Formativas: todos los resultados

18 de octubre de 2017

El miércoles se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14  por la séptima fecha del Torneo Clausura de Divisiones Formativas. El martes se habían jugado los encuentros de las categorías Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Peñarol goleó 4:1 a Cerro en Sub 17.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2017

TORNEO CLAUSURA

SÉPTIMA FECHA

MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE

SUB 15 

Bella Vista 1:0 Wanderers

Racing 1:1 Nacional

Deportivo Maldonado 1:3 Defensor Sporting

Liverpool 2:0 Central

Danubio 2:0 Atenas

Rentistas 4:0 Juventud

Cerro 1:6 Peñarol

River Plate 3:1 Fénix

Posiciones: Nacional 19, Danubio 19, Peñarol 16, River Plate 16, Defensor Sporting 16, Liverpool 13, Rentistas 10, Central 8, Racing 8, Cerro 7, Bella Vista 7, Atenas 6, Juventud 4, Fénix 4, Deportivo Maldonado 2, Wanderers 1.

SUB 14

Bella Vista 4:1 Wanderers

Racing 0:3 Nacional

Deportivo Maldonado 1:5 Defensor Sporting

Liverpool 2:0 Central

Danubio 4:1 Atenas

Rentistas 3:1 Juventud

Cerro 0:1 Peñarol

River Plate 3:2 Fénix

Posiciones: Danubio 17, Peñarol 16, Liverpool 15, Fénix 13, Nacional 13,  Defensor Sporting 13, River Plate 11, Racing 9, Atenas 7, Central Español 7, Bella Vista 6, Juventud 5, Wanderers 5, Deportivo Maldonado 5, Rentistas 5, Cerro 3.

MARTES 17 DE OCTUBRE

SUB 19

Peñarol 5:3 Cerro

Fénix 1:1 River Plate

Wanderers 4:2 Bella Vista

Racing 0:3 Nacional

Central 1:2  Liverpool

Juventud 1:2 Rentistas

Atenas 1:2 Danubio

Deportivo Maldonado 0:1 Defensor Sporting

Posiciones: Liverpool 17, River Plate 16, Nacional 16,  Liverpool 14, Deportivo Maldonado 13, Rentistas 13, Defensor Sporting 11, Racing 11, Peñarol 11, Juventud 9, Fénix 9, Danubio 9, Wanderers 7, Atenas 6, Central 3, Bella Vista 2, Cerro 2.

SUB 17

Peñarol 4:1 Cerro

Fénix 1:2 River Plate

Wanderers 4:0 Bella Vista

Racing 3:2 Nacional

Central 1:4 Liverpool

Juventud 6:3 Rentistas

Atenas 2:3 Danubio

Deportivo Maldonado 0:0 Defensor Sporting

Posiciones: Peñarol 21, Defensor Sporting 19, Deportivo Maldonado 17,  Liverpool 15, Nacional 14, Wanderers 11, River Plate 11, Juventud 10, Racing 8, Rentistas 7, Danubio 7, Cerro 6, Fénix 5, Central Español 3, Bella Vista 3, Atenas 2.

SUB 16

Peñarol 2:2 Cerro

Fénix 3:0 River Plate

Wanderers 6:0 Bella Vista

Racing 1:5 Nacional

Central 1:3 Liverpool

Juventud 1:3 Rentistas

Atenas 0:7 Danubio

Deportivo Maldonado 2:4 Defensor Sporting

Posiciones: Defensor Sporting 21, Peñarol 19, Deportivo Maldonado 16, Nacional 16, Liverpool 15, Wanderers 11, Rentistas 10, River Plate 8, Fénix 8, Juventud 7, Cerro 7, Danubio 7, Racing 5, Central Español 3, Bella Vista 3, Atenas 2.

PRÓXIMA FECHA

Defensor Sporting – Peñarol, Cerro – Deportivo Maldonado, River Plate – Liverpool, Bella Vista – Danubio, Nacional – Rentistas, Racing – Juventud, Wanderers – Atenas, Fénix – Central.


TORNEO CLAUSURA 2017