 18, Juventud 17, Wanderers 16, Fénix 14, Atenas 10, Miramar Misiones 9, Sud América 8, Rampla Juniors 5.

SUB 17

Cerro 0:2 Defensor Sporting.

Juventud 5:3 Atenas.

Rampla Juniors 0:5 Racing.

Nacional 1:1 Wanderers.

Danubio 2:1 Sud América.

Peñarol 1:1 Rentistas.

River Plate 3:0 Miramar Misiones.

Fénix 1:1 Liverpool.

SUB 17

Posiciones: Defensor Sporting 41 (campeón), Peñarol 34, Nacional 32, Liverpool 31, Danubio 29, Fénix 25, River Plate 23, Cerro 23, Wanderers 22, Racing 18, Sud América 12, Juventud 12, Miramar Misiones 11, Atenas 11, Rentistas 11, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Cerro 1:2 Defensor Sporting.

Juventud 2:1 Atenas.

Rampla Juniors 0:1 Racing.

Nacional 6:0 Wanderers. .

Danubio 2:2 Sud América.

Peñarol 1:0 Rentistas.

River Plate 4:0 Miramar Misiones.

Fénix 0:2 Liverpool.

SUB 16

Posiciones: Nacional 39 (campeón), Peñarol 38, Defensor Sporting 36, Liverpool 29, River Plate 24, Rentistas 23, Juventud 23, Danubio 23, Racing 21, Cerro 17, Sud América 15, Fénix 15, Wanderers 11, Miramar Misiones 10, Atenas 10, Rampla Juniors 4.


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Atenas
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones