Formativas: resultados y posiciones

6 de julio de 2019
Categoría: Formativas

Este domingo se complementó la décima fecha del Campeonato Uruguayo de Divisiones Formativas con los partidos de Sub 15 y Sub 14.

Danubio le ganó 3:0 a Defensor Sporting en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

DÉCIMA FECHA

DOMINGO 7 DE JULIO

SUB 15

Cerro 2:0 Liverpool

Danubio 2:3 Defensor Sporting

Boston River 0:5 Nacional

Wanderers 1:1 Miramar Misiones

River Plate 2:0 Fénix

Rentistas 4:0 Bella Vista

Deportivo Maldonado – Racing (postergado)

Juventud-Peñarol (juegan el 31 de julio)

POSICIONES

SUB 15: Nacional 22, Defensor Sporting 22,  River Plate 20, Liverpool 20,Danubio 18, Peñarol 17, Deportivo Maldonado 14, Wanderers 14, Fénix 13, Bella Vista 11, Cerro 12, Rentistas 12, Juventud 7, Boston River 5, Racing 3, Miramar Misiones 3.

SUB 14

Cerro 0:0 Liverpool

Danubio 3:2 Defensor Sporting

Boston River 3:2 Nacional

Wanderers 3:0 Miramar Misiones

River Plate 4:0 Fénix

Rentistas 1:0 Bella Vista

Deportivo Maldonado – Racing (postergado)

Juventud-Peñarol (juegan el 31 de julio)

SUB 14: Peñarol 27, Nacional 24, River Plate 21, Defensor Sporting 21, Danubio 20, Rentistas 18, Wanderers 17, Deportivo Maldonado 13, Liverpool 13, Boston River 8, Racing 7, Fénix 7, Juventud 7, Miramar Misiones 6, Bella Vista 4, Cerro 4.

SÁBADO 6 DE JULIO

SUB 19

Defensor Sporting 0:3 Danubio

Liverpool 1:0 Cerro

Nacional 7:1 Boston River

Miramar Misiones 3:3 Wanderers

Fénix 2:1 River Plate

Bella Vista 1:2 Rentistas

Racing 5:1 Deportivo Maldonado

Peñarol Juventud (juegan el 30 de julio)

Posiciones: Nacional 23, Wanderers 20, Defensor Sporting 19, Danubio 19, Rentistas 18, Peñarol 17, River Plate 14, Liverpool 14, Racing 14, Fénix 12, Cerro 10, Boston River 9, Juventud 8, Deportivo Maldonado 7, Bella Vista 5, Miramar Misiones 4.

SUB 17

Defensor Sporting  3:2 Danubio

Liverpool  2:1 Cerro

Nacional 1:1 Boston River

Miramar Misiones  1:1 Wanderers

Fénix  2:0 River Plate

Bella Vista 0:2 Rentistas

Racing 2:1 Deportivo Maldonado

Peñarol Juventud (juegan el 30 de julio)

Posiciones: Defensor Sporting 25, River Plate 24, Cerro 22, Peñarol 19, Fénix 19, Nacional 18, Liverpool 18, Deportivo Maldonado 14, Racing 13, Dnaubio 11, Juventud 10, Boston River 7, Wanderers 6, Rentistas 5, Bella Vista 4, Miramar Misiones 4.

SUB 16

Defensor Sporting 3:0 Danubio

Liverpool 1:1 Cerro

Nacional 6:1 Boston River

Miramar Misiones 3:1 Wanderers

Fénix 3:0 River Plate

Bella Vista 0:0 Rentistas

Racing 1:0 Deportivo Maldonado

Peñarol Juventud (juegan el 30 de julio)

Posiciones: Nacional 24, Defensor Sporting 23, Racing 19, Peñarol 18, Juventud 18, River Plate 18, Liverpool 15, Cerro 14, Fénix 13, Wanderers 11, Rentistas 10, Boston River 8, Bella Vista 8, Deportivo Maldonado 6, Miramar Misiones 5, Danubio 5.

Próxima fecha (Undécima):

Danubio-Peñarol; Juventud-Nacional; Boston River-Miramar Misiones; Wanderers-Fénix; River Plate-Bella Vista; Rentistas-Racing; Deportivo Maldonado-Liverpool; Cerro-Defensor Sporting.


Etapa 5

SERIE A
15:00 - VTV
Gran Parque Central

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 NACIONAL VS. RIVER

15:00
Estadio Jardines

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 DANUBIO VS. BOSTON RIVER

15:00
Estadio Paladino

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PROGRESO VS. DEFENSOR

18:00 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 5 PEÑAROL VS. JUVENTUD

SERIE B
15:00
Estadio Antonio Ubilla

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 CERRO LARGO VS. CERRO

15:00
Parque Capurro

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 FÉNIX VS. PLAZA

15:00
Parque Viera

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 WANDERERS VS. RAMPLA

15:00 - VTV
Estadio Belvedere

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 5 LIVERPOOL VS. RACING