FUK: Primera fecha del Metropolitano

27 de mayo de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

FUK LOGOSede:                 Kartódromo Luis P. Serra
Ubicación:         Rutas 3 y 11
Localidad:          San José, Departamento de San José
Extensión:         1012 metros
Organización:    Federación Uruguaya de Karting

CRONOGRAMA SÁBADO 28 DE MAYO 2016

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

09:00                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:15 A 09.00                    SORTEO/INSTALACIÓN MOTORES ROTAX

08:45 A 09.00                    ABLANDE CADETES

09:05 A 09.20                    ABLANDE ROTAX/SENIOR/MASTER/

09:30 A 09:50                    ENTRENAMIENTO CADETES

09:55 A 10:15                    COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

10:00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10.20 A 10:40                    ENTRENAMIENTO MASTER

10:45 A 11:05                    ENTRENAMIENTO SENIOR

11:10 A 11:30                    COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

11:35 A 11:55                    ENTRENAMIENTO CADETES

12:00 A 12:20                    COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

12:25 A 12:45                    ENTRENAMIENTO MASTER

12:50 A 13:10                    ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

13:15 A 13:25                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:30 A 13:50                    ENTRENAMIENTO SENIOR

13:55 A 14:15                    ENTRENAMIENTO CADETES

14:20 A 14:40                    ENTRENAMIENTO MASTER

14:45 A 15:05                    ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

15:10 A 15:20                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

15:30                                    ENTREGA DE COMBUSTIBLE

15:25 A 15:45                    ENTRENAMIENTO SENIOR

16:00                                    CIERRE PRIMER CONTROL ADMINISTRATIVO

15:50 A 16:10                    ENTRENAMIENTO CADETES

16:15 A 16:35                    ENTRENAMIENTO MASTER

16:40 A 17:00                    ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

17:05 A 17:25                    ENTRENAMIENTO SENIOR

17:25                                    PISTA CERRADA

CRONOGRAMA DOMINGO 29 DE MAYO DE 2016

08.15 A 08.30        ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.35 A 08.50        ABLANDE CADETES

08:30 A 08:50        2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:00 A 09.10        WARM UP    CADETES

09.15 A 09.25        WARM UP    MASTER

09.30 A 09.40        WARM UP    JUNIOR/SENIOR MAX

09.45 A 09.55        WARM UP    SENIOR

09.50                        BREAFING OBLIGATORIO CADETES/JUNIOR MAX

10.15                        BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

10.40                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

10.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      MASTER

11.00                         CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      JUNIOR MAX

11.10                         CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR MAX

11.20                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

11.40                        BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL

12:00 A 12:10        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13.00                                    PRIMERA CARRERA           CADETES                  12 VTS.

13.20                        PRIMERA CARRERA           MASTER                    20 VTS.

13.40                                    PRIMERA CARRERA           JUN/SEN MAX        18 VTS.

14.00                         PRE FINAL                            PROMOCIONAL     8 VTS.

14.15                        PRIMERA CARRERA           SENIOR                     20 VTS.

15.00                        SEGUNDA CARRERA         CADETES                  12 VTS.

15.20                                    SEGUNDA CARRERA         MASTER                    20 VTS.

15.40                        SEGUNDA CARRERA         JUN/SEN MAX        18 VTS.

16.00                                    FINAL                                    PROMOCIONAL     8 VTS.

16.15                         SEGUNDA CARRERA         SENIOR                     20 VTS.

16.30                        Podios

Anotados Primera Metropolitano

PROMOCIONAL

202         SANTINO GUIDO

203         FRANCO REPETTO

204         FEDERICO RODRIGUEZ

205         JOAQUIN DA SILVA

206         SANTINO MARTÍNEZ

207         LUCAS TASSANO

208         TOMÁS DOTTA

209         GASTÓN MONTALDO

210         JOAQUÍN BAILAN

211         IGNACIO ANTORIA

212         IGNACIO ROMERO SOSA

CADETES

14           ALEXIS SILVA

19           DAMIÁN MAMBERTO

25           AGUSTÍN CLAUDIO

27           GASTÓN IRAZÚ

29           DANIEL FERRARI

53           PEDRO RAINIERI

81           FEDERICO AGUIAR

180         LUCAS BARRETO

274         ITALO BONATO

JUNIOR MAX

11           GASTÓN RIVAS

23           MAXIMILIANO ÁLVAREZ

43           JUAN I. TESKE

74           TOMAS GRANZELLA

98           CONRADO ORDEIG

144         RAMIRO SAAVEDRA

SENIOR MAX

92           PABLO FALCHI

SENIOR

28           MARIO GONZALEZ

32           HENRY FALCHI

40           LEONARDO FAVIERE

45           PABLO BERTOLOTTO

55           MARTÍN FERRARI

58           DANIEL GUTIERREZ

61           JORGE MARTÍNEZ

73           RODRIGO DIEZ

82           VICENTE ROMERO

83           RAFAEL BARBARITA

99           GIANCARLO FERRONATO

116         PABLO RÍSOLI

145         NICOLÁS PERAZA

404         MATÍAS BOBADILLA

MASTER

1-           IGNACIO SILVA

2             ANDRÉS BANGO

22           EMILIANO SANGUINETTI

32           FRANCISCO DOMÍNGUEZ

42           GIMENA BUFFA

69           BRAIAN MION

86           JUAN P. FERNÁNDEZ

92           PABLO FALCHI

186         FLORENCIA FERNÁNDEZKARTING

 

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones